Золотой ключик: почему детей-сирот не могут обеспечить квартирами

Новости

Золотой ключик: почему детей-сирот не могут обеспечить квартирами

В Знаменске Астраханской области могут снести дом, который уже девять лет не могут построить в рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот. Квартиры там должны были получить 24 человека, но, видимо, так и не получат — здание за время простоя начало разрушаться. С обеспечением жильем детей-сирот повсеместно возникают серьезные проблемы, и решать их собираются иным путем — предоставлением сертификатов на приобретение квартир. Второе чтение законопроекта на этот счет в Госдуме состоится во вторник, 30 мая, однако многие скептически относятся к такому решению проблемы. Подробности — в материале «Известий».

Девять лет под снос
В 2014 году управление капитального строительства Астраханской области заключило контракт на строительство трехэтажного здания в Знаменске, где собирались расселить 24 человека из числа детей-сирот, которые стояли в очереди на получение жилья. В итоге строительство сильно затянулось: в 2018 году сменился подрядчик, затем это произошло еще раз. Строительство шло медленно, а на время простоя консервацию здания не провели — это привело к уголовному делу в отношении местного чиновника и разрушению дома. В конце мая стало известно, что дом могут снести.
— Дом на 75–80% готов, но из-за недобросовестности подрядчиков встал вопрос о его сносе, — рассказал «Известиям» депутат облдумы Алексей Фурик. — В августе эксперты будут определять, что дальше с ним делать — то ли строить, то ли сносить.
Эксперт Народного фронта Павел Склянчук считает, что эта история лишь подчеркивает, что отдельное строительство многоквартирных домов под нужды детей-сирот — неэффективный способ решения проблем. Очень часто в таких случаях происходит постоянная смена подрядчиков, страдает качество здания и т.д. Директор благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская считает, что такие дома вообще не нужны, потому что дети-сироты должны социализироваться в обычном обществе, а не расселяться в подобные «гетто» и продолжать контактировать только с такими же вчерашними детьми, оставшимися без попечения родителей.
Дом, который не могут построить, не решил бы всех проблем с детьми-сиротами в регионе. Согласно данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), в Астраханской области в очереди на обеспечение жильем более 3,3 тыс. детей-сирот, из них в возрасте от 18 и старше — 2,8 тыс. человек. «Известия» направили запрос в правительство Астраханской области о том, как решается проблема, но на момент публикации материала не получили ответа.
В целом же по стране цифры огромные: подлежат обеспечению жилыми помещениями (то есть уже находятся в возрасте старше 18 лет) 190 тыс. детей-сирот, а всего в очереди — 274 тыс. Из них старше 23 лет — более 80 тыс. человек.
Елена Альшанская замечает, что в реальности цифра может быть даже больше, так как есть люди, которые в свое время не смогли реализовать право на жилье, не попали в список — и теперь могут встать в очередь по решению суда.
Исполнительный директор благотворительного центра «Соучастие в семье», правозащитник Алексей Головань замечает, что ежегодно обеспечивается жильем около 27 тыс. человек из этой очереди, но появляются и новые сироты, которых нужно обеспечивать. Например, в 2022 году в список было включено 32 тыс. детей-сирот, следует из данных ЕГИССО.
— Этот бассейн не исчерпывается, и было бы правильно, чтобы в течение четырех–пяти лет на сокращение образовавшейся очереди были выделены деньги из федерального бюджета, — сказал он «Известиям».
Депутат Госдумы Светлана Бессараб признает: для решения проблемы «необходимы только деньги».
— Выделение необходимых средств требует достаточно большого времени, за один–два года мы не решим эту проблему, которая накапливалась достаточно длительный период времени, — сказала она «Известиям».

Председатель комиссии Общественного совета при Минстрое по регулированию вопросов обеспечения жильем детей-сирот, глава комитета ТПП РФ Андрей Широков отметил, что государство оценивает решение этой проблемы примерно в 500 млрд рублей. А ежегодно на жилье для детей-сирот тратят около 40 млрд рублей.
Алексей Головань отмечает, что сейчас сложилась ситуация, когда гарантия, установленная федеральным законодательством, реализуется за счет средств субъектов РФ, а бюджет России лишь софинансирует решение этой проблемы.

— 15 лет назад начинали с 500 млн рублей субсидий регионам, сейчас выделяется ежегодно 10 млрд, — говорит Головань. — Но регионы тратят значительно больше, постоянно наращивают это финансирование, а сумма, которую направляют на решение проблемы из федерального бюджета, не увеличивается, хотя очевидно, что потребность растет. Соотношение увеличивается в пользу регионального финансирования, но никакого ежегодного дефлятора на эту сумму не установлено.
Эксперт считает, что существующее отставание в обеспечении сирот жильем нужно погасить за счет средств федерального бюджета и уже затем вернуться к схеме, когда большая часть средств выделяется регионами, а государственная казна лишь занимается софинансированием.
Тем более что острота проблемы сильно отличается от региона к региону, говорит Елена Альшанская. По ее словам, города, в которых активно строится жилье, могут себе позволить оперативнее решить проблему. В этом смысле нужно отменить правила привязки к месту происхождения ребенка, тем более что «привязывать его к социальной среде, с которой у него полностью разорваны отношения, довольно странно».

