Жилищное строительство в России не сбавляет темпы развития

Новости

Жилищное строительство в России не сбавляет темпы развития

Жилищное строительство в России последние годы показывает рекордные темпы развития. В городах появляются новые жилые районы, а рядом с ними – школы и детсады, поликлиники, торговые центры, общественные пространства. В 2022 году был поставлен очередной рекорд – в стране построили 102,7 млн кв. метров жилья, благодаря чему еще больше семей смогли решить квартирный вопрос. В этом году строительная отрасль старается не сбавлять темпы. По данным Росстата, за десять месяцев этого года в России построили 86,2 млн «квадратов». По итогам 2023 года ожидается ввод более 103 млн кв. м жилья. Президент поставил задачу «удержать рекордную планку», а к 2030 году поднять ее до 120 млн кв. м.

С «ВЫЗОВАМИ ВРЕМЕНИ» СПРАВИЛИСЬ

Примечательно, что строительная отрасль – одна из немногих отраслей, которая системно развивается, несмотря на сложную геополитическую и экономическую обстановку в мире. Причем было бы неверно полагать, что вызовы времени не влияют на стройку. Вот только некоторые факторы, осложняющие ситуацию: санкции и изменение логистических цепочек, высокая ключевая ставка ЦБ (от нее зависит ставка по кредитам) и рост цен. Однако в 2020–2022 годах объем строительных работ увеличился почти на 15%, а за 11 месяцев этого года, по экспертным оценкам, еще на 7,5%. Разберемся по порядку, как этого удалось достичь.

Международные санкции если и притормозили, то не остановили развитие отрасли. Доля импорта в жилищном строительстве еще до санкций была крайне мала. По разным оценкам, порядка 90-95% – это российские материалы. Конечно, этот показатель снижается, если речь идет о премиальных жилых комплексах, но и там ситуация меняется. Сейчас в России активно развивается собственное производство, формируются новые логистические цепочки, меняется структура управления, запускаются новые предприятия. Одновременно с этим власти стараются работать над повышением кадрового потенциала. Одним из мегапроектов станет создание кампуса мирового уровня на базе главного профильного вуза – Московского государственного строительного университета. Вуз станет центром развития отраслевой науки и образования, проект призван повысить популярность профессии.

В условиях высокой ключевой ставки, наверное, самым защищенным от турбулентности механизмом стали льготные ипотечные программы, ведь ставки по ним сохраняются на том же доступном уровне. Наиболее популярные программы на сегодня – льготная ипотека на новостройки под 8% и семейная под 6%. Действие обеих программ было продлено до 1 июля 2024 года. Кроме того, по программе дальневосточной ипотеки заемщики могут рассчитывать на кредит по ставке до 2% годовых. Сельская ипотека позволяет взять кредит на строительство или приобретение жилого дома на сельских территориях по ставке до 3%. Сотрудники IT-компаний могут воспользоваться льготным кредитом по ставке до 5%. Также льготная ипотека под 2% действует в новых регионах.


Эти инструменты делают доступной покупку жилья для многих россиян. Причем при высокой ключевой ставке льготные ипотечные программы стали еще более востребованными и внесли весомый вклад в общую статистику рынка ипотечного кредитования. Так, за десять месяцев 2023 года россияне в целом взяли 1,65 млн жилищных кредитов, что на 61% больше, чем годом ранее. Причем важно отметить, что качество кредитного портфеля в стране остается высоким – по данным ДОМ.РФ, доля просроченных кредитов не превышает 1%.

ПЕРЕХОД К ПРОЕКТНОМУ ФИНАНСИРОВАНИЮ ЗАВЕРШАЕТСЯ

Как отмечает руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России Рифат Гарипов, на 2024 год Центробанк прогнозирует ключевую ставку на уровне 11,5-12,5%, что неизбежно повлечет за собой рост рыночных ставок по ипотечным кредитам. Однако на рынок недвижимости влияют и другие факторы, в том числе экономическая ситуация в стране и в мире.

Тут нельзя не учитывать рост цен на жилье, который складывается из многих составляющих. По мнению заведующего кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при Правительстве РФ Александра Цыганова, льготная ипотека здесь не является главной причиной, и если объем предложения будет высоким, то программы с господдержкой не будут искажать рынок недвижимости.

В частности, поясняет Александр Цыганов, за последнее время увеличилась стоимость на строительные материалы и работы. Причем за ситуацией пристально следят в правительстве, и при необходимости ФАС реагирует возбуждением дел в отношении производителей, необоснованно поднявших ценник.

Кроме того, в России завершается переход девелоперов к проектному финансированию строительства с использованием эскроу-счетов, из-за чего привлечение застройщиками денег стало более длинным и дорогим. «Несмотря на то, что это намного более стабильная и безопасная для конечного потребителя экономическая модель, ещё не решён вопрос с поэтапным раскрытием счетов эскроу, и пока застройщики выплачивают банкам проценты на долгосрочной основе, это не может не сказаться на себестоимости жилья», – объясняет Гарипов.

«СТИМУЛ» ДЛЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Обсуждаемые сегодня проблемы рынка недвижимости также во многом связаны с недостатком конкуренции на рынке новостроек, говорит Цыганов. «Это в свою очередь среди многих причин связано со сложностями выделения земельных участков и строительства инфраструктурных объектов, дорог, коммуникаций, формирования маршрутов общественного транспорта», - добавляет он.

Чтобы не оставить людей без комфортных условий проживания, в стране действует несколько инструментов поддержки. В частности, это программа «Стимул» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», которая как раз призвана создать сопутствующую инфраструктуру в новых микрорайонах. Кроме того, утверждено «Инфраструктурное меню», включающее сразу несколько инструментов. К ним относятся инфраструктурные бюджетные кредиты, благодаря которым в регионах строят дороги, школы, детские сады, поликлиники, обновляют коммунальную инфраструктуру и общественный транспорт. Кроме того, объекты ЖКХ можно модернизировать за счет льготных займов с привлечением средств Фонда национального благосостояние. Оператором обеих программ выступает Фонд развития территорий.

Все предпринимаемые государством усилия направлены на то, чтобы строительная отрасль работала как часы и как можно больше россиян могли осуществить свою мечту об уютном доме. В этой связи член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Ресин подчеркивает, что благодаря программам льготной ипотеки рынок жилья сегодня стабилен. «Так что поддержка ипотечного рынка остается приоритетной задачей, и в этом вопросе строительная отрасль и банковский сектор находятся на одной волне: стабильность рынка жилья и поддержание спроса важны для обеих сторон», - резюмирует депутат

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27594/4865410/
Вернуться к новостям