Замглавы Минстроя отметил важность работы Комиссии по СРО

Новости

Замглавы Минстроя отметил важность работы Комиссии по СРО

Комиссия по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Минстрое России 24 декабря подвела итоги работы в режиме онлайн конференции под председательством Михаила Посохина. В совещании принял участие замглавы Минстроя России Дмитрий Волков.

Председатель комиссии Михаил Посохин подвел итоги работы, рассказал о формировании пула экспертов и задачах, которые удалось поднять и решить комиссии в текущем году.
Заместитель министра Дмитрий Волков подчеркнул, что для ведомства работа с комиссиями ОС и, в том числе, с комиссией по СРО – приоритетная задача. «Нам важно услышать мнение экспертного сообщества и бизнеса и учесть его в работе. Сегодняшнее заседание также необходимо для сверки позиций, чтобы наши решения были согласованы. Хочу подчеркнуть, что проделана большая работа по изменения нормативной базы.  Принято 11 поправок в Градостроительный кодекс и в 40 нормативно-правовых актов, что существенно улучшило положение строительной отрасли. Хочу поблагодарить от имени Минстроя за работу и будем дальше работать. Мы в одной команде», - отметил замминистра.
Он также попросил членов комиссии изучить поправки в НПА и информировать о них специалистов отрасли. Дайджест поправок размещен на сайте Общественного совета  https://osminstroy.ru/about/council-work/#/lightbox/view-file/upload/iblock/892/Stepashinu-S.V.-ot-Volkova-D.A._Izmeneniya-v-Gradostroitelnom-kodekse.pdf
Члены Комиссии обсудили тему развития саморегулирования в строительстве в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины». Как отметил в рамках обсуждения Михаил Посохин, в этих условиях особое значение имеет закон о независимой оценке квалификаций. «В связи с тем, что многие законы попали в регуляторную гильотину это особенно важно для достижения качества работы отрасли», - отметил он. В целях организации независимой оценки квалификации Советом разработаны и утверждены оценочные средства – документы, которые содержат набор заданий и критериев к ним, необходимых для достоверной оценки профессиональной составляющей специалистов. Сформированы требования к 51 квалификации для целей проведения независимой оценки квалификации.
Принят план работы на следующий год. В нем заложены такие пункты, как проведение общественной экспертизы и подготовка заключений по проектам нормативно-правовых актов, разработка предложений по совершенствованию и развитию института «национального реестра специалистов» в сфере инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства. Развитие информационной платформы «национального реестра специалистов». Формирование предложений по совершенствованию систем контроля саморегулируемых организаций за деятельностью своих членов и по развитию механизма корпоративного мониторинга деятельности саморегулируемых организаций и их членов, с применением современных цифровых платформ. Также члены комиссии планируют предложить усовершенствованные форматы участия саморегулируемых организаций в инвестиционно-строительном процессе.
Вернуться к новостям