В День защиты детей в Дивеевской школе-интернате прошла благотворительная акция и веселый праздник для детей от Общественного совета

Новости

В День защиты детей в Дивеевской школе-интернате прошла благотворительная акция и веселый праздник для детей от Общественного совета

В День защиты детей 1 июня Общественный совет при Минстрое России, Детский совет и НИУ МГСУ поздравили ребят из подшефной Дивеевской школы-интерната с праздником. Воспитанники получили в подарок от шефов специальный спортивный инвентарь, а также насыщенный музыкой, играми и весельем день. Торжественное мероприятие в школе-интернате прошло в поддержку ведомственной акции «Под крышей заботы» при участии помощника министра строительства и ЖКХ России, ответственного секретаря Общественного совета Светланы Кузьменко.

Праздник в Дивеево начался с тестирования специальных велосипедов для детей с особенностями развития, которые ребята под присмотром преподавателей освоили за считаные минуты. Торжественное мероприятие предварил художественный марафон: воспитанники вместе с представителями Детского совета при Общественном совете рисовали разноцветными мелками образы счастья и радости. На сером асфальте расцвели цветы, засияло солнце и разноцветными гроздьями замерли воздушные шары.
Помощник министра Светлана Кузьменко поздравила ребят и педагогов с Днем защиты детей, передала напутствие от членов Общественного совета и лично Сергея Степашина. «Дорогие ребята, никогда ничего не бойтесь, идите вперед, дерзайте и учитесь. Пусть рядом с вами всегда будут надежные взрослые, которые помогут, если трудно, научат и поддержат. Общественный совет и его члены искренне готовы подставить свое плечо школе, помочь вам вырасти сильными и подготовленными к жизни», - сказала она.
Общественный совет, который уже несколько лет шефствует над школой, традиционно организовал для ребят яркий праздник и передал полезные подарки. Для физического развития и занятий спортом члены  совета, коллеги из Минстроя России закупили для детей велосипеды, тренажеры и спортинвентарь. Кроме того, уже в июле в рамках шефства начнется строительство нового здания мастерских для размещения учебных классов по профессиональной ориентации учащихся строительным профессиям, обучающие программы поможет организовать НИУ МГСУ, о чем в рамках праздника рассказала представитель вуза, директор инновационного центра Маргарита Пантелеева. Проект реализуется через благотворительный фонд «Помощь больным детям», созданный при поддержке Сергея Степашина и возглавляемый Анваром Шамузафаровым. В мастерских ребята смогут получить профессию в сфере строительства.
Ярким впечатлением останется для ребят мастер-класс по изготовлению настоящей итальянской пасты от шеф-повара московского ресторана Евгения Левченко, где они научились резать тесто на тонкие полоски-макароны и тереть моцареллу, а потом дружно съели плоды своего труда. Еще одна дегустация познакомила ребят с натуральными сырами от местной сыроварни «АПК Дружба».
По словам директора школы-интерната Михаила Николаева, не только в дни праздников, но и каждый день школа чувствует шефскую заботу Общественного совета при Минстрое России. Он провел экскурсию по школе и продемонстрировал гостям развивающую зону «Дом совы», которая была подарена ранее и стала настоящим супертренажером, где ребята тренируют свою координацию и становятся более ловкими. «Мы благодарны всем членам Общественного совета, Светлане Кузьменко за организацию сегодняшнего праздника и за постоянную заботу», - сказал директор.
После мероприятий в школе-интернате члены делегации и детского совета посетили святые места в Дивеево и Сарове. 
Дивеевская школа-интернат и Общественный совет выражают благодарность за шефскую помощь и праздник для детей: Шамузафарову Анвару Шамухамедовичу, члену Комиссии по саморегулированию в строительстве, президенту НОПРИЗ; Тихоновой Татьяне Владимировне -руководителю Комиссия по градостроительной деятельности, архитектуре и гражданскому строительству; Муценеку Юрию Петровичу – директору Административного департамента Минстроя России; Сухареву Герману Эрнестовичу - советнику отдела реализации национальных целей и стратегических проектов ФП «Жилье» Департамента жилищной политики Минстроя России; Воронину Анатолию Леонидовичу - руководителю Комиссии по вопросам разрешительной деятельности и совершенствования нормативной базы в строительстве; Макрушину Алексею Вячеславовичу – члену Комиссии по ЖКХ, Чернышову Сергею Александровичу - члену Комиссии по вопросам лифтового хозяйства; Кузьменко Светлане Петровне - помощнику Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, ответственному секретарю Общественного совета при Минстрое России, Косаревой Надежде Борисовне - руководителю Комиссии в сфере жилищной политики; Левченко Евгению Александровичу – шеф-повару ресторана «Пипл-паста».
Вернуться к новостям