Выступление Сергея Степашина на заседании Общественного совета

Новости

Выступление Сергея Степашина на заседании Общественного совета

Председатель Общественного совета при Минстрое России выступил на заседании по итогам работы за первое полугодие 2021 года.

Уважаемые коллеги!

I.    О РАБОТЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2021 ГОДА.

Основными направлениями деятельности Общественного совета в 1 полугодии 2021 г. были мониторинг ситуации в отраслях строительства и ЖКХ, анализ и  экспертиза проектов соответствующих нормативно-правовых актов в сфере компетенции Минстроя России, подготовка замечаний и предложений по актуальным направлениям деятельности Министерства.
В рамках основной деятельности работа Общественного совета при Минстрое России в 1 полугодии 2021 года характеризуется следующими показателями: количество протокольных решений -239, исполнено - 213.
Общественным советом в новом составе приняты к рассмотрению и даны заключения по 6 проектам нормативных правовых актов, в т.ч. по документу «Паспорт проекта «Новый ритм строительства», который является одним из направлений Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации в рамках функционирования группы «Агрессивное развитие инфраструктуры», а также другие регулирующие документы.
Проводилась работа по рассмотрению обращений граждан – в 1 полугодии 2021 году поступило 9 обращений, по ним приняты меры реагирования, направлены ответы заявителям.
Члены Общественного совета при Минстрое России принимали участие в работе итоговой годовой коллегии Минстроя России.

