Взаимодействие профессионального строительного сообщества и вузов формирует новые возможности для молодежи

Новости

Взаимодействие профессионального строительного сообщества и вузов формирует новые возможности для молодежи

Общественный совет при Минстрое России консолидирует представителей профессионального сообщества и профильных вузов для создания эффективной системы подготовки кадров. Об этом говорили участники круглого стола, который прошел 10 марта в рамках деловой программы «Российской строительной недели-2021».

Председатель Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета Ефим Басин, открывая мероприятие, подчеркнул, что создание эффективной системы образования и подготовки кадров для отраслей строительства и ЖКХ сегодня является одной из приоритетных задач отрасли.

 На связи с участниками круглого стола находились студенты вузов и колледжей, поэтому участники круглого стола в своих выступлениях подробно остановились на потребностях рынка труда в определенных специалистах, а также о том, какие образовательные траектории можно выстроить с учетом специальностей будущего, таких, например, как специалисты в области BIM-технологий.

Задача по подготовке специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве была поставлена Президентом Российской Федерации еще в июле 2018 года. Однако для того, чтобы готовить таких специалистов, необходимо было определить какие требования предъявляет к ним рынок труда. Эта задача решалась на площадке одного из национальных объединений – НОПРИЗ, которому государством поручена функция регулирования кадрового потенциала в отрасли через Совет по профессиональным квалификациям, в том коммуникация между образовательным сообществом и запросом рынка труда. При поддержке НОПРИЗ разработан профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», который вступил в силу в январе этого года. «Федеральным учебно-методическим объединением к октябрю 2021 года, на основе нашего стандарта, будет разработан образовательный стандарт среднего профессионального образования «Информационное моделирование в строительстве», колледжи откроют прием студентов на бюджетные места», - пояснил президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Ректоры МАРХИ и МГСУ рассказали о новых направлениях в программах вузах, а также подчеркнули необходимость совместной работы над программами с реальным бизнесом, который формирует запрос на рынке труда. Об опыте сотрудничества с московскими профильными ВУЗами в части подбора кадров, стажировок и проведения тематических мастер-классов для студентов сообщили представители компаний-застройщиков. Вице-президент «Интеко» Алексей Петров остановился на политике компании в плане повышения квалификации кадров. Он отметил, что каждый молодой специалист, получивший оффер, знакомится с работой компании в течение некоторого времени, строит интересную для себя траекторию развития, а компания дает ему возможность учиться и развиваться в выбранном направлении.

Участники круглого стола обсудили также тему повышения престижа и популяризации строительных профессий, в том числе рабочих. Такая работа ведется Общественным советом при Минстрое России в рамках проекта «Я-строитель будущего», об этом рассказала помощник Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко. «К сожалению, проблема дефицита рабочих и узкоспециализированных кадров, вызвана не в последнюю очередь отсутствием интереса в молодежной среде к получению «малопрестижных» профессий, к которым, в том числе, они относят и некоторые строительные специальности.  Мы должны рассказывать детям и молодежи о тех профессиях, в которых они смогут стать успешными», - отметила помощник министра.

Она также сообщила, что проекты по профориентации, реализуемые Минстроем, Общественным советом и вузами, будут усилены и дополнены специальными возможностями для студентов и школьников, которые примут в них участие. Это могут быть премиальные образовательные курсы, лекции.  «Принципиально одобрено и разрабатывается предложение о дополнительных баллах к ЕГЭ при поступлении в строительные вузы для победителей наших проектов», - подчеркнула Светлана Кузьменко.

Подводя итоги мероприятия, руководитель комиссии по профобразованию Общественного совета Ефим Басин отметил, что площадка его комиссии будет консолидировать все предложения и разработки специалистов, направленных на решение вопросов подготовки кадров для отрасли.

В круглом столе приняли участие: президент НОПРИЗ, Председатель Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования Михаил Посохин, председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Александр Ишин, председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве Александр Козлов, Первый заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Юлия Смирнова, ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский и ректор Московского государственного строительного университета Павел Акимов, вице-президент ООО «ФСК «Лидер» Николай Замыцкий и вице-президент — руководитель блока операционной деятельности и управления персоналом АО «ИНТЕКО» Алексей Петров.

Видеозапись круглого стола «Эффективная система подготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального хозяйства как залог динамичного развития отрасли» и онлайн-сессия «Молодой строитель на рынке труда: вопросы и ответы» на официальном сайте «Российской строительной недели».
Вернуться к новостям