Требования к информационным системам общих онлайн собраний собственников должны быть типовыми

Новости

Требования к информационным системам общих онлайн собраний собственников должны быть типовыми

В рамках прошедшего 12 мая онлайн-заседания Рабочей группы «Умный дом» Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Общественного совета эксперты обсудили актуальные вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников в онлайн-формате.

Говоря о проблемах проведения онлайн общих собраний собственников помещений многоквартирного дома, руководитель Рабочей группы, директор АНП «НЖК» Татьяна Вепрецкая подчеркнула, что должны быть типовые требования к таким информационным системам онлайн собраний. Также очень важно обеспечить необходимую подготовку к проведению собраний, прозрачность результатов и своевременное их опубликование и доведение для собственников.

Кроме того, необходимо четко определить целый ряд правил, связанных с подсчётом голосов собственников помещений и подведением итогов голосования.

По мнению директора направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ирины Генцлер, необходимо уточнить функции организатора и администратора таких собраний. Кроме того, целесообразно внести изменения в правовую базу, регулирующую все этапы организации и проведения онлайн голосования собственников.

По мнению участников заседания, в алгоритм организации взаимодействия ГИС ЖКХ с другими информационными системами для автоматического формирования актуальной базы данных собственников помещений для составления соответствующего реестра также необходимо внести ряд дополнений.

Завершая работу заседания, Татьяна Вепрецкая отметила, что все предложения, высказанные в ходе обсуждения, будут систематизированы и учтены в дальнейшей работе.

Также с учетом большой социальной значимости данной темы, Экспертной группой по мониторингу общественного мнения в сфере строительства и ЖКХ Общественного совета предложено провести тематический мониторинг.

Вернуться к новостям