Реставраторов необходимо впустить в НРС

Новости

Реставраторов необходимо впустить в НРС

Реставраторам необходимо открыть доступ в Национальный реестр специалистов, который ведёт НОПРИЗ. Для этого нужно расширить утверждённый Минстроем Перечень специальностей и направлений подготовки, который позволяет профессионалам быть включёнными в НРС. Об этом на заседании Комиссии по сохранению объектов культурного наследия Общественного совета при Минстрое РФ сообщил член ОС, президент НОПРИЗ Михаил Посохин

Заседание комиссии состоялось 25 ноября. Обсуждалось только два вопроса: о связанных с охранными зонами объектов культурного наследия особенностях строительства и об отсутствии реставрационных специальностей в Перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации строительства, инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, утвержденном приказом Минстроя № 672/пр.

Михаил Посохин напомнил, что этим перечнем руководствуются в НОСТРОЙ и НОПРИЗ при внесении специалистов в НРС. Однако специалисты-реставраторы в него попасть не могут, потому как в перечне отсутствуют специальность «реставрация» как таковая и «реставрация памятников архитектуры и архитектурной среды» в частности. Нет в перечне ни реставраторов-бакалавров, ни даже реставраторов-магистров. В связи с этим специалисты, имеющие дипломы по соответствующим направлениям, не могут быть включены в Национальный реестр.

Президент НОПРИЗ указал на данную несправедливость и предложил обратиться в Минстрой с просьбой расширить перечень, включив в него реставрационные специальности. Комиссия предложение Посохина поддержала и обещала направить его в Минстрой.
Источник:http://sroportal.ru/news/mixail-posoxin-restavratorov-neobxodimo-vpustit-v-nrs/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям