За два года только для госзаказчиков и подрядчиков нужно будет подготовить более 300 тысяч специалистов в области ТИМ

Новости

За два года только для госзаказчиков и подрядчиков нужно будет подготовить более 300 тысяч специалистов в области ТИМ

При переходе на обязательное применение ТИМ поговорили на экспертной дискуссии «Технологии информационного моделирования – драйвер или барьер развития строительного комплекса России» на Гайдаровском форуме-2022, проходящем в Президентской академии. В дискуссии приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, член Правления ГК BIMeister Николай Бурлуцкий и президент ассоциации «Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования», руководитель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое России Михаил Викторов, выступивший в роли модератора.

С 1 января 2022 года российская строительная отрасль перешла на обязательное применение технологий информационного моделирования (ТИМ) в системе государственного заказа. Как ожидается, результатом будут существенное повышение дисциплины и прозрачности на государственных стройках, экономия времени и денежных средств.
Константин Михайлик обратил внимание на то, что ключевая задача Минстроя - осуществить постепенный переход к тому, чтобы информационная модель в обязательном порядке охватывала полный цикл объекта капитального строительства - от проектирования до момента вывода его из эксплуатации. И сейчас ведомство работает над созданием единой платформы со всеми программными продуктами российских разработчиков. Он отметил, что более 90% процентов регионов готовы к началу применения ТИМ в строительстве. «Мы знаем, что у нас есть программное обеспечение российского производства, крайне эффективное, удобное с точки зрения пользователей и выполняемых задач, для каждого этапа жизненного цикла по отдельности. Оно сегодня не объединено в единую линейку продуктов», - сказал он. По словам Константина Михайлика, к концу 2022 года эта задача будет решена - разрозненные российские программные продукты в строительной отрасли будут сведены в единую систему и интегрированы с государственными информационными системами. Представитель разработчиков ПО  Николай Бурлуцкий обратил внимание на то, что малый и средний бизнес пользуются господдержкой при переходе на отечественное программное обеспечение, и выразил надежду, что подобная поддержка будет оказываться и бизнесу, который создает ПО в сфере строительства.
По мнению Михаила Викторова, крупные строительные корпорации готовы к использованию современных технологий. Он привел в пример жилищное строительство, где введение ТИМ только предполагается, но компании уже начинают его внедрять. «Хочу отметить, что многие девелоперские холдинги не ждут, когда дело дойдет до них, и многие компании, внедряют технологии информационного моделирования», - сказал он, отметив при этом, что пока это все же делается на западном программном обеспечении.
Игорь Манылов подчеркнул, что в Главгосэкспертизе выступают за постепенный, эволюционный переход к работе с технологиями информационного моделирования, признавая при этом, что переход должен быть быстрым. По его словам, «нельзя, чтобы программное обеспечение и IT перевесило работу с процессами». Он также отметил высокий уровень готовности участников российской строительной отрасли к такому переходу.
36% участников сессии «Технологии информационного моделирования – драйвер или барьер развития строительного комплекса России» назвали проблему отсутствия квалифицированных кадров главным препятствием внедрения технологий информационного моделирования в строительстве.
Для массового и успешного перехода строительной отрасли к технологиям информационного моделирования в России не хватает квалифицированных кадров – об этом говорят данные опроса, представленные Национальным объединением организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ). 36% участников опроса назвали отсутствие кадров главным препятствием на пути внедрения ТИМ. При этом замминистра строительства и ЖКХ Константин Михайлик сообщил, что в ближайшие два года только для госзаказчиков и подрядчиков госзаказа нужно будет подготовить более 300 тысяч специалистов в области ТИМ.
На втором месте среди препятствий для ТИМ названа неготовность заказчиков, инвесторов и других контрагентов работать с использованием ТИМ – эту проблему назвали 32% участников опроса. 22% считают основной проблемой перехода на ТИМ высокую стоимость внедрения. По оценкам экспертов, одно рабочее место специалиста в области ТИМ в зависимости от функционала стоит от 350 до 600 тысяч рублей.
Еще 8% в качестве основного препятствия назвали недостатки представленного на рынке программного обеспечения. В настоящий момент не существует единого отечественного программного продукта для создания и использования информационной модели на всех этапах жизненного цикла объекта – в отличие от зарубежного ПО, которое использует более 90% российских компаний. Поэтому в качестве приоритетного направления деятельности президент НОТИМ Михаил Викторов назвал разработку пакета мер поддержки для российских вендоров с тем, чтобы российское программное обеспечение постепенно пришло на замену иностранному софту.
Вернуться к новостям