В городах-миллионниках предложили удвоить лимит по семейной ипотеке

Новости

В городах-миллионниках предложили удвоить лимит по семейной ипотеке

Министерству строительства и ЖКХ предложили увеличить лимит кредитов по семейной ипотеке в городах-миллионниках вдвое — до 12 млн рублей. Обращение в министерство направлено за подписью председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова (есть у «Известий»).Предложенные меры вполне логичны: сегодня города-миллионники активно застраиваются и развиваются, что и влечет рост цен на недвижимость, отметил руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

Увеличение лимита позволит большему количеству семей приобрести новое комфортное жилье в новостройках. Станут доступнее именно трех- и четырехкомнатные квартиры, а среди семей именно они наиболее востребованные, — сказал первый заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ от ЛДПР Владимир Кошелев.
Предложение отвечает принципу адресности, и это помощь для покупки больших квартир для многодетных семей, согласен депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия — За правду» Александр Аксененко. По мнению Александра Якубовского, можно ввести стартовую планку по метражу, ниже которой не продавать жилье по такой программе, — это двухкомнатные квартиры.
— Программа льготной ипотеки оказала огромное влияние на рынок недвижимости. Мы все получили мощный импульс: покупатели — в решении своего жилищного вопроса, а застройщики — в развитии проектов и городской среды, — сказала генеральный директор ГК «СМУ-88» (входит в топ-3 крупнейших застройщиков Татарстана) Наиля Галеева.
Такие города, как Казань, одни из первых почувствовали, что семейная ипотека в существующей редакции перестала отвечать потребностям, отметила она. Резкая инфляция на рынке стройматериалов и рабочей силы, нарушение привычных логистических цепочек из-за пандемии и санкционного давления и другие причины привели к заметному росту цен на жилье, сказала девелопер.
Инициативу поддерживает и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Марат Айзатуллин. Такая мера поддержки будет эффективной с части повышения спроса и увеличения количества покупки квартир в строящихся домах, сказал он «Известиям».

Серьезный стимул
Мера вполне логичная, учитывая, что сейчас города-миллионники активно развиваются и застраиваются, сказал руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов. Заемщикам нужно предоставить возможность выбора жилья, подчеркнул он.
Хорошо нововведение отразится и на стройотрасли — вырастет спрос на двух- и трехкомнатные квартиры, а для рынка это серьезная стимуляция, сказал заместитель генерального директора девелоперской компании «Унистрой» Искандер Юсупов.

— Мера будет способствовать восстановлению спроса на жилье в крупных городах. Покупатели сейчас почти полностью зависят от ипотечного кредитования, более высокие лимиты откроют на рынок путь тем россиянам, у которых недостаточно собственных средств для получения кредита, — согласен основатель и владелец группы «Родина» Владимир Щекин.
При этом власти справятся с бюджетной нагрузкой: такие механизмы всегда носят взвешенный характер, отметил коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев. Причем именно семейная ипотека служит одним из ключевых драйверов покупательской активности. Учитывая, что строительная отрасль — один из столпов отечественной экономики, плюсов от такого решения гораздо больше, чем рисков, уверен он.

По мнению Ильдара Хусаинова, было бы логично расширить меру не только на миллионники: в России есть малые и средние города, в которых стоимость квадратного метра выше средних рыночных значений. В пример можно привести Сочи, где бюджет покупки уже давно больше соотносится с ценами на жилье в Москве или Санкт-Петербурге, добавила коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия» Ольга Нарт.
источник Площадь в квадрате: в миллионниках хотят удвоить лимит кредита по семейной ипотеке | Статьи | Известия (iz.ru)
Вернуться к новостям