В Екатеринбурге для школьников гимназии №2 запустили «строительный класс»

Новости

В Екатеринбурге для школьников гимназии №2 запустили «строительный класс»

В Екатеринбурге запустили пилотный проект администрации города, Гильдии строителей Урала и Института строительства архитектуры УРФУ. В ближайшие два месяца школьники-гуманитарии гимназии №2 будут дважды в неделю ходить на специальные факультативы, посвященные строительному мастерству. О проекте на Российской строительной неделе в рамках круглого стола Общественного совета при Минстрое России  рассказал директор института строительства и архитектуры  Уральского федерального университета Алексей Крупкин. Мероприятие было посвящено решению проблем обеспечения кадрами строительной отрасли и реализации проекта "Я-строитель будущего".

  Сегодня, по словам Алексея Крупкина, завершена долгая подготовительная работа, и Институт вместе с гуманитарной гимназией №2 приступили к реализации первого пилотного проекта в России по специализированному строительному классу в школе. "Аналогов проекту нет. Спасибо большое заместителю Главы Екатеринбурга Галямову Рустаму Ахметовичу  и директору Гимназии Расторгуевой Светлане Александровне, поддержавшим нашу идею и лично включившимся в реализацию проекта.
До лета занятия будут проходить в виде факультативов,  а с сентября запускаем полноценный класс в рамках совместно разработанного со школой учебного плана", - пояснил Алексей Крупкин.
На первой лекции (да-да, лекции, ведь занятия идут не 40 минут, а час и даже полтора) ребята узнали, что кубометр бетона весит 2,5 тонны, а застывает 28 дней. Детям даже дали потрогать строительное оборудование.
"Школа заинтересована во всём новом, потому что мы учим детей жизни, — рассказала директор Светлана Расторгуева. — Вторая гимназия — это гуманитарная, лингвистическая школа, но наши дети очень хорошо знают английский язык и понимают, что он должен быть к чему-то приложен. Мало кто из них станет лингвистами, а строитель, который знает хорошо английский язык и может сотрудничать на международном уровне, может организовать работу с разными компаниями, представляет интерес".
Работодатели тоже заинтересованы в том, чтобы школьники как можно раньше начинали получать знания о строительной отрасли. Чтобы поступить на это направление, нужно сдать русский, математику, физику или информатику, а для архитекторов еще и потребуется пройти творческий экзамен (зато физика не нужна). Институт строительства и архитектуры — в тройке лидеров по числу абитуриентов, конкурс на место составляет больше шести человек. Будущие специалисты смогут работать инженерами-конструкторами, прорабами, делать оценку недвижимости и составлять сметы. Уроки у детей будут вести магистранты УРФУ, а им это зачтется в педагогическую практику.
По словам помощника министра, ответственного секретаря Общественного совета Светланы Кузьменко, это проект может стать примером для для других регионов. "Наш проект "Я-строитель будущего" аккумулирует опыт регионов в работе по популяризации строительных профессий в целях его тиражирования и передачи опыта. Думаю,  строительный класс в Екатеринбурге будет достоин тиражирования и мы готовы этому содействать", - отметила она.

при подготовке новости использованы материалы: https://www.e1.ru/text/education/2022/03/29/70625708/
https://www.justmedia.ru/news/society/v-yekaterinburge-dlya-shkolnikov-gimnazii-no2-zapustili-stroitelnyy-klass
Вернуться к новостям