Утверждены положение и состав новой рабочей группы

Новости

Утверждены положение и состав новой рабочей группы

Совместное заседание Комиссии в сфере градостроительной деятельности, архитектуры и гражданского строительства и Рабочей группы по вопросам экспертного сопровождения градостроительной документации в сфере гражданского строительства Общественного совета при Минстрое России прошло 21 декабря под председательством Татьяны Тихоновой.

Татьяна Тихонова отметила, что в этом году Комиссия была преобразована в Комиссию в сфере градостроительной деятельности, архитектуры и гражданского строительства. «В ее составе   сформированы две новые рабочие группы: первая -  по архитектуре во главе с президентом Союза Архитекторов России Николем Шумаковым, и в наступающем году мы проведём совместное заседание комиссии и этой рабочей группы, обсудим план её работы, утвердим состав и положение. Вторая - Рабочая группа по вопросам экспертного сопровождения градостроительной документации в сфере гражданского строительства, совещание с которой проходит сегодня.  Рада представить руководителя группы начальника Мосгосэкспертизы Анну Яковлеву», - сообщила Татьяна Тихонова.
Анна Яковлева предложила обсудить ключевые вопросы в рамках работы группы.  «Один из самых важных вопросов в экспертном сопровождении строительной деятельности является само экспертное сопровождение. Это обсуждается на всех уровнях – региональных, на уровнях заказчиков и застройщиков, на уровне федерального министерства. На сегодняшний момент законодательно уже внедрено экспертное сопровождение, оно сделано в несколько урезанном составе», - отметила она.
В соответствии с пунктом 58(2) Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, за проведение экспертного сопровождения взимается плата за год в размере 30% размера платы за проведение первичной государственной экспертизы. Учитывая, что нормативными правовыми актами не ограничено количество возможных обращений в экспертную организацию в течение года, установленная стоимость представляется не соответствующей фактическим объемам работ, выполняемым в ходе оказания услуги, а также трудовым и материальным затратам экспертных организаций. Как показала практика, затраты на услуги одного эксперта при экспертном сопровождении существенно снижены по сравнению с затратами на услуги одного эксперта при государственной экспертизе при аналогичном объеме работ. С учетом изложенного особую важность приобретает вопрос об установлении механизма, позволяющего определить справедливую и обоснованную стоимость новых услуг, предлагаемых к внедрению. Этой проблемой займутся эксперты комиссии.
Также был рассмотрен вопрос использования цифровых документов при проведении экспертизы. Мосгосэкспертиза продолжает активно внедрять современные технологии в производственные процессы, а также сотрудничать с Главгосэкспертизой в отношении инициатив по отраслевой цифровизации и трансформации процессов. Базовая цифровизация сегодня связана с внедрением машиночитаемых документов в процедуры и процессы, осуществляемые организациями. Так, с января 2022 года Мосгосэкспертиза планирует полностью перейти на автоматическое формирование заключения экспертизы в формате XML, предложенном Главгосэксперизой и утвержденном Минстроем России. Это поможет существенно (до минут) сократить время получения номера заключения экспертизы в Едином государственном реестре заключений (ЕГРЗ). Мосгосэкспертизой также завершена разработка «сметного» XML-формата города Москвы. Региональная сметная XML-схема разработана с учетом наработок, полученных при разработке единой «сметной» XML-схемы Главгосэкспертизы, и после её утверждения и публикации она может быть использована при загрузке сметной документации в ЕГРЗ.

При этом следует отметить, что год назад Мосгосэкспертизой реализован пилотный проект в части методологической проработки и апробации решений по переводу проектной документации в машиночитаемый формат, были разработаны проекты XML-схемы для всего комплекта проектной документации (в части текстовой информации), подаваемого на проведение экспертизы.
Были рассмотрены положение о рабочей группе и ее состав. В состав группы войдут 15 ведущих экспертов отрасли.  
Вернуться к новостям