За 11 месяцев в России заменено 15 тысяч лифтов

Новости

За 11 месяцев в России заменено 15 тысяч лифтов

О работе субъектов Российской Федерации по замене лифтов в многоквартирных домах за 11 месяцев этого года говорилось на заседании Комиссии по вопросам лифтового хозяйства
Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 22 декабря. Всего за год планируется заменить 15666 лифтов. Заседание прошло при участии представителей Минстроя России.

Замена лифтов является одной из важнейших проблем отрасли. Правительство планирует выделить 750 млн рублей в качестве государственной поддержки работ по замене лифтового оборудования. По словам заместителя директора Департамента ЖКХ Анны Огурцовой, мероприятия по поддержке лифтовой отрасли входят в план восстановления отрасли, поэтому ведомство занимается разработкой инструментов по наращиванию темпов замены. Сейчас соответствующее постановление находится в правительстве, когда оно будет подписано, регионы смогут получать возмещение процентов по кредитам и затрат на субсидирование замены лифтов.  По словам представителя Фонда ЖКХ Татьяны Кузьминой, готовится методическое обеспечение, чтобы оперативно довести средства до регионов.
О сборнике норм трудозатрат на техническое обслуживание лифтов рассказал Дмитрий Дьяченко. Он пояснил, что сборник соответствующих норм подготовлен, но не вписывается в сметную нормативную базу в строительстве, поскольку содержит эксплуатацию. Общественный совет направил письмо на имя министра строительства и ЖКХ с предложением собрать совещание на данную тему.
О задаче обеззараживания кабин лифтов в связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, рассказал Леф Вольф-Троп. Он сообщил, что инженеры готовы предложить устройство по обеззараживанию лифтов, но для этого необходима нормативно-правовая база. «Это новый вопрос, возникший из-за пандемии. Проектные организации начали работу над техническим решением. Сегодня ни в одном разделе о санэпидтребованиях нет ничего подобного. Предлагаем подумать над введением в нормативную базу возможности применения обеззараживателей», - отметил он.
Также специалисты обсудили проблему введения государственного надзора на стадии эксплуатации лифтов. В Госдуме на обсуждении находятся соответствующие изменения в законодательство. Вопрос, инициированный комиссией Общественного совета и Лифтовым союзом, внесен в план работы и в 1 квартале может быть рассмотрен.
Комиссия подвела итоги работы и наметила план на 2021 год.
Вернуться к новостям