Возвращение специалитета наряду с бакалавриатом и магистратурой при подготовке архитекторов и градостроителей предлагают специалисты отрасли

Новости

Возвращение специалитета наряду с бакалавриатом и магистратурой при подготовке архитекторов и градостроителей предлагают специалисты отрасли

Актуальные вопросы системы образования в области архитектуры и градостроительства обсудили члены Общественного совета при Минстрое России и приглашенные эксперты на совместном заседании комиссий по профобразованию, градостроительству и архитектуре и разрешительной деятельности. Мероприятие прошло 30 июня под председательством Татьяны Тихоновой.

Открывая заседание, руководитель Комиссии в сфере градостроительной деятельности, архитектуры и гражданского строительства Татьяна Тихонова подчеркнула, что решение вопросов обеспечения отрасли качественными кадрами зависит от системы образования. Для выработки конкретных предложений по совершенствованию системы подготовки архитекторов и градостроителей участникам заседания предложено внести конкретные предложения, которые войдут в резолюцию совещания и будут направлены в Минстрой России и Минобрнауки РФ.
Анатолий Воронин, руководитель Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве, генеральный директор МОСЭКСПЕРТ отметил прямую корреляцию профессионального образования и качества проектной документации. «Мы многое потеряли: пропали проектные институты, нет авторского надзора, нет наставничества и передачи опыта.  Предлагаю под эгидой НОПРИЗ создать дорожную карту по повышению качества подготовки специалистов. МАРХИ предлагаю ввести «час» экспертизы, где наши специалисты будут рассказывать обо всех аспектах проектной деятельности и эксперты», - сказал Анатолий Воронин.
Руководитель Комиссии по СРО, президент НОПРИЗ Михаил Посохин рассказал о работе в рамках отраслевого образовательного Консорциума, а также предложил вариант системного решения проблемы практической подготовки будущих специалистов. «Студенты должны получать практические знания с первых лет обучения. При вузах надо создать проектно-научные подразделения, которые будут выполнять реальные заказы на проектирование. Они не только смогут получать прибыль для вуза, но и обучать студентов, давать практические навыки  и давать им возможность наработать трудовой стаж», - считает он.
Руководитель Рабочей группы по архитектуре, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков отметил, что практикующие зодчие с ужасом смотрят на качество подготовки архитекторов. «Мы вновь обращаемся к отечественному опыту подготовки специалистов. Я не говорю, что Болонская система себя дискредитировала, но нашу школу мы стали терять, и ее надо восстанавливать. Мы создали при Союзе московских архитекторов с МАРХИ кафедру архитектурного мастерства.  Усиление практики во время учебы – правильный путь, надо правильное соотношение установить. А также развивать ЦОКи», - сказал он.
Директор центра оценки квалификаций Союза архитекторов России Марина Котельникова обратила внимание на неравномерный уровень образования по разным вузам и регионам: «С этим большие проблемы. Нужен образовательный стандарт». Ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский отметил, что в стране есть великолепные программы и педагоги, а сама архитектурная школа остается одной из лучших. Этот опыт нужно тиражировать.
Главный архитектор МО Александр Кузьмина считает, что система обучения должна быть гибкой, в ней нужно создать условия для того, чтобы практикующие, успешные архитекторы и градостроители вели студенческие группы на постоянной основе. Она также уверена, что при обеспечении образовательного процесса, кроме компьютера и ПО, нужны натурные стенды. «Иначе студенты не понимают, как деталь крепится к стене, и профессия становится виртуальной», - отмечает она.
Также выступающие затронули тему увеличения бюджетных мест в вузах, обязательной профессиональной практики, необходимость образовательного стандарта по направлениям, связанным с градостроительством и архитектурой. Ответственный секретарь Комиссии по профессиональному образованию Общественного совета Надежда Прокопьева рассказала о резолюции, которая была принята на Красноярском градостроительном форуме и касалась системы подготовки кадров. Она содержала предложения по введению специалитета по направлению Строительство, а также предложения по отсрочке от службы в армии и созданию научно-производственных центров при вузах. Надежда Прокопьева предложила дополнить резолюцию по итогам совещания для дальнейшего направления в правительство.






Вернуться к новостям