В Минстрое РФ наградили призеров конкурса «BIM-технологии 2019/20»

Новости

В Минстрое РФ наградили призеров конкурса «BIM-технологии 2019/20»

В Минстрое России состоялась церемония награждения призеров IV Всероссийского конкурса с международным участием «BIM-технологии 2019/20». Его основная цель — поощрение компаний, которые имеют практический опыт работы с технологиями информационного моделирования, и популяризация достижений лучших BIM-специалистов. Конкурс проводится ежегодно, в нем принимают участие крупнейшие проектные и строительные организации, архитектурные бюро, разработчики программного обеспечения, девелоперские компании, а также учащиеся профильных вузов России. География конкурса обширна — за четыре года на него было представлено более пятисот проектов из России, Белоруссии, Казахстана, Италии и Венгрии.

«BIM — молодая, только формирующаяся технология, наша общая задача — способствовать ее развитию, — заявил замглавы Минстроя России Дмитрий Волков. — Реализация каждого из проектов участников имеет для нас огромное значение.

Международная синергия, которую мы сегодня здесь видим, поможет нам апробировать лучшие мировые технологии, например, возвести модульное строительство с применением технологий информационного моделирования в промышленном масштабе». По словам замминистра, современные технологии, изменяющиеся материалы и методы проектирования выводят строительную отрасль на новый уровень и дают возможность реализовывать уникальные проекты. Напомним, что ранее заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что переход на обязательное использование цифровых моделей объектов в сфере государственного заказа должен произойти не позднее 2021 года.

Накануне на площадке Московской торгово-промышленной палаты состоялась IV Всероссийская международная конференция «Лучшие мировые практики BIM-технологий в России». На ней были представлены лучшие конкурсные проекты, авторами которых стали специалисты архитектурных, проектных, девелоперских и строительных организаций, а также разработчики BIM-приложений и программного обеспечения. Они поделились своими достижениями, перспективными планами в области освоения и внедрения технологий информационного моделирования в архитектурно-строительную практику на различных этапах проектирования — от проекта до эксплуатации. Замглавы Минстроя России Александр Козлов отметил высокое качество работ, представленных на конкурс в этом году. «Проекты с каждым годом становятся все серьезнее и интереснее», — подчеркнул он. По его словам, все больше проектов ориентировано на использование БИМ-технологий в управлении строительством, происходит интеграция различных программных продуктов, что позволяет получить синергетический эффект.

Вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Александр Ишин в своем выступлении на конференции отметил, что технологии информационного моделирования — это уже сегодняшний день российской стройки, они становятся инструментом повседневного использования. Он отметил, что НОСТРОЙ всегда поддерживал и будет поддерживать практическое внедрение БИМ-технологий в повседневную практику строительства.

По мнению организаторов конкурса, особенно ценным является участие в нем студентов профильных вузов. Самые молодые участники первыми получили награды конкурса: были отмечены проект выпускницы Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого Александры Шаторной «Многофункциональный бизнес-центр с рестораном и подземным паркингом» и проект «Многофункциональный комплекс» студентки I курса магистратуры МАРХИ Инны Клименко. Лауреатам конкурса вручались дипломы за подписью министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева и председателя Общественного совета при Минстрое России, председателя Экспертного совета конкурса Сергея Степашина, а конкурсанты, занявшие в своих номинациях первые места, получили памятные статуэтки.

Справочно:

Конкурс проводится по инициативе «Деловой России» при поддержке Министерства строительства и жилищнокоммунального хозяйства Российской Федерации, Общественного совета при Минстрое России, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», Департамента строительства города Москвы, Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, Департамента градостроительной политики города Москвы, ФАУ «ФЦС», Университета Минстроя НИИСФ РААСН, Национального объединения строителей, Союза архитекторов России, Высшей школы экономики и других организаций. Генеральный партнер — KNAUF, партнеры — СОДИС Лаб, Uponor, Renga. Организатор — ИД «Строительный Эксперт».

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «BIM-ТЕХНОЛОГИИ 2019/20» (1-е места) 

Номинация «Студенческие работы с использованием технологий информационного моделирования» — Александра Шаторная, выпускница Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, за проект «Многофункциональный бизнес-центр с рестораном и подземным паркингом» (Санкт-Петербург)

«Информационное моделирование жилых зданий» — Группа «Эталон» за проект «Жилые комплексы «Счастье» (Москва) «Информационное моделирование промышленных зданий» — компания «АТП ТЛП архитекторы и инженеры» за проект «Cельскохозяйственный комплекс по выращиванию, убою и переработке свиней мощностью 4,5 млн голов в год» (Москва)

«Информационное моделирование объектов общественного назначения» — компания UNK project, Частное управление госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» и компания «Фенсма» за проект «Павильон «Атом» на территории ВДНХ» (Москва); компания «Горкапстрой» за проект «Реставрация, капитальный ремонт, сохранение объектов и благоустройство территории: «Достопримечательное место ВСХВ-ВДНХ-ВВЦ» (Москва)

«Информационное моделирование существующих объектов» — компания «Волгограднефтепроект» за проект «Построение цифровых моделей морских платформ в Каспийском море» (Волгоград)

«Общие подходы к реализации информационного моделирования» — компания «Волгограднефтепроект» за проект «Информационный менеджмент на основе методологии информационного моделирования и цифровых двойников» (Волгоград) «Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры» — компания «ВТМ дорпроект СТОЛИЦА» за проект «Путепровод на 0+600 км ул. Гурьянова, г. Дедовск/39 км пк 1 железнодорожного участка Москва — Волоколамск (ст. Дедовск)» (Москва)

«Информационное моделирование транспортных коммуникаций» — компания «КРЕДО-ДИАЛОГ» и компания «Проектно-изыскательский институт «ТюменьДорПроект» за проект «Строительство транспортной развязки в двух уровнях на пересечении автомобильной дороги «Обход г. Тюмени» с проездом Воронинские горки» (Москва/Тюмень)

«Отечественная программная разработка в области информационного моделирования» — компания «Элемент» за программу «Lement Pro Building» (Москва)

«Лучший зарубежный проект» — компания «AA Engineering group» за проект «Проектирование и строительство золотоизвлекательной фабрики в поселке Аксу» (Алма-Ата, Казахстан)

«Лучшая BIM-идея года» — компания «Ренга Софтвеа» за проект «Применение BIM-системы Renga для разработки информационной модели общеобразовательной школы для эксперимента по прохождению госэкспертизы» (Санкт-Петербург).

Источник: Строительная Газета 

   

Вернуться к новостям