В Минстрое России прошло совместное заседание Общественных советов при Минстрое России и Росстандарте по теме качества стройматериалов

Новости

В Минстрое России прошло совместное заседание Общественных советов при Минстрое России и Росстандарте по теме качества стройматериалов

Возвращение государственного контроля за качеством строительных материалов и изделий стало главной темой совместного заседания Общественного совета при Минстрое России и Общественного совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. В заседании, которое прошло под сопредседательством Сергея Степашина, министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина, руководителя Росстандарта Антона Шалаева, руководителя Роскачества Максима Протасова, приняли участие аудитор Счетной Палаты Наталья Трунова, член Совета Федерации Сергей Рябухин и другие представители отрасли.

Открывая заседание, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин отметил, что Общественные советы при Минстрое и Росстандарте имеют позитивный опыт совместной работы. Проблема фальсификации стройматериалов и вопросы контроля за качеством строительных материалов и изделий находится в зоне постоянного внимания обоих советов. «По разным оценкам, доля фальсифицированных товаров или товаров ненадлежащего качества в строительной отрасли достигает 25% всей производимой и используемой продукции, а по некоторым видам доходит до 80%. В зоне риска сейчас находятся практически все номенклатурные группы строительных материалов и изделий. Причин столь массово распространения строительного фальсификата много. Одна из них – снижение контрольно-надзорных мероприятий, в т. ч. в связи с введением санкций и необходимостью наращивания объемов импортозамещения по ряду строительных материалов. Надеемся, что в рамках совместной работы специалистов Минстроя, Росстандарта и отраслевого сообщества формирование обновленной системы государственного контроля окажет мощный позитивный эффект оздоровления всего рынка строительных материалов и стройиндустрии, - отметил он.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин сообщил, что Минстрой России тесно взаимодействует с Росстандартом в области стандартизации и технического регулирования в строительстве, и уже 10 лет курирует деятельность технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» , за время работы которого разработано свыше 1500 национальных и межгосударственных стандартов, а также выделены самостоятельные технические комитеты: ТК 144 «Строительные материалы и изделия», ТК 505 «Информационное моделирование», ТК 506 «Инженерное изыскание и геотехника», ТК 507 «Градостроительство».
«Минстроем России принимается ряд мер для обеспечения отрасли материалами, изделиями, техникой, в числе которых параллельный импорт из дружественных стран, увеличение и модернизация действующих производств, локализация промышленности, а также исследования, направленные на разработку новых стройматериалов. Ведется работа, направленная на повышение качества строительных материалов, от которых напрямую зависит безопасность строительных объектов, срок их эксплуатации, а также энергетическая эффективность зданий и сооружений», - сказал Ирек Файзуллин.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев напомнил, напомню, что три года назад Росстандарт и представители ТК 465 были приглашены на заседание Общественного совета, чтобы обсудить, каким образом развивать стандартизацию в строительстве, чтобы ГОСТЫ обновлялись, СП соответствовали современному положению дел - по сути формировались подходы к перезагрузке стандартизации. Сейчас, отметил он, все решения воплощены в жизнь. Глава Росстандарта сообщил, что ТК 465 стал лидером рейтинга технических комитетов, что говорит об эффективности его работы. Вопрос, который обсуждается сегодня, по мнению спикера, важен для перезагрузки сертификации в строительстве.

«Техническое регулирование и системный контроль за соблюдением обязательных требований - насущная необходимость для обеспечения безопасности граждан и устойчивого развития как строительной отрасли, так и экономики в целом. Возвращение регулярного контроля за этими требованиями, поддержанное и Роскачеством и участниками заседания – залог устойчивого развития строительной отрасли, доверия к производимой продукции и, в конечном счете, безопасности и качества жизни наших граждан", - сказал руководитель Роскачества Максим Протасов в своем приветствии.

С приветствием также выступили первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Наталья Трунова, которая высоко оценила деятельность Общественного совета и взаимодействие со Счетной палатой.

Первым вопросом заседания стало подведение итогов работы профориентационной площадки «Я – строитель будущего!» в рамках 100-летия МДЦ «Артек». Министр поблагодарил Общественный совет реализацию проекта, строительство павильона и проведение образовательных мастер-классов. «Мы поддержали проект, поскольку считаем его значимым с профориентационной точки зрения. Я благодарю Сергея Вадимовича и весь Общественный совет за инициативу, строительство и реализацию проекта интерактивной площадки «Я-строитель будущего!» к 100-летию «Артека». Благодарю за содействие и поддержку руководство МДЦ», - сказал Ирек Файзуллин.

