Цифра упростит контроль и надзор в МО

Новости

Цифра упростит контроль и надзор в МО

В Доме правительства Московской области состоялась очная конференция «Контрольно-надзорная деятельность», организованная Правительством Московской области по государственному надзору в строительстве. Модератором конференции выступил Михаил Викторов, председатель Комиссии по цифровизации строительной отрасли Общественного Совета Минстроя РФ, президент НОТИМ.


Открывая конференцию, Михаил Викторов подчеркнул - «Московская область в последние годы задает уровень и стиль работы и в сфере развития цифровых технологий и в плане проведения значимых тематических мероприятий. Активная позиция строительного надзора Московской области является определяющей для НОТИМ в реализации задач поставленных Правительством РФ».

В рамках конференции специалистам отрасли был представлен цифровой сервис контрольно-надзорной деятельности Московской области (КНД), который с 01 мая 2022 года стартовал как пилотный проект, в который были включены 3 ЦИОГВ, а с 15 июля 2022 года подключились все остальные. КНД объединил на региональном портале госуслуг (РПГУ) более 150 форм электронных документов: 38 для бизнеса и 118 для надзорных органов.

О новых возможностях, сроках рассмотрения документов, эффективности и правилах взаимодействия с новым цифровым сервисом в докладе "Цифровизация надзорной деятельности" рассказал Артур Гарибян, Министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве.

«Теперь у предпринимателя появилась единое цифровое окно для взаимодействия со всем бизнесом и обмена информацией со всеми надзорными органами. Самая главная цель наших трудов – это сокращение очных плановых и неплановых проверок и бумагооборота, например, сроки очного взаимодействия с предпринимателями нам удалось сократить на 73%» - отметил Артур Гарибян.

На портале доступна запись на консультирование, профилактический визит или самообследование, и у организаций есть возможность самим определять удобную дату и способ проведения профилактических мероприятий.

В докладе "Поддержка Подмосковного Предпринимательства: Импортозамещение, инвестиционные льготы, информирование" Сергей Двойных, заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области рассказал о льготах и мерах государственной поддержки малому и среднему бизнесу на территории МО.
«Подмосковье сейчас находится на 2 -ом месте по количеству малого бизнеса в России. По итогам первого полугодия в МО зарегистрировано 400 тыс. предпринимателей и наша основная задача сохранить эти показатели, дать импульс для расширения и предпринять все меры, чтобы в текущей непростой экономической ситуации бизнес чувствовал себя уверено», - отметил Сергей Двойных.
Денис Шутов, заместитель руководителя Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, в своем выступлении сделал акцент на недопустимости нарушения прав предпринимателей при проведении контрольно-ревизионных мероприятий.
Денис Французов, Президент Союза "Торгово-промышленная палата Московской области" отметил высокое качество цифрового сервиса, разработанного Госстройнадзором МО, и подчеркнул, - «Безусловно, взаимодействие с властью должно быть переведено в цифру, в первую очередь в целях сокращения коррупционных рисков и экономии времени предпринимателя, а здесь на первое место выходит качество цифровых сервисов».В обсуждении практических задач, связанных с надзором за объектами с учетом развития информационных технологий и жилищным надзором приняли участие Александр Боровков, заместитель руководителя Главного управления содержания территорий Московской области, и Александр Белоусов, заместитель руководителя Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области».
В рамках конференции состоялся интерактивный опрос участников мероприятия по сервису КНД, рекомендации и замечания пользователей будут приняты к сведению и учтены разработчиками.

Подводя итоги конференции, Михаил Викторов отметил: «Зависимость от западного ПО показала уязвимость нашего бизнеса, но процессы идут и механизмы будут доработаны. Представленная единая цифровая платформа дает бизнесу различного уровня, начиная от стройки и ЖКХ, снижение административной нагрузки, упрощает взаимодействие с надзорными органами. Мы, как комиссия по цифровизации Минстроя России, как Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования полностью поддерживаем такое нововведение и такую совместную работу. Россия – страна возможностей, и здесь Московская область, однозначно, – первая в России».

Вернуться к новостям