В Новый год – с напутствием от профессионалов строительной отрасли

Новости

В Новый год – с напутствием от профессионалов строительной отрасли

Общественный совет Минстроя России организовал для членов Детского совета 21 и 22 декабря большую познавательную и праздничную программу мероприятий. В рамках обзорной экскурсии по столице ребята посетили Красную площадь, смотровую площадку МГУ, познакомились с историей города, архитектурой известных зданий, узнали о знаменитых героях отечественной истории. В музее-диораме «Царь-макет» дети изучали города России в миниатюре.

Особое внимание в программе было уделено посещению главного строительного вуза страны – НИУ МГСУ. Руководство вуза тепло приняло юных общественников. Обращаясь к ребятам, ректор НИУ МГСУ Павел Акимов сказал: «Профессия строителя во все времена считалась и считается очень востребованной. В любой стране мира уважают человека, который возводит все, что нас окружает: здания и сооружения, мосты и дороги. Я верю, что спустя несколько лет мы увидим многих из вас среди поступающих в наш университет».

Члены Детского совета посетили атриум учебно-лабораторного корпуса, центр технологической поддержки образования НИУ МГСУ. Ознакомились с автоматизированными системами обеспечения комфортной среды для живых организмов, с лабораторией моделирования физических воздействий воздушных потоков и осмотрели аэродинамическую трубу.

В коворкинг-центре под руководством представителей студенческого актива Университета ребята своими руками скрепляли арматуру вязальной проволокой, что вызвало у них массу позитивных эмоций.

На второй день мероприятий члены Детского совета окунулись в праздничную атмосферу в уникальном Музее «Собрание».

Приветствуя юных активистов, в своем видеообращении Председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин подчеркнул уникальность Детского совета, аналогов которому нет ни в России, ни за рубежом. «Я вспоминаю нашу первую встречу, ваши замечательные предложения. И то, что мы делаем вместе с вами под лозунгом «Я — строитель будущего!», очень важно для нашей страны», — отметил Сергей Вадимович.

Впечатлениями первого года сотрудничества с юными общественниками поделился в своем приветствии министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. «Вы поразили меня своим интересом к тому, что происходит в стране. Вы уже сейчас делаете первые шаги к тому, чтобы сделать лучше ваш город и всю Россию. Уверен, этот год принес вам много открытий: вы знакомились с процессом создания архитектурных проектов, слушали лекции о сфере жилищно-коммунального хозяйства, набрались большого опыта. Желаю вам быть всегда такими же активными, заинтересованными, искать свою дорогу

в жизни, ведь, если захотеть по-настоящему, можно добиться замечательных успехов!» — отметил глава Минстроя России.

Поздравил с грядущими праздниками представителей Детского совета и Ефим Басин, руководитель комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ Общественного совета при Минстрое России. Ефим Владимирович, посвятивший отрасли уже без малого 60 лет, выразил надежду, что юные участники Детского совета при Общественном совете при Минстрое России тоже свяжут свою судьбу со строительством: «Это очень интересная и удивительная отрасль, — подчеркнул он. — Это созидание. Творчество. Архитектура. Это производство. Это, наконец, то, что особенно важно, — создание уюта и удобства для каждого человека».

По словам помощника министра строительства и ЖКХ России, ответственного секретаря Общественного совета при Минстрое России Светланы Кузьменко, Общественный совет при Минстрое России в этом году признан лучшим в стране, и это хороший повод для Детского совета добиваться еще лучших результатов. «То, с каким интересом вы погрузились в интеллектуально насыщенную экскурсионную программу, еще раз показывает, насколько вы, как истинные патриоты, увлечены отечественной отраслевой тематикой», - сказала она.

Директор департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Минстроя России Алексей Тихомиров заметил, что понятие дома и семьи неразделимы, и выразил надежду, что члены Детского совета с их юным задором смогут продолжить большие дела современных строителей. «Надеюсь, вы выберете профессию, будете расти и развиваться, а мы будем наслаждаться плодами вашего творчества», - подчеркнул он.

Руководитель Экспертного совета при комиссии по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации Общественного совета при Минстрое России, вице-президент РСПП Давид Якобашвили в своем поздравлении пожелал членам Детского совета «всегда двигаться вперед, быть образованными, заботиться о своем здоровье, учиться, учиться и учиться».

С наступающим Новым годом ребят также поздравили члены Общественного совета руководитель ГАУ «Мосгосэкспертиза» Анна Яковлева и Президент Общероссийской общественной организации «Союз реставраторов России» Роман Фатин.

В ходе экскурсии по Музею ребята смогли прикоснуться к сокровищам мирового искусства, ознакомиться с редкими экспонатами, получить бесценные культурные знания. Они увидели самоиграющие музыкальные инструменты и механические редкости, в том числе музыкальные шкатулки, органы, оркестрионы, шарманки, механические пианино и рояли, грамммофоны и

фонографы, аккордеоны, часы и автоматоны. Радушный прием сотрудников Музея сделал впечатления ребят особенно яркими и праздничными.
Вернуться к новостям