Застройщиков, ориентирующихся на отечественную рабочую силу, могут поддержать налоговыми и кредитными льготами

Новости

Застройщиков, ориентирующихся на отечественную рабочую силу, могут поддержать налоговыми и кредитными льготами

Заседание Комиссии по вопросам сопровождения инвестиционных проектов Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ  прошло 6 июня под председательством Александра Николаева. Участники заседания рассмотрели вопросы повышения престижа и экспорта российского образования, в том числе в целях повышения эффективности инвестиционных проектов в сфере строительства и ЖКХ, а также предложения о популяризации строительных специальностей и повышения уровня занятых в стройкомплексе граждан РФ.

«Задача стимулирования занятости российских граждан в строительной сфере, а также и интереса строительных организаций в привлечении отечественной рабочей силы первостепенна и уже отрабатывается Минстроем РФ. На правительственном уровне уже рассмотрен вопрос еженедельного мониторинга такой занятости», - отметил Александр Николаев.

Среди рассмотренных мер - возможность внедрения льготной ипотечной программы для сотрудников строительных компаний. Также они обсудили предоставление компании-застройщику льготного кредита по сниженной процентной ставке, льготного налогового режима или же выгодных условий на тендерах при наличии занятости рабочих мест отечественными кадрами не менее 70%. При этом большая часть сэкономленных средств должна быть направлена на улучшение рабочих условий сотрудникам (повышение заработной платы, улучшение условий проживания).

«Идея хорошая, но нам нужно понять, есть ли возможности для ее реализации и достижения значимого эффекта от ее применения», — отметил Александр Николаев. Он добавил, что предложения следует направить организациям, объединяющих застройщиков (например, НОСТРОЙ и Клуб инвесторов Москвы), чтобы оценить их заинтересованность в этих способах стимулировании найма российских граждан.
Вернуться к новостям