В Челябинске рассматривают механизм замены лифтов, предложенный Общественным советом при Минстрое России

Новости

В Челябинске рассматривают механизм замены лифтов, предложенный Общественным советом при Минстрое России


В 2025 году все лифты, отметившие 25-летие, придется отключить. Если жители многоэтажки не хотят осваивать лестницы, оборудование надо менять в рамках капремонта. Это можно сделать, даже если дом ушел из общего котла и не скопил денег. Специальный проект для замены лифтов разработали общественный совет при Минстрое России и Российское лифтовое объединение. Подробности — в материале «Вечерки».

Менять нельзя отключить

Вывести из эксплуатации все лифты старше 25 лет требует технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов». К 15 февраля 2025 года старое оборудование должны либо заменить, либо отключить. Больше всего проблем возникает у домов, которые накапливают средства на спецсчетах: жители просто не могут собрать достаточную сумму. В Челябинске таких домов около 1,4 тысячи.
— Накопление средств на спецсчетах зависит от тарифов, установленных в регионах. И надо сказать, что заниженные тарифы в большинстве регионов приводят к тому, что на спецсчетах недостаточно средств для замены лифтов. Особенно в условиях, когда их стоимость значительно возросла, — отметил советник руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое России Сергей Мирошников. — Поэтому комиссия по лифтовому хозяйству и российское лифтовое объединение предложили вариант беспроцентной рассрочки оплаты на срок до пяти лет.
Такой вариант уже отработали в пилотном формате в 10 регионах России. Сейчас он доступен для жителей всей страны, в том числе для челябинцев. Курирует проект Минстрой России.

Утром лифты — вечером деньги

Идеальный вариант для подачи заявки на участие в проекте — если накопления на спецсчете позволяют оплатить 50% от замены лифтов или жители могут собрать эту сумму в течение года. Тогда собственникам предложат заплатить 30% авансом, оставшиеся 20% — после замены лифта.
— Фактически в течение года генеральные подрядчики осуществляют полную замену лифтов за половину стоимости. А оставшаяся половина стоимости выплачивается собственниками в течение пяти лет. В этом вся суть проекта, — разъяснил Сергей Мирошников.
Выплачивать оставшиеся полцены дом будет за счет тех же взносов за капремонт. На погашение долга дается пять лет. Если при текущих сборах выплатить всю сумму за пятилетку не удастся — можно одновременно увеличить взносы. Цена лифта в рамках проекта фиксируется: она никак не будет меняться за время рассрочки, никаких процентов жители платить тоже не будут.

Если до заветного показателя в 50% так же далеко, как до 12 этажа без лифта — дом все равно может попробовать войти в проект. Стандартные доли в 30, 20 и 50 процентов применялись на пилотном этапе, но не являются обязательными.
— Из пилотной реализации наш проект стал полнокровным, полноценным, и эти параметры используются более гибко. Если жители накопили немного меньше 30%, которые потребуются для аванса, или после замены лифта не могут выплатить оставшиеся 20%, или им требуется более длительная рассрочка — все эти вопросы обсуждаются с управляющей компанией, ТСЖ, жителями после подачи заявки, — отметил Сергей Мирошников.
Только после голосования

Чтобы войти в проект, прежде всего необходимо заполнить заявку и отправить ее на электронную почту zamena@rlolift.ru. Заявку также можно заполнить на сайте Российского лифтового объединения. В ней нужно указать основные характеристики: сколько лифтов в подъезде и подъездов в доме, какой должна быть грузоподъемность лифта, сколько остановок нужно предусмотреть. Это позволяет определить цену. Также собственники должны сообщить, сколько средств осталось на спецсчете и каков ежемесячный сбор. Заявка как таковая ни к чему жителей не обязывает. Она необходима, чтобы показать свой интерес и получить более детальный расчет возможностей.

Заявки оценивает компьютерная программа, но она дает только предварительные предложения. Их затем подтверждает специальная комиссия, которая может выработать для конкретного дома льготные условия. Также она согласовывает производителя лифта, цены и сроки замены. После этого жителям направляют коммерческое предложение. Собственники должны обсудить его на общем собрании. Если жители проголосуют за, дом заключает договор и выплачивает аванс.
— Практика показывает, что в среднем требуется с момента подачи заявки до ввода лифта в эксплуатацию примерно 6–7 месяцев. Причем наибольшее время требуется для проведения собрания и заключения договора, — отметил Сергей Мирошников. — Сама замена лифта проводится в нормативные сроки: не более 40 дней после его остановки.
Договор заключают сразу на весь комплекс работ: проектирование, закупку и поставку оборудования, демонтаж и монтаж, наладочные работы и ввод в эксплуатацию. После заключения договора жителям уже ничего не нужно предпринимать. Эксперты советуют собственникам тоже не мелочиться и заключать контракты на все лифты в доме сразу. Если менять их поочередно, сохранить добрососедские отношения между жителями разных подъездов едва ли удастся.
— Не все понимают, что лифты, отработавшие нормативный срок, в ближайшее время будут выведены из эксплуатации, что их необходимо менять. Это неизбежно. Увеличившееся число аварий с лифтами, которые отработали нормативный срок, показывает, что отодвигать замену нельзя, — подчеркнул Сергей Мирошников.
В 2023 году региональный оператор фонда капремонтов уже предложил этот проект челябинским домам, и некоторые проявили к нему интерес. Минстрой выразил надежду, что в 2024 году проект задействуют еще активнее. Дома, которые не примут никакого решения, вернут в общий котел фонда капремонтов. Но это не гарантирует быстрого решения проблемы: домам придется встать в очередь. Замены организуют с учетом региональной программы и наличия средств в общем котле.

источник:https://vecherka.su/articles/society/198794/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Вернуться к новостям