2. Инициативные проекты

1. В отчетном периоде Общественным советом при Минстрое России проведена активная и результативная работа по различным направлениям.
Инициирован вопрос, связанный резким скачком цен на металлическую арматуру и установлением крупными производителями монопольно-высоких цен на данную продукцию.
Цены на строительные материалы за последнее время выросли на десятки, а местами и на сотни процентов. Самые большие опасения вызывают металлоизделия строительного сортамента – сталь арматурная, сталь листовая и производная строительная продукция – кабельная, трубы стальные, а также пиломатериалы. Рост цен на стройматериалы уже отразился в исполнении государственных и муниципальных контрактов и это, безусловно, требует дополнительного регулирования.
Подготовлены проекты нормативно-правовых актов по внесению изменений в Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части возможности изменения цены контракта из-за роста стоимости строительных ресурсов и в  постановление Правительства РФ от 01.07.2016  № 615, с целью изменения цены контракта в связи с ростом стоимости строительных материалов, предложения направлены в Минстрой России, а также руководителям субъектов РФ.
Организован и проводится мониторинг стоимости строительных ресурсов с целью определения объективности индексов изменения сметной стоимости. Даны рекомендации субъектам РФ переходить на индексы изменения сметной стоимости расчетным методом по элементам прямых затрат.
2. В фокусе внимания Общественного совета постоянно находятся самые актуальные законодательные вопросы, в том числе в жилищной и градостроительной сферах.
В конце 2020 года выработана консолидированная позиция к законопроекту «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части совершенствования института комплексного развития территорий (далее КРТ), в т.ч.  в рамках работы временной рабочей группы под руководством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Законодатель предоставил большие полномочия субъектам Российской Федерации по регулированию многих вопросов КРТ. В 2021 г. субъекты уже начали готовить необходимые акты. Общественный совет считает, что от такого регионального регулирования во многом будет зависеть успех реализации проектов КРТ и предлагает Минстрою России с участием Фонда ЖКХ, Общественного совета, бизнеса и экспертов подготовить методические рекомендации для субъектов Российской Федерации и муниципалитетов по регулированию и реализации проектов КРТ.
3. Еще одна весьма актуальная законодательная тема – решение проблемы так называемых «апартаментов». Тема эта обсуждается уже не первый год. Сегодня соответствующий законопроект о многофункциональных зданиях, наконец, внесен в Государственную Думу и надеемся, что будет принят в первом чтении. К сожалению, данный законопроект не отвечает на вопрос, что делать с уже построенными апартаментами? У членов Общественного совета есть предложения, по улучшению законопроекта ко второму чтению.
Дополнительно просим Минстрой России  создать рабочую группу с участием представителей Общественного совета при Минстрое России по подготовке законодательных и иных инициатив в целях создания условий для развития арендного жилья.
4. Одним из первых, рассмотренных на площадке Общественного совета, стал проект комплексного индустриального ИЖС «ЖК «Омакульма-Аннино» (с использованием типовых домокомплектов).
Члены и эксперты Общественного совета, совместно с застройщиками проекта приняли активное участие в работе специальной группы, созданной в банке АО «ДОМ.РФ».  По итогам работы группы были разработаны и реализованы на практике механизмы ипотечного кредитования объекта с использованием эскроу счетов и проектного финансирования застройщика.
На основании практического опыта и предложений Общественного совета была разработана модель финансирования и осуществлен запуск нового продукта «Проектное финансирование и ипотека на ИЖС».
Экспертным сообществом было поддержано решение Общественного совета о целесообразности использования разработанной банком АО «ДОМ.РФ» модели «Проектное финансирование и ипотека на ИЖС» для кредитования проектов комплексной индустриальной застройки ИЖС и другими кредитными организациями во всех субъектах Российской Федерации.
Разработаны предложения по изменению нормативных правовых актов в целях создания условий для развития индивидуального жилищного строительства, в т.ч.  упрощающих комплексную индустриальную застройку ИЖС.
В рамках сотрудничества 22 и 23 апреля 2021 года было проведено большое расширенное выездное заседание Комиссии по вопросам ИЖС и правления Российского союза строителей при участии Минстроя России и Минпромторга России во Владимирской области Ковровского района пос. Доброград   по обсуждению проблем комплексной застройки территории и объектов малоэтажного и индивидуального жилищного строительства.
5. В целях объединения усилий строительного сообщества 5 февраля 2021 года был подписан договор о взаимодействии между Общественным советом и Российским союзом строителей.
6. Подчеркивая качество совместной работы с Минстроем России, хочу отметить положительный вклад Общественного совета и в развитие цифровизации строительной отрасли.
Так, при участии членов и экспертов Общественного совета проведена большая работа по экспертизе Классификатора строительной информации (КСИ) и внесению поправок и изменений в этот важный для BIM проектирования документ. Выпущена вторая редакция КСИ, в 2021 году проводится работа по применению классификатора на пилотных моделях в строительстве жилого, промышленного, дорожного назначения. С 2022 года КСИ станет обязательным для всех государственных контрактов.
Общественный совет принял активное участие в формировании нормативного поля для внедрения BIM- поправок в Градостроительной кодекс РФ, ряда Постановлений правительства РФ и методических рекомендаций, которые заложили основы применения BIM при проектировании, экспертизе, строительного контроля. В 2021 году при содействии Общественного совета формируются первые пилоты по передаче BIM моделей в эксплуатацию.
Члены и эксперты Общественного совета приняли участие в формировании первых программ по подготовке кадров для госзаказчиков, госэкспертизы и органов Госстройнадзора.  Проведено несколько практических занятий с выездом объекты строительства с применением BIM.Члены и эксперты Общественного совета проводят большую работу по популяризации лучших практик применения BIM в проектировании и строительстве. Под руководством Общественного Совета проводится уже в пятый раз Общероссийский конкурс с международным участием на лучший BIM проект. Торжественное награждение победителей проводится в канун Дня строителя.
С целью эффективной реализации положений Стратегии развития строительной отрасли, поручений Президента РФ и вице-премьера Хуснуллина М.Ш. по внедрению технологий информационного моделирования члены и эксперты Общественного совета приняли активное участие по формированию и запуску работы Национального объединения организации в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ). НОТИМ объединяет ведущих экспертов и организации в сфере цифровизации - разработчиков программного обеспечения, заказчиков-застройщиков, производителей стройматериалов.
7. Уделяется особое внимание в работе Общественного совета и вопросу формирования цифровых компетенций. Ведется взаимодействие с отраслевыми Советами по профессиональным квалификациям, в части разработки и актуализации профессиональных стандартов для специалистов отрасли.
8. Экспертами Общественного совета проведен анализ участия в проектном финансировании застройщиков из регионов Российской Федерации, а также опрос застройщиков из регионов России с высоким коэффициентом охвата проектного финансирования с целью оценки проблематики и определения возможности тиражирования успешного опыта работы с проблематикой проектного финансирования.
Проведен расчет и анализ экономической эффективности поэтапного раскрытия эскроу-счетов и погашения кредитов путем применения различных математических финансовых моделей. Прорабатываются соответствующие предложения по изменению законодательства в этой части.
Кроме того, в рамках работы по проектному финансированию:
- разработаны предложения по повышению эффективности взаимодействия банков и застройщиков и повышению доступности проектного финансирования в субъектах РФ;
- в целях расширения действия программы и повышения доступности проектного финансирования для малых региональных застройщиков готовится письмо в Минстрой России с рекомендацией обратиться в Правительство России о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 г. № 629.
9. Член Общественного совета при Минстрое России, президент АО «ИНТЕКО» Николаев А.Л. включен в состав межведомственной рабочей группы, которая занимается вопросами восполнения дефицита трудовых кадров в строительной отрасли в условиях распространения коронавирусной инфекции за счет иностранных рабочих из сопредельных стран.
10. По мнению Общественного совета, отсутствие в законодательстве Российской Федерации единого подхода к определению понятия фальсифицированной продукции не позволяет выстроить системные меры борьбы с этим явлением, в том числе определить меру ответственности за оборот фальсифицированной продукции, выстроить систему контроля.
Считаем важным ввести в законодательство Российской Федерации понятия «фальсифицированная промышленная продукция» и установить общий запрет на производство и введение в оборот фальсифицированной промышленной продукции.
Общественный совет обращался в Минстрой России с предложением о создании Рабочей группы по подготовке соответствующих нормативно-правовых актов.
Мы получили предварительное одобрение. Но, к сожалению, процесс не получил развития, что сводит на нет большую работу экспертов, и приводит к необоснованным потерям добросовестных участников строительного рынка.
Прошу Вас Ирек Энварович, обратить внимание на данный вопрос и дать соответствующие поручения.
11. Общественный совет поспособствовал организации Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».
Также Общественным советом при Минстрое России, Минстроем России и НИУ МГСУ было разработано и подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между озвученными организациями и Отраслевым консорциумом «Строительство и архитектура»

