Все строительные вузы и кафедры должны быть обеспечены лицензиями на российское ПО

Новости

Все строительные вузы и кафедры должны быть обеспечены лицензиями на российское ПО

Будущие проектировщики, инженеры, менеджеры должны сразу учиться работать на отечественном ПО.  Около 15 вузов в ближайшее время примут участие во встрече с крупными IT-разработчиками. Заявил в рамках совместного заседания Комитета по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию НОТИМ и Комиссии по цифровизации строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России ее руководитель, президент НОТИМ Михаил Викторов. Мероприятие прошло 1 марта при участии заместителя министра строительства и ЖКХ России Константина Михайлика.

В повестке дня заседания три вопроса: нормативное обеспечение цифровизации строительной отрасли, кадровое обеспечение и создание цифровой экосистемы на базе российского ПО.

  О формировании нормативно-правовой базы в области применения ТИМ рассказал заместитель министра Константин Михайлик. По его словам, во втором квартале 2024 года Минстрой России планирует сформировать каркас нормативного контура, а также дальнейший план работ, в результате чего нормативная база будет исчерпывающе отвечать на вопрос, что такое ЦИМ, как работать с информационными моделями и как в дальнейшем отдельные элементы информационных моделей и отдельные техники работы с ними, включая сметное законодательство и эксплуатацию, будут утверждаться. Очень ожидаемое рынком Постановление правительства № 1431 находится в финальной стадии согласования.

Руководитель комиссии Михаил Викторов остановился на теме импортозамещения и подготовки профессиональных кадров. Говоря о замещении иностранного ПО российским программным продуктом, он подчеркнул, что, несмотря на то что рынок в основном знает о крупнейших разработках Renga, Model Studio CS и nanoCAD, строительные компании, ведущие крупные проекты, остаются на старом софте. Внедрение нового ПО требует средств и времени, в том числе на переобучение сотрудников, что снижает рентабельность проекта.

«Уверен, что рано или поздно переход состоится. Мы тоже прилагаем к этому усилия, создавая условия для пересечения вендоров и заказчиков, проектировщиков. Прямые стыковочные встречи дают свой эффект, но сейчас мы предлагаем в первую очередь заняться обучением студентов. Будущие проектировщики, инженеры, менеджеры должны сразу работать на отечественном ПО.  Около 15 вузов в ближайшее время примут участие во встрече с крупными IT-разработчиками. Мы предлагаем руководству трёх крупнейших вендоров оснастить профильные вузы, кафедры или факультеты российскими лицензиями. Через несколько лет рынок получит тысячи обученных молодых специалистов.  Уверен, что Общественный совет и затем Минстрой России поддержит эту инициативу», - сказал на заседании Михаил Викторов.

Второе предложение - внедрение оценки компетенций по ТИМ.  К сожалению, сегодня работодатель зачастую не понимает, как ему оценить квалификацию ТИМ-специалиста. Выработка критериев и механизмов оценки, считает руководитель комиссии, должна вестись публично и прозрачно.  

Эксперт комиссии, заместитель директора НИИСФ РААСН Алина Постовалова подробнее остановилась на предложениях, по независимой оценке квалификаций, требованиях к цифровым компетенциям, а также сообщила, что первая независимая оценка квалификаций ТИМ-специалистов может пройти уже 3–4 квартале 2024 года в Университете Минстроя России. Она также выдвинула идею о создании цифровых профилей специалистов, куда войдут все достижения специалиста в области ТИМ, включая победы в конкурсах и курсы повышения квалификации.

На заседании выступил заместитель руководителя Главгосэкспертизы России Владимир Андропов, который отметил, что ключевая тема заседания импортозамещение отвечает посылу, который дал в своем Послании Президент России. В ближайшие шесть лет тема технологического суверенитета, повышения производительности труда, развития инженерной школы, использования искусственного интеллекта будет на повестке дня. Он отметил важность перехода на собственные российские форматы и создание взаимосвязанных экосистем. По его словам, только при взаимодействии в единой среде данных можно получить ту производительность труда за счет новых технологий, о которой говорит глава государства.

Члены и эксперты комиссии и комитета НОТИМ подняли вопрос о повышающих коэффициентах при проектировании в ТИМ, которые не всегда удается провести через региональные экспертизы. По словам представителя ГГЭ, государство дало возможность применять повышающие коэффициенты, закладывать в проектной части дополнительные затраты на обучение персонала, закупку техники и ПО в рамках конкретного объекта, проектируемого в ТИМ. Это сильный стимулирующий фактор со стороны государства. Главгосэкспертиза эти затраты у проектировщиков принимает, но если региональные экспертизы этого не делают, то возможна проработка с ними этой темы силами головной организации. Комитет по цифровизации градостроительной деятельности, проектированию и пространственному развитию НОТИМ, по словам его руководителя Андрея Шишкина, подготовит предложения по такой сессии с указанием регионов, где этот вопрос актуален.

О формировании единой среды данных рассказал Илья Кузьмин, первый заместитель директора ФАУ «ФЦС». По его словам, ФАУ ФЦС по поручению Минстроя России работает над единым цифровым реестром требований. Его цель – автоматизация процесса экспертизы информационной модели и автоматизация проектирования. Также создание реестра позволит структурировать нормативную и техническую документацию строительной отрасли.

Обзор экосистем программных продуктов ведущих российских вендоров представили заместитель директора «Renga Software» Максим Нечипоренко, руководитель департамента внедрения и технического сопровождения программного обеспечения  «СиСофт Девелопмент» Степан Воробьев, генеральный директор «Компании  «Кредо-Диалог» Аркадий Калинин с докладом о создании и использовании в программной системе ТИМ КРЕДО цифровых информационных моделей на всех этапах жизненного цикла ОКС, а также  руководитель проекта IT-разработки и внедрения ПО ООО «МСтрой» Евгений Тарасов с сообщением о цифровизации бизнес-процессов в строительстве.

Максим Ничипоренко отметил, что уже более 90% данных можно извлекать из информационной модели. Сейчас компания сосредоточена на работе с девелоперами, которые, по сути, выступают как заказчики. По мнению эксперта, для быстрейшего импортозамещения ПО необходимо, чтобы было базовое требование заказчика на применение исключительно российских программных продуктов. В Москве такая стратегия уже проработана на всех уровнях, включая проверки. Он считает, что нужно применить аналогичный подход на федеральном уровне и обратиться с этим предложением к Минстрою России.

«Сейчас Общественный совет при Минстрое России формирует план на 2024 год, исходя из того, что проработанные инициативы экспертного сообщества поддерживаются председателем совета и министерством, поэтому обсуждаемые сегодня темы и предложения мы включим в общий план», - подытожил заседание Михаил Викторов.  

В мероприятии приняли участие СМИ: Известия, Российский строительный комплекс, АНСБ, "Интерфакс", ТАСС, "Строительная газета", Вестник, Строительный эксперт, Российская газета
Вернуться к новостям