В России появились частные микродома площадью 9 кв. метров

Новости

В России появились частные микродома площадью 9 кв. метров

На загородном рынке Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов России можно встретить дома для круглогодичного проживания площадью от 9 кв. метров.

При этом самый распространенный вариант мини-домов, которые массово строятся в стране в последнее время, — от 15 кв. метров, заявил заместитель руководителя центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Илья Сауков. «Как правило, это дома с панорамным остеклением, нередко антресольного типа. Часто их приобретают как временное жилье до строительства полноценного дома в будущем», — рассказал он.

Рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с точки зрения фундаментального спроса имеет несколько драйверов, отметил генеральный директор «Лаборатории цифровизации жилья» Кирилл Захарин.«С одной стороны, это механизм решения жилищного вопроса как основного места проживания — альтернатива квартире в многоквартирных домах в городе, где проживает основная часть населения», — сказал он.Он отметил, что развитие механизмов удаленной работы, опыт, полученный в пандемию, — всё это стимулирует жизнь на природе, не в городе. У таких домов есть и рекреационная функция — дача как место отдыха, для провождения времени на пенсии, добавил Кирилл Захарин.

Сокращение площадей частных домов потенциально может быть связано с высокой процентной ставкой по кредиту и низкой платежеспособностью населения на сегодняшний момент, добавил эксперт комиссии по вопросам ИЖС Общественного совета при Минстрое Константин Пороцкий. "Однако площадь индивидуальных домов в большинстве своем все же остается более 100 м. Мы опросили 26 регионов, ответы показывают, что средняя площадь дома 150 кв. метров, сервис 120 кв. метров", - рассказал он.
Также, по его словам, распространенное мнение о более низкой стоимости ИЖС, чем многоквартирных домов, — это заблуждение.
«Чтобы подготовить территорию и обеспечить подключение к инженерным сетям, воде, канализации, газу, электричеству, создать общее имущество (дороги, детские площадки и другое), требуются огромные затраты. Они могут достигать до 53% от стоимости квадратного метра», — пояснил эксперт.

Ранее в этот же день в федеральной компании «Этажи» заявили, что в России сейчас уже 60% предложения среди частных домов составляют объекты площадью 50–60 кв. м. Эксперты отмечали, что при строительстве малогабаритных объектов можно сэкономить, в том числе на отделке. Строят мини-дома и под аренду за городом, предполагая сдавать их посуточно парам или семьям с одним или двумя детьми.

источник https://iz.ru/1387555/2022-08-30/v-rossii-poiavilis-chastnye-mikrodoma-ploshchadiu-9-kv-metrov?utm_s...
Вернуться к новостям