В Общественной палате обсудили тему управления МКД по инициативе члена Общественного совета при Минстрое России

Новости

В Общественной палате обсудили тему управления МКД по инициативе члена Общественного совета при Минстрое России

Комиссия Общественной палаты по ЖКХ, строительству и дорогам 02 марта провела круглый стол на тему: «Актуальные вопросы управления многоквартирными домами» совместно с представителями саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами и управляющих компаний из различных субъектов Российской Федерации. Мероприятие было инициировано членом Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России Александра Тарасенко.

На заседании были обсуждены рекомендации Общественной палаты Российской Федерации по итогам круглого стола на тему «Проблемы управления многоквартирными домами» от 15.06.2022 года, их реализация и влияние на сферу управления МКД. Также был рассмотрен и обсужден подготовленный Рабочей группой по решению вопросов совершенствования системы управления МКД и повышением эффективности ее регулирования при комитете Госдумы по строительству и ЖКХ свод по совершенствованию деятельности по управлению жилой недвижимостью и таблица первоочередных задач и мероприятий по их реализации. Участникам было предложено дать свои дополнения и предложения в данную таблицу и участия в подготовке соответствующих законодательных актов.
Кроме того, осуществлен мозговой штурм по формированию позиции саморегулируемых организаций необходимости и обоснованности внедрения саморегулирования в институт лицензирования. По итогам круглого стола будут подготовлены предложения и законопроекты, которые будут направлены в соответствующие органы.
Также 2 марта с участием Александра Тарасенко состоялось второе заседание рабочей группы по решению вопросов совершенствования и эффективности системы управления жилищным фондом при Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам. На заседании были подведены итоги опроса по предложениям о совершенствовании системы управления жилой недвижимостью, где участники обсудили наиболее острые вопросы управления и пути их решения. Также отдельно обсужден вопрос о необходимости совершенствования законодательства о проведении общих собраний собственников помещений и управления многоквартирного дома.
Вернуться к новостям