Цифровой паспортный контроль

Новости

Цифровой паспортный контроль

Как ожидается, в России появится цифровой паспорт объекта капитального строительства — элемент интерактивного управления городом. Что это: исключительно полезная вещь? Почему ее поддерживают управляющие компании и что думают строители?

Цифровой паспорт объекта капитального строительства — появление этого нового элемента интерактивного управления городом еще раз подтвердил на недавно прошедшем Московском урбанистическом форуме руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. Он подчеркнул, что паспорт объединит все данные об объекте, включая информационные модели, документы и структурированные сведения из них, а также уникальный идентификатор.

«Каждый атрибут цифрового паспорта, а их сейчас более 200, сформирован на основании данных из градостроительных документов, которые будут поступать из электронных баз информации и размещаться на единой платформе, — отметил Сергей Левкин. — В цифровой паспорт планируется загружать данные с «умных» стройплощадок. Это значит, что можно будет получить анализ ситуации не только из оцифрованных документов, а также в режиме реального времени. Случится это, когда в паспорте появится информационная модель. Так будет достигнут тот самый синергетический эффект, о котором мы говорим, когда обсуждаем внедрение цифровой экосистемы».

Считается, что собранные данные станут полезными для города, застройщика и жителей. Доступ к цифровому паспорту позволит участникам строительства формировать клиентский путь — планировать все этапы реализации проекта с учетом его текущего состояния, а будущим жильцам — получать информацию о ходе работ и принимать участие в решении градостроительных вопросов.

По словам директора ГБУ «Мосстройинформ» Юлии Куликовой, порядок взаимодействия всех участников строительства при формировании паспорта, правила создания уникального идентификатора и атрибутивный состав будут закреплены соответствующим нормативным правовым актом. «Паспорт позволяет осуществлять мониторинг за ходом реализации объектов капитального строительства от стадии проектирования до вовлечения в налоговый оборот. Мы принципиально не останавливаемся на разрешении на ввод, потому что построенное здание — это еще не все, оно должно использоваться и приносить пользу городу», — уверена она.

Благодаря цифровому паспорту органы исполнительной власти в автоматизированном режиме смогут формировать непротиворечивую аналитическую отчетность и использовать ее для принятия качественных управленческих решений. Также сведения из цифровых паспортов планируется применять в рамках предоставления госуслуг и реализации государственных функций: например, для сопровождения хода реализации проектов в рамках Адресной инвестиционной программы Москвы, при осуществлении контрольно-надзорной деятельности и государственной экспертизе проектов, выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Словом, получается, что цифровой паспорт — вещь исключительно полезная? Сама по себе — вполне, считают игроки рынка, с которыми побеседовала Business FM. Хотя, судя по их словам, одним персонажам из жизни объекта капитального строительства цифровой паспорт явно нужнее, чем другим. Конечным потребителям, например, он очень пригодится, полагает глава комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое Михаил Викторов.

Михаил Викторов
глава комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного совета при Минстрое, президент НОТИМ
«Помните, 20-30 лет назад — БТИ, технические паспорта на бумаге, все это было нормально. Но сейчас все переводится в цифровой формат, усиливается трехмерной моделью и классификацией всех элементов, вплоть до «слаботочки», датчиков и так далее. Первые застройщики, в том числе московский Фонд реновации, начинают строить по информационной модели, через пару лет эти модели, как шахматные фигуры на клеточки, будут выставляться на соответствующее геоинформационное цифровое пространство Москвы, и лет через 15-20 у нас будет полноценный цифровой город. Конечно, идут дискуссии о доступе к этой информации — есть объекты закрытого типа, есть коммуникации, и к этим данным доступ будет только у соответствующих служб. Но, допустим, для целей эксплуатации понимать начинку дома крайне важно. Уже сейчас человек, покупая квартиру, имеет на руках договор с довольно объемной спецификацией, отражающей, что же именно он получает. Здесь крайне важны гарантийные сроки того или иного оборудования, возможность оперативной замены тех же датчиков — все это дает серьезную экономию на этапе эксплуатации, важную и для управляющей компании, и для жителей, конечно. Поэтому от красивых 3D-туров, вошедших в моду лет пять назад, девелоперы переходят к представлению покупателям вполне рабочей картинки с очень подробным описанием всего оборудования, которое есть в доме».

Полная версия статьи:Цифровой паспортный контроль (bfm.ru)
Вернуться к новостям