В Минстрое подсчитали затраты на дезинфекцию стройплощадок

Новости

В Минстрое подсчитали затраты на дезинфекцию стройплощадок

Минстрой России предложил включать в государственные контракты затраты на дезинфекцию строительных площадок из расчета 300 рублей с НДС на одного работника в день. Для этого подготовлен проект распоряжения правительства, сообщил во вторник министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин на совместном заседании профильных комитетов Общественного совета при Минстрое России и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

"Сейчас подготовлен проект распоряжения правительства, который устанавливает размер затрат на проведение профилактических и дезинфекционных работ на строительных площадках для работника строительной отрасли. Предполагается, что 300 рублей с НДС на одного работника в день - такие затраты можно будет включать в государственные контракты, которые реализуются при подготовке строительного объекта", - сказал Файзуллин.

Он добавил, что новая методика определения сметной стоимости строительства позволила подрядным организациям включать в сметы затраты на профилактику коронавируса на стройплощадках. "Серьезный шаг вперед, чтобы наши подрядные организации после выполнения постройки объекта, особенно крупного, не разорялись после", - отметил министр.

Кроме того, Минстрой планирует подготовить методичку по приемке объектов, построенных по госконтрактам, и разослать ее всем государственным заказчикам, отметил Файзуллин. Он пояснил, что сейчас применяются не все вышедшие нормативные документы. Так, приказ Минстроя о государственных контрактам "под ключ" подвергается некоторым сомнениям проверяющих органов, рассказал глава Минстроя.
Вернуться к новостям