Актуальным направлением работы Общественного совета остается вопрос обеспечения строительной отрасли и сферы ЖКХ профессиональными кадрами.
Общественным советом при Минстрое России в первом полугодии 2021 года продолжалась реализация инициативного образовательного проекта «Я-строитель будущего!».
В июне 2021 года стартовал Конкурс профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства.
Конкурс проводится под эгидой Минстроя России по инициативе Общественного совета при ведомстве для выявления лучших специалистов в сфере строительства.
«Соорганизаторами Конкурса выступают Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ).
Целями конкурса являются популяризация строительных и ЖКХ профессий и специальностей, выявление их лучших представителей, стимулирование интереса молодежи к сферам архитектуры и строительства, повышение престижа отрасли в российском обществе и внедрение новых технологий в строительстве.
В рамках проекта «Я - Строитель Будущего!» в феврале создан Детский совет при Общественном совете при Минстрое России. Он призван обеспечить учет информационных потребностей и интересов детей и юношества в сфере строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, способствовать повышению престижа профессий данных отраслей в обществе, содействовать разработке и продвижению различных форм участия представителей детского и юношеского сообществ в формировании комфортной городской среды.
Создан блок и раздел Детского совета на сайте «Я — Строитель Будущего!».
1 июня в День защиты детей на площадке Минстроя России состоялось первое заседание Детского совета.
1 июня 2021 года в 55 павильоне ВДНХ состоялось торжественное открытие самого масштабного мероприятия лифтовой отрасли России и стран СНГ – Международной выставки лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week 2021» (REW 2021). Ее организаторами традиционно стали Национальный Лифтовый Союз и АО «ВДНХ». Подготовка проводилась с участием Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России. С приветственным словом выступил Первый заместитель Председателя Общественного совета при Минстрое России Казинец Л.А.
За годы проведения выставки она зарекомендовала себя авторитетной профессиональной площадкой, на которой представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, эксперты целого ряда отраслей имеют возможность в формате конструктивного диалога обсудить самые актуальные вопросы лифтового хозяйства, выработать необходимые решения для дальнейшей эффективной работы.
    Силами Экспертной группы по мониторингу общественного мнения в сфере строительства и ЖКХ проведены следующие мероприятия:
    Проведена конференция Российской газеты 26.02.2021 по теме ЖКХ с участием председателя Общественного совета С.В. Степашина, заместителя министра Минстроя России М. Б. Егорова. Присутствовали журналисты из 12 регионов.
Запущен проект «Герои специального назначения» в Отраслевом журнале «Вестник». Проект рассказывает о ярких представителях рабочих специальностях с целью популяризации строительных и ЖКХ-профессий.
Вернуться к новостям