Выгульная жизнь: девелоперов обяжут строить площадки для собак

Новости

Выгульная жизнь: девелоперов обяжут строить площадки для собак

В России появится стандарт строительства игровых и дрессировочных площадок для собак. Разработкой правил занимается рабочая группа при Минстрое, с ее первыми наработками ознакомились «Известия». В документе закрепят нормы планировочных решений и перечень материалов для них. Количество площадок будет привязано к численности населения, чтобы они стали частью городской инфраструктуры для домашних животных. Стоимость новостроек при этом повыситься не должна, говорят застройщики.

Создание условий
Обязанность по созданию инфраструктуры для собак в зависимости от численности населения планируется включить в свод правил «Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских территорий». Также должен появиться стандарт для строительства площадок. Созданием таких правил занимается специальная рабочая группа, говорится в письме Общественного совета при Минстрое. С копией документа, где содержатся первые предложения, ознакомились «Известия».

— Нужно ввести типологию инфраструктуры для собак: игровые и дрессировочные, места для выгула и парковые площадки — площадью от 1 га, — рассказал руководитель рабочей группы по инфраструктуре для выгула собак при Общественном совете министерства Артем Гебелев.
Предлагается создать нормы функционального зонирования площадок в зависимости от их вида, отделить игровое оборудование от дрессировочного, предусмотреть инфраструктуру для хозяев животных, например, навесы. Также нужно будет утвердить перечень материалов для строительства.
К примеру, в качестве покрытия нужно использовать не песок, как это часто бывает сегодня, а гальку, щепу, специальный травяной газон или искусственный спортивный газон.
Не менее 60% территории площадки должно быть свободно, чтобы собаки могли беспрепятственно бегать и играть. Дрессировочное оборудование должно быть по ходу маршрутов, следует из предложений.
Но систематически дрессировкой занимается не более 5% владельцев, утверждается в документе. Поэтому городские площадки должны быть укомплектованы и игровым оборудованием. Оно допускает множество сценариев использования в отличие от дрессировочного, которое позволяет отрабатывать строго определенное навыки.
Пилотный проект по массовому созданию игровых площадок для собак уже реализуется в Татарстане под руководством Института развития городов РТ.
— Площадки для выгула собак в российских городах формировались хаотично, большая часть из них сейчас находится в удручающем состоянии, — рассказал «Известиям» аналитик «Народного фронта» Павел Склянчук. — В основном они выглядят как пустыри с насыпью и огороженные забором.
Привести площадки в цивилизованный вид важно не только для собак, но и для людей — как владельцев домашних животных, так и их соседей, считает он. Несанкционированный выгул собак во дворах и местах, где играют дети, приводит к конфликтам, напомнил эксперт.
новой обязанности девелоперов
Культура ответственности
Крупные застройщики сами заинтересованы в строительстве площадок для собак, отметил Артем Гебелев. Но сейчас наибольшую сложность для них представляет ограничение, содержащееся в градостроительных нормах, — в 25–40 м от домов в зависимости от региона. Этот показатель нуждается в пересмотре, сказал он.

— Оцениваем инициативу положительно: городская среда становится по-настоящему комфортной только тогда, когда она адаптирована под интересы всех жителей, — подтвердил вице-президент блока проектирования GloraX Павел Гаврилов. — Сегодня потребности домашних животных учитываются при проектировании многих общественных пространств, и внедрение определенных стандартов будет только способствовать развитию этого процесса.

Площадки для выгула домашних питомцев — это часть глобальной комфортной среды проживания и отдыха, согласен коммерческий директор ГК «Основа» Игорь Сибренков. Уже сегодня в современных новостройках появляются элементы инфраструктуры, рассчитанной именно на владельцев домашних животных, добавил он.

Нововведение повысит комфортность новостроек, не слишком отразившись на цене квадратного метра, полагает руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

— Внедрение стандартов по строительству площадок для выгула и дрессировки собак не отразится на стоимости новостроек: традиционно затраты на благоустройство в целом не превышают 2–3% от общего объема расходов, — сказал Павел Гаврилов.

Сложнее будет сформировать стандарт для старого жилого фонда, отметил Павел Склянчук. Но и вряд ли есть необходимость в каждом дворе иметь такое сооружение, отметил руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.
Необходимо установить и обязательства по будущему обслуживанию таких площадок, их санобработке и уборке, уверен директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

Чтобы создать среду, комфортную как для собаководов, так и людей без собак, недостаточно просто инфраструктуры, важно развивать культуру ответственного отношения к питомцу и окружающим, пояснила ответственный секретарь Общественного совета, помощник главы Минстроя Светлана Кузьменко.

Параллельно с созданием инфраструктуры для животных нужно вводить в образовательные программы, в том числе для школьников, уроки ответственного отношения к животным, полагает она. Эта инициатива уже прорабатывается с образовательным сообществом и кинологами, добавила Светлана Кузьменко.

Выгульная жизнь: девелоперов обяжут строить площадки для собак | Статьи | Известия (iz.ru)

Вернуться к новостям