Земля в обмен на достройку

Новости

Земля в обмен на достройку

Аренду участков без торгов для завершения проблемных домов предлагается продлить
Депутаты предлагают продлить до 2024 года возможность предоставления льготной аренды земельных участков застройщикам, готовым завершать за свой счет строительство проблемных домов. Эта мера в сочетании с другими стимулами, например, с возможностью продавать часть квартир в достроенных домах, используется регионами для решения проблемы обманутых дольщиков. В Минстрое инициативу депутатов поддерживают — увязывая это с тем, что механизм оказался эффективным и не требует бюджетных затрат.

В Госдуму группой депутатов разных фракций внесен законопроект о продлении на два года действия льготы по аренде земли для застройщиков, берущих на себя обязательство по завершению строительства проблемных домов. Сейчас такие девелоперы имеют право получить в аренду государственные или муниципальные участки без проведения торгов — механизм действует с 2018 года и его применение должно завершиться уже 1 января 2022 года.

Поясним, существуют два способа завершения проблемных объектов. Первый — когда регионы делают это самостоятельно. Зачастую финансировать этот процесс им не под силу, и они привлекают застройщиков, стимулируя их предоставлением в аренду земельных участков без торгов и по льготной цене (например, 1 руб. в год). Используются и иные меры: компенсации затрат на техническое присоединение к инженерным сетям или на обследование технического состояния проблемного дома, а также право на продажу части квартир в достроенном доме.

Второй вариант — привлечение Фонда защиты прав дольщиков, работа которого финансируется за счет взносов застройщиков в компенсационный фонд (1,2% от суммы каждого договора долевого участия), а также бюджетных средств и денег от продажи фондом достроенных квартир. В таком случае регионы должны найти средства на софинансирование достройки. Поскольку регионы не всегда выполняют свои обещания по решению проблем дольщиков, фонд добился права «забирать» себе объекты, с которыми они не справляются (см. “Ъ” от 18 июня). Отметим, что из-за роста цен на стройматериалы в фонде допускают, что в будущем будут чаще прибегать к выплате компенсаций, а не к завершению объектов (в первом полугодии 2021 года в 70% случаев набсовет фонда принимал решения о достройке, в 30% — о выплате компенсации).

Необходимость продления преференции для девелоперов, готовых достраивать дома вместо обанкротившихся организаций, авторы законопроекта объясняют тем, что при установлении срока действия механизма предполагалось, что к 2022 году удастся «окончательно завершить решение вопроса с обманутыми дольщиками».

Однако, говорится в пояснительной записке к проекту, пока остается еще 80–100 тыс. таких граждан — в связи с этим «правительством совместно с регионами принято обязательство решить проблему» обманутых дольщиков к концу 2023 года.

Сейчас в Едином реестре проблемных объектов числятся 2,6 тыс. домов — из них 2 тыс. строилось девелоперами, которые уже находятся в стадии банкротства.

Фонды ЖКХ и дольщиков объединяют для развития территорий
В Минстрое “Ъ” сообщили, что этот «механизм востребован регионами и эффективен в решении проблем дольщиков». Поскольку он является дополнительным способом восстановления прав обманутых граждан без дополнительного расходования бюджетных средств, законопроект депутатов в профильном ведомстве поддерживают.

По словам главы комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифата Гарипова, опыт применения этого механизма «оказался удачным, несмотря на определенный скепсис бизнеса — не оправдались и опасения, что предоставление компенсационного участка без торгов превратится не в достройку проблемного объекта, а в реализацию собственного инвестпроекта». По его мнению, регионы достаточно эффективно использовали этот инструмент в сочетании с возможностью продавать часть квартир в достраиваемом объекте — это ускоряло решение вопросов обманутых дольщиков.

Евгения Крючкова
Источник:https://www.kommersant.ru/doc/5113491?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям