В России предложили дать жильё всем сиротам одномоментно

Новости

В России предложили дать жильё всем сиротам одномоментно

Предложение Башкина касается детей-сирот, которые уже в очередях на получение жилья. Их во всей стране сегодня — 275 333 человека, сообщила Нина Останина, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Раз и навсегда закрыть проблему обеспечения детей-сирот жильём, которое им должно государство давать бесплатно, призвал сенатор Александр Башкин и озвучил радикальный способ решения этой сложной задачи. По его мнению, федеральный центр должен разово помочь регионам, которые отвечают за предоставление жилья сиротам, — избавить от «того самого груза, который за 30 с лишним лет накоплен».

«Мы знаем эту сумму — 300–400 млрд рублей. Это можно сделать специально, продуманно, через закон о бюджете — однократно. И уже потом, естественно, строго спрашивать с регионов: «Мы вам помогли? Мы старые долги тех губернаторов, которых давно нет, той старой власти сняли? Вот ваши полномочия сегодня, у вас 100 сирот в год появляются — отвечаете за них». Тогда будет за что спрашивать, тогда субъектовых денег хватит.

Предложение такое: предусмотреть при формировании бюджета 370 млрд рублей на то, чтобы снять старый долг, обнулить», — пояснил он на круглом столе в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.
В Минфине РФ, который занимается доходами и расходами федерального бюджета, своя правда о деньгах на жильё для сирот. Полностью решать проблему за деньги бюджета России — неправильно, сказал глава департамента межбюджетных отношений Юрий Давыдов.

Он в сердцах пожаловался на то, что «пока будет такая мера соцподдержки, как получение жилья бесплатно, дети-сироты будут в связи с этим появляться».
Кроме необходимости выделения из бюджета страны огромной суммы, есть много других препятствий для обеспечения детей-сирот жильём. Одно из препятствий— развитость жилищного строительства в стране.

«У нас на сегодня 1300 городов, жильё строится только в 300 городах. У нас же проблема есть — где покупать <жильё>, не говоря уже о том, что разница в стоимости жилья во всех регионах», — пояснил Андрей Широков, член общественного совета при Минстрое России.

Другое препятствие — содержание жилья сиротами, обратил внимание Альберт Сарбалаев, председатель высшего координационного совета общественной организации «Содружество выпускников детских домов». Потому что, пояснил он, их никто не обучал, например, оплате жилищно-коммунальных услуг.

Сарбалаев уточнил, к чему это уже привело:«Мы провели мониторинг в 2022 году: задолженность за коммунальные услуги у детей-сирот составляет 800 млн рублей».

Третье препятствие — какое жильё приобретается для сирот. Член общественного совета при Минстрое РФ Кирилл Венников отметил, что в стране «огромное количество проблем с качеством жилья, которое покупает государство».Это подтвердили пресс-релизы Следкома о пачках возбуждённых уголовных дел в отношение чиновников и коммерсантов. Управленцы различного уровня приобретали у зарвавшихся бизнесменов бэушные халупы для сирот — вместо благоустроенного жилья.

Вторичное жильё — это всегда жильё низкого качества, и с этим приходится сталкиваться везде, констатировал Андрей Широков.

В конце концов, застройщики, чуя отсутствие баснословных прибылей, отказываются возводить или продавать уже готовое жильё государству для сирот.
подробнееВ России предложили дать жильё всем сиротам одномоментно | ForPost (sevastopol.su)
Вернуться к новостям