Во Владимире создан Детский общественный совет при МинЖКХ региона

Новости

Во Владимире создан Детский общественный совет при МинЖКХ региона

Свои идеи для благоустройства региона предлагают дети. Это первый детский совет по ЖКХ в нашем регионе и второй в стране. Особых критериев для отбора в совет не было. Желающие должны были только заполнить анкеты и написать эссе. На первом заседании члены совета рассказали о себе и своей работе. Сюжет о мероприятии 

- О совете ЖКХ я узнала от родителей. Сама заинтересовалась. Ранее я на улицах собирала мусор.

Детский совет организован при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства региона. Заместитель министра Владислав Тихомиров отмечает, что, несмотря на юный возраст, участники уже с интересом изучают структуру жилищно-коммунального хозяйства.

Владислав Тихомиров — заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области:

- Интересуются программами благоустройства: как благоустроен двор, есть ли там занятия для младшей возрастной группы, какие-то спортивные объекты для подростков. Обращают внимание на бережное обращение с ресурсами, с коммунальными ресурсами.

Цель создания совета — популяризация профессий жилищно-коммунальной сферы. Сейчас это направление особенно нуждается в профессионалах.

Наталья Зотова — председатель Общественного совета при Министерстве ЖКХ Владимирской области:

- Чтобы они становились ответственными собственниками и помогали развиваться другим. Чтобы знали не только свои права, но и обязанности, и такие собственники, вырастая, не будут бросать мусор мимо баков.

Константин Светлов состоит в молодежном совете Радужного. Этой весной как волонтер помогал собирать голоса за объекты благоустройства.

Константин Светлов — ученик школы №1 ЗАТО Радужный:

- Было очень много голосов на разных точках, ну, где большинство людей — там в ТЦ. И по голосованию выбрали площадку.

Дети говорят в первую очередь о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. Анастасия Просенко из Владимира предлагает, например, обустроить больше безопасных детских площадок.

Анастасия Просенко — ученица школы ОЦдО "Прогресс" г. Владимир:

- У нас достаточно много детей, и очень бы хотелось, чтобы дети играли на безопасных площадках. А площадок, которые небезопасны для детей, к сожалению, много.

Анфиса Устинова уже три года представляет наш регион в Детском совете при Минстрое России. Она выступила с обращением к первому составу детского совета по ЖКХ и пожелала ребятам удачи.

Анфиса Устинова — член Детского совета при Общественном совете при Минстрое России:

- Объединение ребят, которые интересуются отраслью строительства, — это еще очень большая ответственность и довольно много работы.

Первым заданием для ребят стала подготовка видеоматериала об осознанном потреблении коммунальных ресурсов. После ролик будет опубликован в интернете.

Ангелина Свищ, Александр Чунаев. "Вести-Владимир".
Вернуться к новостям