Цифры приема по строительным направлениям обучения в вузах предложено увеличить

Новости

Цифры приема по строительным направлениям обучения в вузах предложено увеличить

Члены Общественного совета приняли участие в сессии «Кадровая политика в строительной отрасли. Развитие высшего строительного образования в условиях выхода из Болонского соглашения. Развитие программ специалитета и гибких образовательных траекторий». Мероприятие прошло 23 июня 2022 года в Сибирском федеральном университете в рамках Красноярского градостроительного форума «Развитие строительной отрасли Российской Федерации» под председательством Антона Глушкова. Сомодератором сессии выступила Надежда Прокопьева, секретарь Комиссии по профобразованию Общественного совета Минстроя России.

В работе Сессии приняли участие  Олег Сперанский, директор Правового департамента Минстрой России, член Общественного совета, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, представители Минобрнауки России, Елена Звонарева заместитель министра строительства Красноярского края, Павел Акимов, ректор НИУ МГСУ, представители проектных и строительных организаций, представители и руководители саморегулируемых организаций, архитектурно-строительных Вузов и колледжей, профессионалы в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.
   Выступающие говорили о необходимости консолидации усилий, применения новых форм обучения и практики по строительным специальностям. Представителями вузов отмечено, что качество образования должно предполагать вариативность и возможность выбора. Участники обсуждения считают, что необходимо продолжить дальнейшую подготовку кадров по направлению «Строительство» на уровне бакалавриата и магистратуры, «Техника и технологии строительства» - кадров высшей квалификации, а также по специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» - уровень специалитета. Также отмечена необходимость увеличения контрольных цифр приема по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам аспирантуры «Техника и технологии строительства» согласно потребностям строительной отрасли. Надежда Прокопьева, подчеркнула, что работа по кадровому вопросу ведется всеми представителями профсообщества с отраслевыми вузами, она направлена на повышение уровня удовлетворённости работодателей подготовкой специалистов.
Как считает руководитель Комиссии по СРО Общественного совета, президент НОПРИЗ  Михаил Посохин, необходимо выстраивать образовательный процесс так, чтобы у студентов  была возможность получать практический опыт: «Уровень развития строительной отрасли позволяет создавать на базе ведущих учебных заведений научно-проектные мастерские или подразделения, где ребята могут получать реальный опыт по профессии со 2 курса или 3 курса . НОПРИЗ и НОСТРОЙ уделяют очень большое внимание развитию профессионального образования, включая в том числе и среднее профессиональное».  
В резолюцию сессии решено внести пункте о необходимости развития интегрированных программ подготовки «колледж – вуз», в том числе с возможность сокращения сроков освоения программ бакалавриата для граждан, успешно завершивших освоение имеющих государственную аккредитацию образовательных программ СПО по направлению «Техника и технологии строительства». А также будет рекомендовано создание на базе образовательных организациях высшего образования учебно-производственных подразделений, в число задач которых включено формирование у обучающихся практических навыков проектирования в процессе освоения имеющих государственную аккредитацию образовательных программ высшего образования и среднего профессионального образования в рамках направления «Техника и технологии строительства».
В результате обсуждения отмечена необходимость планирования и реализации мер поддержки передовых инженерных школ строительной направленности в рамках государственной программы «Строительство» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2022 г. №829-р). По итогам сессии соответствующие мотивированные ходатайства будут направлены в Правительство Российской Федерации, Минстрой России.
Были одобрены и рекомендованы к дальнейшему развитию практики совместной организации и проведения Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и Отраслевым консорциумом «Строительство и архитектура» стратегических сессий по актуальным вопросам подготовки кадров для строительной отрасли, в том числе в части расширения целевой подготовки (26 мая 2022 г. в НИУ МГСУ была проведена стратегическая отраслевая сессия «Кадры и квалификации. Отраслеориентированные образовательные программы. Профессиональная трансформация отрасли»). Также рекомендовано внедрение независимой оценки квалификации в промежуточную и итоговую аттестацию обучающихся в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях.
Отмечена необходимость поддержки дальнейшего развития движения студенческих строительных отрядов как инструмента, объединяющего профессиональную подготовку и патриотическое воспитание и способствующего формированию профессиональных навыков.


Вернуться к новостям