В ОП РФ одобрили в целом Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ с учетом дополнений

Новости

В ОП РФ одобрили в целом Стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ с учетом дополнений

Минстрой России изучит и примет во внимание предложения участников общественных слушаний по «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года», которые прошли в Общественной палате России 11 ноября. Об этом по итогам мероприятия сообщил представитель ведомства.

Открывая заседание первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба отметила большой общественный интерес к документу, который определяет развитие столь чувствительных и важных для каждого гражданина страны сфер как жилищно-коммунальное хозяйство и строительство. Данный документ широко обсуждался на самых разных площадках, пережил несколько итераций и сегодня проект вынесен на общественные слушания с целью учета мнения профессионального сообщества и общественных организаций.
Стратегия направлена на обеспечение достижения к 2030 году национальных целей и стратегических задач, определенных указами Президента РФ. Её цели: повышение комфорта, качества и уровня жизни россиян; формирование высокотехнологичных, конкурентоспособных отраслей строительства и ЖКХ; минимизация негативного воздействия на окружающую среду.  Документ имеет 11 разделов и перечень целевых показателей с 2020 по 2030 гг. К 2030 году министерство рассчитывает вовлечь в оборот более 200 тысяч га свободных земель и повысить на 105% инвестиционную привлекательность территорий, построить 1 млрд кв.м нового жилья и повысить продуктивность ИЖС до ежегодного показателя в 50 млн кв.м. Ежегодный ввод арендного жилья (коммерческого и некоммерческого назначения) к этому времени повысится до 5 млн кв.м, тем самым будет обеспечена доступность социального наёмного жилья. В общей сложности обеспеченность населения жильём, по планам Минстроя, достигнет к 2030 году 33,8 кв.м на человека.
Депутат Государственной Думы VIII созыва Светлана Разворотнева во вступительном слове отметила, что достоинством проекта Стратегии является признание многих проблем отрасли и обозначение путей их решения. «Наконец мы видим, что сдвинулось с мертвой решение проблемы изношенности коммунальной инфраструктуры, понятны пути и механизмы решения этой проблемы», - отметила депутат.  В Стратегии отражены темы технического учета жилого фонда, энергоэффективности, капитального ремонта, ветхих домов, однако, по мнению Светланы Развротневой, пути решения по этим направлениям не понятны, их надо разворачивать и прописывать.
Отмечая высокий уровень проработки документа, представитель Общественного совета при Минстрое России, президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева отметила, что непосредственно к тексту Стратегии есть замечания и предложения, которые были сформированы Общественным советом ранее.  Так, необходимо расширить набор возможностей и инструментов для повышения доступности жилья для людей, среди которых развитие арендного жилья, а также поработать над разделом, посвященным улучшению жилищных условий для льготных категорий граждан.  По мнению эксперта, сегодня Стратегия учитывает только тех очередников, которые проходят по программам Минстроя России (это более 800 тысяч), тогда как по всей стране в разных очередях стоит более 2 миллионов нуждающихся.  
По мнению президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, при экспертных обсуждениях было озвучено много правильных предложений по развитию ИЖС, техническому регулированию и контрольно-надзорной деятельности. Остались вопросы к разделу по ценообразованию и подготовке кадров. «Тем не менее считаю, что документ качественный. Он, скорее, экспертный, чем ведомственный, поскольку профессиональное сообщество принимало в его разработке активное участие», - подчеркнул глава НОСТРОЙ и добавил, что замечания национального объединения были в основном учтены при доработке Стратегии.
Представитель Сахалина Валерий Мозолевский акцентировал внимание на проблеме саморегулирования отрасли, Андрей Николаев коснулся проблемы увязки стратегии с программами пространственного развития страны, Генеральный директор ООО «Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве» Михаил Богданов раскритиковал раздел о техническом регулировании отрасли, а председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» Галина Горбатых остановилась но проблеме создания доступной среды. По данным ВЦИОМ, более 69 % граждан нашей страны считают, что государство уделяет мало внимания маломобильных группам населения, поэтому она предложила ряд мер, которые акцептовали этот вопрос в рамках стратегии.
Большой пул предложений был выдвинут экспертами по теме ЖКХ. По мнению Татьяны Вепрецкой, директора АНП «Национальный жилищный конгресс», у профессионалов вызывает вопрос подход к регулированию института управления МКД. «Появление регионального оператора в Стратегии вызвало недопонимание куда мы движемся: к еще большему регулированию услуг или к рыночным принципам. Необходимо прояснить эту ситуацию», - считает она.
При обсуждении темы ЖКХ, участники слушаний говорили о защите прав собственников, в том числе о подделке подписей на общих собраниях жильцов и возможности идентификации каждого собственника, о качестве работы управляющих компаний, о ливневой канализации, устаревшем оборудовании и необходимости установки газоанализаторов.
В целом проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года экспертами был одобрен, а предлагаемые дополнения и предложения будут аккумулированы Общественной палатой и направлены в адрес ведомства. Представитель Минстроя России, заместитель директора Административного департамента Залина Ибрагимова, которая присутствовала на мероприятии, отметила, что ведомство примет во внимание все полученные в рамках согласования документа замечания и предложения при его доработке.
Вернуться к новостям