Олег Бетин выступит на IV Международном Форуме «Малоэтажная Россия – 2021»

Новости

Олег Бетин выступит на IV Международном Форуме «Малоэтажная Россия – 2021»

В Торгово-промышленной палате проходит V Международный Форум «Малоэтажная Россия – 2021»  29 -30 ноября 2021 г.  при поддержке и участии Минстроя РФ, Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, Минтранса и Минсельхоза РФ.

Пленарное заседание пройдет 30.11.2021 г. 10-00 в Конгресс-центре ТПП РФ.
Модератором сессии выступит Басин Ефим Владимирович, председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты РФ, сомодератором - Крючков Виталий Геннадьевич, генеральный директор АО «НИЦ «СТРОИТЕЛЬСТВО».
Заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России, руководитель Комиссии по ИЖС Олег Иванович Бетин выступит в основном пуле докладчиков. Напомним, что Общественный свет при Минстрое России стал площадкой, на которой были отработаны ключевые новации по развитию ИЖС в современных условиях.

Олег Бетин:
- Сегодня строительство индивидуального жилья -важнейшая составляющая выполнения задач нацпроектов. Нам необходимо увеличить объемы ввода жилья более, чем на 40 миллионов квадратных метров. Что значит рост ввода ИЖС на 20-25 млн кв метров, учитывая, что индивидуальное жилье составляет более половины от всего ввода жилья в стране. Нужно распространять на этот вид жилья те же правила, льготы, возможности, которые есть у многоквартирного жилья. Поручение президента по ипотечному кредитованию ИЖС выполнено, теперь нужно широкое ее применение. Это станет возможно, когда у индивидуального жилья появится понятное качество, параметры и ликвидность. Думаю, поэтому на первом этапе быстрее будет развиваться индустриальное домостроение в секторе ИЖС. То, что в этот сектор собираются выходить крупные застройщики, безусловно, является позитивным трендом. Найти общий язык с сетевыми компаниями небольшому застройщику всегда сложно, как непросто решать задачи землеотведения, инфраструктуры, согласования всех документов. У крупных застройщиков есть такой опыт и есть возможности. Думаю, что их приход на рынок резко ускорит развитие ИЖС. А для крупных застройщиков – это большой потенциал развития. По опросу ДОМ.РФ, более 55% населения заявляют о своём желании жить в частном доме или как минимум иметь собственный частный дом.
Вернуться к новостям