За ними не заржавеет: заменят ли аварийное жилье деревянные многоэтажки

Новости

За ними не заржавеет: заменят ли аварийное жилье деревянные многоэтажки

Кабмин прорабатывает запуск пилотных проектов для применения деревянных конструкций при расселении аварийных домов. Развитию нового типа домостроения в нашей стране может способствовать специальная льготная ипотека. В таком случае дома станут доступнее для граждан с небольшим доходом, убеждены специалисты. Cо следующего года застройщикам могут разрешить массовую деревянную застройку. Строительство таких многоэтажек в столице поддержал главный архитектор города Сергей Кузнецов. В подробностях разбирались «Известия».


Льготное жилье
Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко поручила Минстрою совместно с регионами Северо-Западного федерального округа отобрать и запустить пилотные проекты для применения деревянных конструкций в программе расселения граждан из аварийного жилья, рассказала «Известиям» пресс-помощник вице-премьера Марта Галичева. Кроме того, для стимулирования использования деревянных домокомплектов в ИЖС прорабатываются дополнительные механизмы, в частности, применение льготных ипотечных программ в том числе для домов заводского производства.

— На критерии отбора пилотных проектов повлияют региональный фактор, развитие производственной базы деревянных конструкций в этих регионах, а также максимально выгодно выстроенная логистическая цепочка в части обеспечения строительства необходимыми материалами, — рассказывает президент межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия» Александра Белоус. — Например, в Архангельской, Вологодской, Владимирской областях, Коми много леса. Изготавливать конструкции из местных материалов будет дешевле, быстрее и, соответственно, выгоднее.
— Сегодня отрасль сталкивается с экономическими вызовами, связанными с внешним санкционным давлением, фактически логистической блокадой и снижением мировых цен на продукты лесопереработки, — отмечает вице-премьер Виктория Абрамченко. — Поэтому правительство продлит меры поддержки, запущенные в прошлом году, еще на один год. По итогам 2022 года объем финансовой господдержки промышленных предприятий составил более 17 млрд рублей. Господдержка отрасли в 2023 году будет не ниже прошлого года.
По ее словам, в настоящее время необходима поддержка предприятий, прежде всего расположенных на северо-западе страны, а также меры по стимулированию внутреннего спроса на продукты деревопереработки. Прежде всего речь идет о стимулировании развития рынка деревянных домокомплектов, применении CLT‑панелей (перекрестно склеенная древесина) при реализации проектов развития территорий.

Российский опыт пока небольшой — в 2014 году в Торжке (Тверская область) построили 3-, 4-этажные дома с использованием деревянных конструкций. В прошлом году завершилось строительство четырехэтажных домов с использованием CLT‑панелей в городе Сокол (Вологодская область). Для реализации пилотного проекта по массовому применению этой технологии планируется использовать именно опыт Вологодчины. В регионах готовится еще два проекта по строительству четырехэтажных многоквартирных жилых домов: в Байкальске Иркутской области и в городе Саров Нижегородской области. Стоимость строительства объектов в среднем составляет от 100 тыс. рублей за 1 кв. м. Это сравнимо с квартирами в ЖБ-домах.

— Массовое строительство деревянных многоэтажек — вполне реальный механизм решения вопроса расселения аварийного жилья и создания рынка недвижимости, в том числе, для привлечения специалистов (врачей, учителей и т.д.) для северных территорий, — подчеркивает вице-президент ПАО «Сегежа групп», руководитель дивизиона «Домостроение» Маргарита Ли. — Во‑первых, на этих территориях существенно ограничен срок строительства из классических материалов. Дома из деревянных конструкций можно строить круглогодично. Во-вторых, вечная мерзлота и другие сложности с устройством фундамента — не препятствие для деревянных многоэтажек, которые в 4−5 раз легче бетонных. Наконец, в-третьих, — энергоэффективность. Расходы на электроэнергию, отопление и другие ресурсы — болевая точка жителей северных территорий.

