Всё, подряд: от закупок для капремонта домов отлучат посредников

Новости

Всё, подряд: от закупок для капремонта домов отлучат посредников

В России хотят отлучить посредников от закупок для капитального ремонта. По законопроекту профильного комитета Госдумы региональные операторы будут самостоятельно приобретать у производителей стройматериалы и оборудование, а также контролировать их качество. Сейчас этим занимаются подрядчики, которые накручивают цены в среднем на 10–20%, говорят эксперты. Документ поддержало правительство, следует из проекта заключения кабмина, с которым ознакомились «Известия».

Новые правила
Региональные операторы будут заниматься централизованной закупкой напрямую у производителей стройматериалов, оборудования и других товаров для капитального ремонта жилых домов. Такой законопроект внесли в нижнюю палату депутаты комитета ГД по строительству и ЖКХ в конце прошлого года. Документ поддержало правительство, следует из проекта заключения кабмина (есть у «Известий»).

«Реализация положений, предусмотренных законопроектом, позволит повысить эффективность использования средств собственников помещений в многоквартирном доме, уплачиваемых в качестве взносов на капитальный ремонт», — говорится в документе. Также кабмин предложил установить общий порядок вступления законопроекта в силу, а не с 1 марта 2023 года, как предлагает документ, из-за отсутствия обоснования именно этой даты.
«Известия» направили запрос в пресс-службу правительства, Минстрой и Ассоциацию регоператоров капремонта.
— Мы наблюдаем по некоторым объектам, подрядчикам и регионам нездоровые тенденции некачественного выполнения работ. Это фиксируется после проведения проверок контрольными органами. Одно из главных нарушений — несоответствие примененных материалов изначально заявленным параметрам качества, в том числе это связано с санкциями, — сказал председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
Законопроект дает право региональным фондам капитального ремонта закупать стройматериалы централизованно, в первую очередь у отечественных производителей, подчеркнул парламентарий.
Граждане сегодня могут сдавать деньги на капремонт двумя способами — регоператорам, которые распоряжаются средствами и организовывают работы, или собирать их на спецсчетах (тогда жители занимаются ремонтом самостоятельно). Первый способ выбирает большинство домов — около 90%, сказал эксперт «Народного фронта» Павел Склянчук.
— Очень много негативной обратной связи от граждан: то работы выполнены не в срок, то из материалов, качество которых оставляет желать лучшего. Нам важно, чтобы собранными с жителей деньгами подконтрольно распоряжалась подведомственная структура, — сказал член комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.
Мера должна обеспечить своевременные закупки по более низкой за счет опта цене, а также отсутствие сорванных сроков работ из-за нехватки какого-то из стройматериалов, отметил депутат. Но самое главное — будет ясно, кто несет ответственность, добавил Александр Якубовский.
Из-за посредников материалы обходятся дороже на 10–20%, сказал Павел Склянчук. Их закупка у производителей позволит сократить сроки на подготовку к ремонту, ускорить проведение работ, удешевив себестоимость, отметил он. По оценкам директора НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой, это позволит снизить стоимость материалов на 50%, а оборудования — минимум на 20%.
— Мера должна привести к снижению платы за капремонт примерно на 10%. Или регоператоры могут увеличить количество домов, которые можно отремонтировать за те же деньги, — считает Павел Склянчук.
Также он отметил, что в целом операторы находятся в ведомстве региональных минстроев, а все процессы должны быть под контролем ФАС.
«Известия» направили запрос в антимонопольную службу.
Разные стороны
Особенно актуальна мера в сфере закупок лифтов для капремонта. Сегодня предусмотрена замена более 544 тыс. лифтов в России, из них у 100 тыс. и физический, и моральный износ либо приближается к 100%, либо уже за этой отметкой, рассказал Сергей Пахомов.
— Централизованная закупка лифтов, возможная в рамках рассматриваемого законопроекта, — это и серьезная поддержка производителей оборудования, и гарантия качества из-за отсутствия фирм-посредников, и конечная ответственность, которую будет нести фонд капитального ремонта, — сказал депутат.
С другой стороны, в Госдуме продолжается дискуссия о положениях законопроекта, отметил он. Вопрос в том, что действительно необходимо приобретать централизованно. Например, делать единую закупку на весь регион гвоздей, шурупов и других расходников неэффективно, пояснил Сергей Пахомов.
При этом сейчас из процесса капремонта фактически исключены его главные заказчики — собственники жилья, отметил руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов. По его мнению, механизм участия граждан должен быть обязательно предусмотрен, это станет главной гарантией прозрачности закупок.
В идеале следует стремиться к созданию единой базы поставщиков стройматериалов и оборудования для капремонта, чтобы регоператоры могли производить совместные закупки необходимого с максимальным дисконтом за счет больших объемов, отметил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. В этом случае будут формироваться долгосрочные планы по производству материалов и их реализации. Развитие логистики по доставке их в регионы по фиксированной цене, а также единый список поставщиков и производителей помогут максимально нивелировать злоупотребления, считает эксперт.

источник https://iz.ru/1476102/mariia-perevoshchikova/vse-podriad-ot-zakupok-dlia-kapremonta-domov-otluchat-p...
Вернуться к новостям