Доклад о создании и работе площадки представила руководитель проекта помощник министра, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко. Она отметила, что это уникальный проект, который рабочая группа «Я-строитель будущего!» и представители стройотрасли реализовали за три месяца – начиная от проектирования павильона, его строительства, до формирования мастер-классов, погружающих детей с современные строительные технологии. Порядка 1200 детей прошли через площадку.
«В день 100-летия наш стенд посетили вице-премьер Дмитрий Николаевич Чернышенко, Министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов, директор Артека Федоренко Константин Альбертович. Была дана высокая оценка проекту стройкомплекса. Мы благодарны Артеку, за то, что они приняли нашу команду в артековцы. Хочу сказать, что наша команда – это более 120 человек, которые проектировали, строили, проводили мастер-классы, решали финансовые и организационные вопросы. Прошу отметить благодарностями команду проекта «Я-строитель будущего!», которая создала настоящий профориентационный хаб Стройкомплекса в Артеке», - сказала она. Участникам заседания был продемонстрирован видеоролик о работе площадки, а также яркий буклет с фото с места событий.

  Первый заместитель директора Международного Детского центра «Артек» Елена Живогляд отметила, что площадка «Я-строитель будущего!» стала настоящим открытием в дни 100-летия «Артека». Она подчеркнула, что постоянное присутствие проекта в лагере позволит ежегодно знакомить более 40 тысяч детей с профессиями строительной отрасли. Также она предложила провести на площадке большую программу в День строителя. Ирек Файзуллин и Сергей Степашин поддержали идею Дня строителя и предложение о постоянном присутствии строителей в профориентационных мероприятиях «Артека».

Заместитель председателя Общественного совета при Росстандарте Андрей Лоцманов в докладе поднял тему восстановления государственного контроля (надзора). Сегодня в стране ежегодно разрабатывается порядка 1800 стандартов. Разрабатываются обязательные требования – регламенты, стандарты. Но нет федерального органа власти, который контролировал бы выполнение требований 17 технических регламентов Евразийского союза и Постановления Правительства No2425 «Об утверждении единого Перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия».

«Это парадоксально, но сегодня в России нет обязательных требований к строительным материалам и изделиям. И нет федерального органа власти, который контролировал бы безопасность цемента, труб, кабеля и другой строительной продукции. В результате свыше 13 миллионов тонн фальсифицированного цемента поступило на российский рынок в 2024 году. Это 20% от оборота. И при этом основная часть фальсификата идет в розничную торговлю, используется в индивидуальном жилищном строительстве, объемы которого сегодня растут», - сказал докладчик. Для решения проблемы необходимо внести изменения в No184-ФЗ «О техническом регулировании» и восстановить государственный контроль за требованиями всех технических регламентов, считает спикер.
Его поддержали и дополнили коллеги по общественному совету Сергей Колдашев, руководитель Центра Нормирования и Сертификации, и Владислав Ткаченко, генеральный директор Ассоциации производителей трубопроводных систем.

О проведении эксперимента по восстановлению государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований за кабельно-проводниковой продукцией, цементом, строительными смесями, радиаторами отопления и конвекторами отопительными в соответствии рассказал Александр Кузьмин, заместитель руководителя Росстандарта. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2024 г. No 1154 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. No 336» с 1 сентября 2024 г. до 1 сентября 2026 г. Росстандарт проводит эксперимент по осуществлению федерального госконтроля за соблюдением обязательных требований в отношении отдельных видов строительных материалов и изделий: кабельно-проводниковая продукция, различные виды цемента, строительные и бетонные смеси, а также радиаторы отопления и конвекторы отопительные. Отправной точкой для отслеживания динамики снижения объема такой продукции стало определение Государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на основании расчетов, представленных отраслевыми ассоциациям по результатам анализа рынка своей продукции, базовых значений для каждой товарной группы: кабельная продукция –21%; радиаторы/конвекторы отопительные – 18%; цементная продукция – 22,1%; смеси и растворы строительные – 40%.
Росстандарт с 1 октября 2024 г. полноценно приступил к организации и осуществлению как контрольных (надзорных), так и профилактических мероприятий в рамках эксперимента. По состоянию на конец июня 2025 г. проведено: 24 843 профилактических мероприятия различных видов. 2 396 контрольных (надзорных) мероприятия в виде выездного обследования, выездных и документарных проверок, выборочного контроля, мониторинговой закупки. Результаты надзорных мероприятий показывают высокую долю нарушений обязательных требований на рынке строительных материалов, в том числе предъявляемых к качеству продукции. Однако базовые значения постепенно снижаются, что свидетельствует об эффективности государственного контроля (надзора), как инструмента в борьбе с небезопасной продукцией.

Роман Борисов, эксперт Комиссии по вопросам индустрии строительных материалов, технологий и промышленному строительству Общественного совета при Минстрое России, управляющий ассоциации «Союз производителей сухих строительных смесей» в дополнение сообщил, ассоциацией разработано несколько десятков стандартов, направленных на повышение качества продукции.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко рассказал о разработке ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», стандартах для обеспечения доказательной базы ТР ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», формах обязательного подтверждения соответствия строительных материалов и изделий. Он отметил, что ТР как документ обязательный к исполнению должен быть под контролем и надзором. «До сегодняшнего дня стройматериалы находились в поле добровольной сертификации. Мы поддержим любые шаги, которые приведут к повышению качества продукции», - отметил он.

 Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков заявил, что три года назад строительные организации, в частности генподрядчики – члены СРО, осознали острую необходимость наведения порядка в сфере строительных материалов. НОСТРОЙ по собственной инициативе предложил создать реестр, который гарантировал бы подрядным организациям и частным лицам качество приобретаемых материалов.«Эта инициатива привела к созданию Каталога импортозамещения строительных материалов, который впоследствии при поддержке Минстроя России и Минпромторга России трансформировался в Национальный реестр добросовестных производителей и поставщиков (НРДП). Принципиальным отличием Реестра является обязательный лабораторный контроль продукции аккредитованными лабораториями. Результаты этого контроля тревожны – около 70% проверяемой продукции не соответствует государственным стандартам», – сообщил Антон Глушков.
Президент НОСТРОЙ внес три ключевые предложения. Во-первых, ускорить подписание в рамках Евразийского экономического союза системного документа, который критически важен для наведения порядка в вопросах безопасности стройматериалов и позволит системно регулировать в рамках ЕАЭС рынок строительной продукции. Вторая инициатива законодательно определить перечень строительных материалов, которые должны выпускаться исключительно в соответствии с государственными стандартами (ГОСТ). Контроль за производством стрйматериалов в настоящее время осуществляет Минпромторг России. «Я думаю, что настало время рассмотреть возможность возврата передачи функций контроля за производством строительных материалов обратно в Министерство строительства», – резюмировал Антон Глушков.

Председатель Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Степашин поддержал внесение первых двух предложений в резолюцию заседания, а третье предложение обсудить дополнительно.

 Вопрос интеллектуальной собственности, как финансового актива и инвестиционного ресурса в обеспечении инновационного развития строительной отрасли поднял Владимир Лопатин, научный руководитель РНИИС, председатель Комиссии АЮР по интеллектуальной собственности, который отметил, что в докладе на пленарном заседании ПМЭФ Президент России В.В. Путин заявил, что конкурентоспособность отечественной промышленности, сферы услуг и других отраслей должна базироваться, прежде всего, на собственных технологических решениях и необходимо и дальше развивать рынок интеллектуальной собственности. Докладчик предложил поддержать инициативу Ассоциации юристов России о рассмотрении и решении вопроса о централизации (передаче) функций государственного регулирования (по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию) в сфере интеллектуальной собственности в отношении всех категорий объектов интеллектуальной собственности на базе единого федерального органа исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности с подчинением его Правительству РФ.

Об актуальных вопросах связанных с захоронениями участников СВО, рассказал руководитель Комиссии по вопросам похоронного дела Общественного совета при Минстрое России Павел Кодыш. «В последние годы мы столкнулись с проблемами, которые требуют пересмотра и актуализации нормативно-правового регулирования. Сложившаяся ситуация серьезно тормозит развитие отрасли и вызывает негативную реакцию на происходящее, сталкивая ее в сторону криминализации, монополизма, не добросовестной конкуренции», - сказал докладчик. Он подчеркнул, что это особенно актуально это сейчас, во время проведения СВО. Предложено включить в протокол заседания Общественного совета предложение о закреплении за органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации полномочий по организации похоронного дела и контролю за выполнением действующего законодательства в похоронном деле.

В мероприятии принял участие Генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин. "Общественный совет при Минстрое России играет важную роль в развитии стройотрасли. Под грамотным руководством Сергея Вадимовича Степашина он обеспечивает прямой диалог между властью, экспертами, гражданами и дает возможность эффективнее корректировать нормативы, стандарты и программы развития строительной отрасли России. Тем самым это позволяет увереннее достигать поставленных Президентом России целей. Фонд развития территорий, как оператор многих инструментов, направленных на инфраструктурное развитие регионов и повышение качества жизни людей, продолжает тесное взаимодействие с профессиональным сообществом на благо страны и ее жителей. Сергей Вадимович, который долгие годы возглавлял наблюдательный совет ФРТ, а сейчас является председателем попечительского совета, глубоко погружен в ключевые темы. Уверен, что общими усилиями мы продолжим вносить ценный вклад в совершенствование отрасли", - прокомментировал Василий Купызин по итогам мероприятия.

 Предложения, которые были выдвинуты в рамках заседания, будут включены в протокол заседания, а затем направлены в Правительство РФ.
В итоговой части мероприятия прошло награждение медалями и благодарностями представителей отрасли.

Запись заседания можно смотреть https://disk.yandex.ru/d/glWgqFMvhr-X-g

на мероприятии присутствовали СМИ : ТАСС, РИА НОВОСТИ, Российская газета, Интерфакс, АНСБ и другие
Вернуться к новостям