В общественном совете при Минстрое рассказали «Известиям», что дорожная карта по строительству пилотных объектов от трех до 12 этажей уже прорабатывается.
— Дорожная карта по развитию деревянного домостроения в России до 2024 года включает комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обеспечению пожарной, механической и сейсмической безопасности объектов из деревянных конструкций. Сейчас идет работа по совершенствованию законодательства и технического регулирования для многоэтажного деревянного домостроения, а также реализация пилотных объектов от трех до двенадцати этажей, — сообщил председатель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России Рифат Гарипов.
Первым многоэтажным домом для расселения аварийного жилья может стать проект в Архангельской области. Как отмечает директор по работе с госорганами Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров, регионы Северо-Западного федерального округа больше всего пострадали от санкций в плане экспорта пиломатериалов, продукции из древесины. В то же время там работают предприятия по производству инженерной древесины и современных строительных деревянных конструкций и домокомплектов.

— Уже сейчас с уверенностью можно сказать, что из деревянных несущих конструкций можно строить многоквартирные среднеэтажные дома, удовлетворяющие всем строительным нормам, в том числе требованиям в области пожарной безопасности, звукоизоляции, энергоэффективности, — говорит Вадим Фидаров.

Как заверил Фидаров, ассоциация поставила себе цель доказать, что срок службы современных деревянных зданий может составлять 100 лет и более, а также закрепить это нормативными документами. Что же касается льготных программ, в том числе ипотечных, на приобретение квартир в зданиях, построенных из деревянных конструкций заводского изготовления, то пока такие программы отсутствуют, и их необходимо разработать, — подчеркивает представитель Ассоциации деревянного домостроения. — Действующее постановление правительства конца прошлого года ориентировано на рынок ИЖС и позволяет физлицу получить субсидии при покупке домокомплекта напрямую у производителя и не предусматривает возможность получения компенсации при приобретении квартиры в деревянном здании у застройщика.
По словам гендиректора Puzzle PropTech Алексея Горулева, льготная ипотека будет эффективным инструментом поддержки всей строительной отрасли, а не только деревянного домостроения.
— В ближайшее время ограничение по высотности для деревянного домостроения в РФ увеличат до пяти этажей, — рассказывает он. — Правда, необходимо всё же принять во внимание тот факт, что строительство из CLT не будет дешевле классических технологий. Основной источник экономии — это сокращение затрат на фундаменты (конструктив из дерева весит гораздо меньше железобетонного, а соответственно и нагрузка на фундамент меньше) и сроков строительства — а значит, экономия на оплате работ.
Однако стоимость возведения фундамента в многоквартирном доме не превышает 20% бюджета, а монтажники на стройке не самый высокооплачиваемый персонал, соответственно и экономия на этих двух статьях не будет такой уж огромной, подчеркивает Алексей Горулев.

ИпотекаФото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Верное решение: как инженерная «начинка» помогает выбрать квартиру
Какие инновационные решения предлагаются для современного жилья
— Безусловно, главный научный плюс деревянного домостроения в том, что дерево — возобновляемый материал, — объясняет председатель правления Ассоциации проектировщиков Московской области, первый замгендиректора НИиПИ градостроительства Илья Машков. — Деревянные перекрытия намного легче пропускают звуки: высокочастотные будут примерно такими же, а вот стуки и передвигания стульев будут слышны лучше. А это реальная проблема для жителей таких домов. Далее, если дом пропитывать для защиты от пожара, то его экологичность снижается. А если же вы используете биопропитки и биоклей, то появятся насекомые, которые будут съедать дерево. То есть всё это надо пропитывать инсектицидами. Все пропитки обладают одним свойством — их надо регулярно повторять.

То есть с возрастом эксплуатация дома становится дороже, подчеркивает архитектор Илья Машков.

— При строительстве многоэтажных деревянных домов помимо факторов обеспечения пожаробезопасности, долговечности, а также жесткости, устойчивости конструкций действительно необходимо учитывать вопрос обеспечения дальнейшей качественной эксплуатации таких домов, — согласна президент «Синергии». — Для этого при выборе управляющей компании (УК) необходимо будет выработать ряд жестких требований, которые гарантировали бы качественное обслуживание домов из деревянных конструкций.

полную версию читайтеhttps://iz.ru/1457854/dmitrii-alekseev/za-nimi-ne-zarzhaveet-zameniat-li-avariinoe-zhile-dereviannye...
Вернуться к новостям