В России отмечается Международный день соседей

Новости

В России отмечается Международный день соседей

Сегодня во многих городах нашей страны проходят мероприятия, приуроченные к отмечаемому в России каждую последнюю пятницу мая Международному дню соседей. В этом году для проведения мероприятия в 89 субъектах РФ развернуты более 3 000 тематических площадок.

Этот праздник направлен на развитие добрососедских отношений, соседской заботы, борьбу с одиночеством и изоляцией, развитие элементов местного самоуправления – технологий координации и решения важных вопросов локального значения. Всероссийская акция традиционно привлекает к себе большое внимание.
В мероприятии традиционно участвуют и дети, и взрослые. Член Детского совета при Общественном совете 11-летний Марк Востриков не один год занимается развитием своего проекта "Мой двор" в Липецке. Проект посвящен идее объединения соседей для решения общих задач своего двора. Проект Марка был внимательно изучен членами совета, принято решение о включении в программу Всероссийского инициативного проекта «Я-строитель будущего!» мероприятий, направленных на развитие добрососедства, включая Международный день соседей.
– В нашей стране вопросы добрососедства являются не просто вопросами душевного спокойствия, но и вопросами нашего личного бюджета, часть которого уходит на общедомовые нужды, тратится на капитальный ремонт и прочее. От того, как складываются наши взаимоотношения с соседями, как мы вместе умеем соблюдать правила проживания, от того, как принимаем коллективные решения, во многом зависит и финансовое, и техническое, и эстетическое состояние наших дворов, домов и подъездов, - подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Агентство по энергоэффективности», эксперт Общественного совета при Минстрое РФ Владимир Талалыкин.
– День Соседей – милый и почти домашний праздник. Он учит нас не быть безразличными к происходящему под нашими окнами, а быть солидарными и дружными, вовлеченными и действовать сообща. Это праздник, направленный на объединение и дружбу людей, живущих рядом и заботящихся о своем доме, дворе, родной улице, и друг о друге, – отметила координатор проекта «Я – строитель будущего!» Общественного совета при Минстрое РФ Ольга Гришина.
Каждый год появляется много интересных примеров соседского взаимодействия - люди стали активно общаться между собой, совместно решать многие вопросы, поддерживать друг друга, отмечает один из организаторов проведения всероссийской акции, аналитик Центра технологических инноваций Института социально-экономического проектирования  НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов.
Вернуться к новостям