В Минстрое России прошло заседание Ассамблеи региональных общественных советов

Новости

В Минстрое России прошло заседание Ассамблеи региональных общественных советов

Заседание Ассамблеи региональных общественных советов в сферах строительства и ЖКХ прошло 5 марта 2025 г. под председательством ответственного секретаря Общественного совета при Минстрое России, помощника министра Светланы Кузьменко. В мероприятии также принял участие Федеральный координатор проекта «Школа ЖКХ», депутат Московской городской Думы Александр Козлов, представители региональных общественных советов.

Открыла заседание секретарь Общественного совета при Минстрое России, помощник министра Светлана Кузьменко. Она приветствовала участников от имени председателя Ассамблеи и Общественного совета Сергея Степашина. Она сообщила, что заседания Ассамблеи станут ежемесячными, а также представила второго секретаря Ассамблеи Владимира Буравлева, советника Президента РСС, ответственного за коммуникации с представителями строительного сообщества регионов ФО. Он также приветствовал участников заседания и отметил, что институт общественных советов - важнейшая составляющая строительного комплекса и ЖКХ, и он рад работать в данной области.
Александр Козлов рассказал о мероприятиях партийного проекта ЕР «Школа ЖКХ» и пригласил регионы к участию. Так, в течение года пройдут:
    Всероссийская акция «Диктант ЖКХ». Плановая дата проведения: март 2025
    Обучающая игра «Домовой».
    Всероссийский Конкурс лучших практик управления многоквартирными домами «Лучший дом. Лучший двор». Плановая дата проведения: март-октябрь 2025
    Межрегиональный Чемпионат «Лучший по профессии» среди студентов и профессионалов (работников) отрасли городского хозяйства. Плановая дата проведения: март 2025     
    Финал Всероссийской «Межрегиональной многоотраслевой Премии профессионалов предприятий городского хозяйства» Плановая дата проведения: март 2025    
    Всероссийский конкурс «Трудовые династии в ЖКХ». Плановая дата проведения:
апрель – август 2025
    Неделя приемов граждан по вопросам ЖКК. Плановая дата проведения:
14 -18 апреля 2025/ октябрь-ноябрь 2025
    Всероссийская акция «Международный день соседей». Плановая дата проведения:
май 2025
    Выпуск Азбуки для потребителей услуг ЖКХ (версия 4.0). Плановая дата выпуска:
июль 2025
    Всероссийский конкурс «Краса ЖКХ».  Плановая дата проведения:
июль-декабрь 2025

По вопросу обоснованности введения единых стандартов управления многоквартирными домами, дифференцированных по типам домов и по уровню их обслуживания выступил Андрей Пронькин, председатель Общественного совета при Министерстве топливно-энергетического коммунального хозяйства Тамбовской области комплекса и ЖКХ. Он напомнил, что целями введения Стандартов являются: повышение прозрачности деятельности организаций, осуществляющих управление МКД; детализация перечня работ и услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в МКД; оценка организациями, осуществляющими управление МКД, собственных ресурсов на предмет их соответствия установленным требованиям, до начала управления МКД.
Спикер отметил, что первые две цели введения Стандартов являются чрезвычайно важными и актуальными для дальнейшего развития сферы управления многоквартирными домами в Российской Федерации. Актуальность указанных целей обусловлена недостаточной  эффективностью сферы управления МКД, причиной которой является серьезный дисбаланс прав и обязанностей участников жилищных правоотношений, в связи с тем, что с одной стороны действующие тарифы на обслуживание и ремонт общедомового имущества зачастую не позволяют управляющим компаниям выполнять свои обязанности в установленных объемах, а с другой – многие жильцы не готовы платить за значительный перечень услуг, закрепленный в правилах содержания общего имущества. Он предложил при разработке Стандартов управления МКД сформировать детализированный перечень работ и услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в МКД.
«Полагаю, что одним из важных вопросов ценообразования является наличие в составе платы за содержание жилого помещения расходов на текущий ремонт общего имущества. В этой связи предлагаю учесть положения Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2–04.2004, в соответствии с пунктом 3.6.3 которого средние затраты на текущий ремонт жилищного фонда должны планироваться в пределах 0,4–0,55 % восстановительной стоимости жилых домов в расчете на год», - сказал Андрей Пронькин.

Председатель Общественного совета при Министерстве строительства Курской области Владимир Глущенко поставил вопрос о насосной станции второго подъёма как современной альтернативе башне Рожновского. По его словам, в зоне СВО имеются существенные проблемы с водоснабжением в том числе и потому, что в небольших населенных пунктах стоят башни Рожновского. Они заметны, уязвимы, являются целью и могут быть повреждены даже стрелковым оружием. «Мы разработали модель подземной станции – резервуар с погружными насосами и датчиками давления. Стоимость такой станции сопоставима с башней», - рассказал он, подчеркнув, что для строительства таких подземных станций необходима помощь изыскательского сообщества.
Председатель Общественного совета при Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан Али Шахбанов выступил с докладом об обеспечении контроля и надзора над качественными характеристиками строительных материалов и безопасность ОКС. ПО его словам, обеспечение качества поставляемых строительных ресурсов их производителями на сегодняшний день законодательно не урегулировано. «В отсутствие обязательных требований к строительным материалам и изделиям, рынок практически наводнен некачественной контрафактной и фальсифицированной продукцией. Доля поддельных стройматериалов на российском рынке по оценкам экспертов составляет 25 30%, а по отдельным группам продукции, их доля доходит и даже превышает 50%. Одна из причин столь высокого показателя фальсификата, на наш взгляд, связана с несовершенством законодательства в этой сфере. Отсутствие регулирования со стороны государства ведёт к однозначной недобросовестности отдельных производителей, органов по сертификации и лабораторий, выдающих документацию на не соответствующие требованиям проектной документации стройматериалы, что и наблюдается сегодня на строительном рынке. На практике подрядные организации проверяют у поставщиков только разрешительную документацию (сертификаты соответствия), реальный контроль качества продукции и подлинности сертификатов ими не производится», - говорит спикер
Он предложил Общественному Совету при Минстрое РФ выступить с законодательной инициативой об обязательном членстве в СРО производителей строительных материалов, что позволит повысить эффективность системы обязательной сертификации и декларирования соответствия строительных материалов и изделий и др.
Проект «Хозяин дома», содержащий концептуальные основы мотивации и методы стимулирования к участию населения в благоустройстве городской среды, представила председатель Общественного совета при Министерстве строительства и жилищной политики Камчатского края Елена Чебыкина. Цель проекта благоустройства урбанизированных пространств «Хозяин дома» - создание посредством прямого участия горожан комфортных городских территорий. По ее мнению, нужен четкий и выверенный план организации процессов и технических решений, для чего и разработана концепция проекта благоустройства «ХОЗЯИН ДОМА». Проект будет работать на различных урбанизированных пространствах территории России с учетом адаптации под местные условия (применение индивидуальной технических решений в зависимости от природно-климатических и экономических условий. «Потребуется заявка от людей на участие в проекте, потом обучение этих людей, получение материально-технических ресурсов и затем – самостоятельная работа граждан. Считаю, что механизм должен сработать. Есть метод тактического урбанизма, его механизмы позволяют быстро изменять пространство и мотивируют людей творить», - считает спикер.
Поводя итоги заседания, Светлана Кузьменко отметила, что предложения будут рассмотрены и приняты в работу.

Вернуться к новостям