В состав Рабочей группы «Я - строитель будущего!» вошли новые члены

Новости

В состав Рабочей группы «Я - строитель будущего!» вошли новые члены

Заседание Рабочей группы проекта «Я – Строитель Будущего!»  прошло в Минстрое России под сопредседательством руководителя проекта, помощника министра строительства и ЖКХ России Светланы Кузьменко и руководителя Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала Общественного совета Ефима Басина.

Открывая совещание, Светлана Кузьменко отметила, что в 2023 году Общественным советом при тесном взаимодействии с Минстроем России шла активная реализация образовательного проекта «Я-строитель будущего!», который распоряжением Председателя Правительства включен в План мероприятий Десятилетия детства пунктом 127_1. В соответствии с которым реализуются мероприятия по обеспечению участия детей в создании и развитии комфортной городской среды, формированию навыков жилищной грамотности детей, в том числе под эгидой проекта «Я - Строитель Будущего!».  Она отметила, что в рамках этой работы в нескольких регионах России в школах, где обучаются члены Детского общественного совета, группой вместе с РСО в марте организован и проведен чемпионат по обучающей игре ЖЭКА.
Светлана Кузьменко представила кандидатов на членство в Рабочей группе «Я-строитель Будущего!» Общественного совета при Минстрое России: ООО МСП «Новая Формация» и ГК «Академия». Представители этих организаций Юрий Айрапетян и Юлия Смирнова выступили с докладами, по итогам которых было принято решение ввести их в состав рабочей группы, а также организовать и провести совместно с ООО МСП «Новая Формация» развивающие проекты для детей и молодежи в рамках инициативного проекта «Я-строитель Будущего!» на Международном строительном чемпионате в октябре 2024 года.
Участники заседания заслушали доклады Ольги Гришиной, Александра Козлова, Светланы Забелиной и Юлии Бессмертной по реализации проекта ЯСБ, а также обсудили возможность проведения профориентационных мероприятий для детей в МДЦ «АРТЕК».  По предложению члена Общественного совета, командира РСО Дмитрия Парамонова рассмотрена и одобрена возможность создания Юношеского совета при Общественного совете.
О развитии цифровой платформы «Я – строитель Будущего!» рассказал член рабочей группы Владимир Вайнер. Принято решение на постоянной основе размещать на платформе информационные материалы о ходе реализации инициативного проекта «Я - Строитель Будущего!», а также агрегировать мероприятия по популяризации и профориентации по теме строительства и ЖКХ от регионов, колледжей и вузов-партнеров.
По итогам выступления Григория Добромелова, директора Института прикладных политических исследований, членам рабочей группы поручено подготовить предложения для включения мероприятий проекта «Я-строитель будущего!» в национальные проекты «Семья», «Молодежь России» и «Кадры».
В рамках заседания прошло награждение Благодарственными письмами Общественного совета при Минстрое России за активное участие и содействие в проведении Дня строительства и ЖКХ на форуме-выставке «РОССИЯ» членов рабочей группы и партнеров. Благодарности получили Юлия Бессмертная, Юлия Еремина, Динара Лизунова, Ольга Гришина, Елена Тихоненко, Дмитрий Парамонов и Константин Мельников. День строительства и ЖКХ на ВНДХ стал для посетителей настоящим погружением в жизнь отрасли, знакомством с профессиями, новыми проектами и выдающимися людьми. Члены рабочей группы принимали участие в организации ключевых мероприятий Дня строительства и ЖКХ, среди которых «Уроки лидерства», Международная игра ЖЭКА, Цифровое ГТО, праздничный концерт и другие.

В мероприятии приняли участие СМИ: ИА "Строительство", АНСБ, "Интерфакс", "Строительная газета", Вестник, Строительный эксперт, Российская газета
Вернуться к новостям