— Если очень приблизительно, то у нас 1300 городов в стране, а жилье строится всего в 300, — говорит Андрей Широков. — Проблема обеспечения жильем — федерального уровня, а мы перекинули ее на регионы. Субъекты передали ее решение на муниципальный уровень, который уперся в нулевые бюджеты, необходимость строительства нового и поиск вторичного жилья, которое очень часто не соответствует необходимому качеству. Федеральную проблему не нужно перекладывать на региональный уровень.

Президент фонда «Институт экономики города», член Общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева отмечает, что можно говорить о проблеме получения жилья вообще всеми очередниками, которых более 2 млн по всей стране. Но она считает, что именно дети-сироты в последние пару лет стали приоритетной группой, что дает надежду на решение проблемы в ближайшие годы. С ней согласен эксперт ОНФ Павел Склянчук, который подчеркивает, что тема действительно находится под пристальным вниманием властей. Однако улучшений серьезных пока нет, говорит он. Решение эксперт видит в жилищных сертификатах.

Как помогут жилищные сертификаты
30 мая состоится второе чтение законопроекта о жилищных сертификатах для детей-сирот в Госдуме, сообщил Алексей Головань. Предлагается разрешить детям-сиротам старше 23 лет не ждать получения физической квартиры, а воспользоваться сертификатом на покупку жилья в любом регионе.
С помощью этого механизма, надеются авторы законопроекта, удастся решить проблему обеспечения жильем уже социально адаптированных детей-сирот. Сертификат можно будет потратить на приобретение жилого помещения в собственность либо на полное погашение ипотечного кредита. Размер выплаты, как предполагается, в среднем составит 2 млн 759 тыс. рублей.
Надежда Косарева считает, что это правильный инструмент для решения проблем, который, впрочем, тоже подразумевает увеличение финансирования. Однако многие эксперты с осторожностью относятся к законопроекту, указывая на возможные злоупотребления — в частности, с попытками обналичивания денег как в случае с материнскими сертификатами, мошенническим отъемом денег. Подчеркивается, что поиск жилья, приобретаемого с помощью сертификата, должен находиться под серьезным контролем и с сопровождением социальных служб.
— Но сопровождение детей-сирот вне специализированного учреждения фактически заканчивается, — замечает Андрей Широков. — Дети попадают в общую социальную среду, попадают под влияние, материально себя не могут обеспечить в полном объеме. Институт сопровождения детей-сирот не должен заканчиваться 18-летним возрастом и выпуском из учебного заведения. А у нас нет финансовой и кадровой возможности сопровождения детей-сирот вне учреждений. Есть опасность, что всё сведется к формальному исполнению государством обязательств, когда деньги в виде сертификата выдали, а принесло ли это ожидаемую пользу — уже неважно.
— Польза может быть, если применять этот сертификат жестко, как в некоторых регионах, где он уже введен, то есть с индивидуальным подходом, досконально прорабатывая вопросы — какой у человека заработок, есть ли семья и дети, как собирается употребить сертификат, — предполагает Андрей Широков.
Алексей Головань также отмечает, что в ряде регионов эта практика успешна, но там она применяется в таких небольших объемах, что возможно ручное управление по каждому случаю. Как только это будет поставлено на поток, начнутся проблемы, о которых предупреждают все эксперты, считает он.

— Введение сертификатов, судя по всему, состоится, но оно будет поспешным, — предостерегает Алексей Головань. — Главная проблема здесь еще и в том, что, скорее всего, для того, чтобы приобрести жилье по сертификату, сиротам придется добавлять собственные средства — получается замена государственной гарантии на частичное предоставление помощи.
Он поясняет, что сертификаты вводятся, чтобы было проще работать с жильем для детей-сирот на вторичном рынке, где пока квартиры необходимо покупать на основании конкурсных процедур. Далеко не все владельцы квартир на вторичном рынке согласны ввязываться в такие бюрократические проблемы при продаже жилья. Решением, считает Алексей Головань, могло бы стать отнесение жилья, приобретаемого для детей-сирот за счет бюджетных средств, к разряду закупок у единственного поставщика.
— Пока нам нужно добиться хотя бы того, чтобы регионы начали использовать свои возможности для оплаты аренды квартир тем детям-сиротам, которые не получили жилье вовремя, — говорит Елена Альшанская. — Ведь главная проблема, которую мы решаем, состоит в том, что ребенок, у которого нет семейной поддержки, не должен после 18 лет остаться на улице. Пусть у него будет хотя бы право на аренду жилья за государственный счет.

Детям-сиротам предлагают сертификаты вместо квартир (iz.ru)
Вернуться к новостям