Жильцы многоквартирных домов не чувствуют вложений в модернизацию ЖКХ – Ирина Булгакова

Новости

Жильцы многоквартирных домов не чувствуют вложений в модернизацию ЖКХ – Ирина Булгакова

Нужно стимулировать инвестиции в сферу, считает глава комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ

Последние несколько лет власти страны уделяют особое внимание модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Однако жильцы домов такие изменения не чувствуют, поделилась мнением на Саммите деловых кругов руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ Ирина Булгакова.

"У нас критически отстает технологическая эффективность модернизации наших многоквартирных домов от того, что мы делаем сегодня в коммунальной инфраструктуре. Правительство последние несколько лет беспрецедентные деньги вкладывает в модернизацию коммунальной инфраструктуры, а ни от чистой воды, ни от улучшения канализации, ни от улучшения теплоснабжения население не чувствует результат непосредственно в своей квартире", — сказала Булгакова.

Кроме того, Булгакова считает, что в сфере ЖКХ нужно исправить механизмы защиты прав и законных интересов граждан.

"Граждане везде жалуются, везде пишут с одними основными жалобами, их проблемы не решаются", — подчеркнула эксперт.

По ее мнению, суды выписывают штрафы, но проблемы жильцов МКД никуда не уходят. Она добавила, что управляющие организации постоянно банкротятся, поэтому эксплуатация жилфонда "до сих пор не обеспечивает безопасность и комфорт населения". Из-за этого не может нормально работать и бизнес, который инвестирует в отрасль.

"Отсутствует система стимулирования привлечения инвестиций, как для населения, мы не можем собрать деньги, чтобы они вкладывались в свой жилфонд, так и в управляющие сторонние организации, (которые – ИФ) не могут инвестировать сегодня в улучшение жилищного фонда, потому что не обеспечены", — отметила руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ.

Также Булгакова считает, что сегодня есть проблемы с ценообразованием и отсутствием конкурентных преимуществ у добросовестных участников рынка. В качестве решений она предложила ввести систему ценообразования, но речь идет не о регулировании тарифов, а о правилах, которые будут ближе к строителям, нежели к коммунальщикам.

Помимо этого, Булгакова порекомендовала изменить правила принятия и регистрации решений общих собраний.

"(Нужно – ИФ) сделать деятельность управляющей организации более прозрачной и понятной потребителям, создать условия объективного выбора. Система стандартов должна быть установлена", — пояснила эксперт.

Чтобы проблемы граждан начали решаться, нужно создать оперативный на всех уровнях механизм контроля, считает Булгакова. Так можно избавиться от большого числа судебных разбирательств.

"(Надо – ИФ) ускорить процедуры решения конфликтных ситуаций, (нужна – ИФ) замена системы взимания штрафов на систему компенсации потребителям материального и морального ущерба. (...) Это могут быть фонды или страхования", — подчеркнула Булгакова.

Она добавила, что нужен механизм оперативного прекращения права на осуществление деятельности управляющей компании, если она недобросовестно нарушает право и стандарты.

Ранее Законодательное собрание Санкт-Петербурга внесло в Госдуму законопроект и предложило ужесточить критерии для возбуждения дел о банкротстве управляющих многоквартирными домами и ресурсоснабжающими организациями. При этом, руководителей этих предприятий предложили освободить от риска привлечения к субсидиарной ответственности за несвоевременное инициирование дела о несостоятельности.

В свою очередь глава Минстроя России Ирек Файзуллин сообщал, что потребность в финансировании модернизации инфраструктуры ЖКХ составляет 2,2 трлн рублей. Он уточнил, что "за 2020-2022 годы на модернизацию объектов инфраструктуры ЖКХ направлено 281,23 млрд рублей только федерального финансирования". Общий объем федеральной поддержки составит в этом году 488 млрд рублей.

источник https://realty.interfax.ru/ru/experts/reviews/146255?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям