Торги на капремонт домов в России стали срываться в 1,5 раза чаще из-за проблем с ценами

Новости

Торги на капремонт домов в России стали срываться в 1,5 раза чаще из-за проблем с ценами

По словам президента Национального объединения строителей Антона Глушкова, механизм увеличения цены контракта капитального ремонта до сих пор он не используется в полной мере. Количество несостоявшихся торгов по капитальному ремонту многоквартирных домов в России за полгода выросло на 55%. Одна из причин - заниженные начальные цены, сообщил ТАСС  Антон Глушков.

"За первое полугодие 2022 года количество несостоявшихся торгов возросло более чем на 55% относительно аналогичного периода прошлого года. Это говорит о несоответствии начальной цены рыночной цене, а также об отсутствии практической возможности изменить цены в процессе исполнения таких договоров", - сказал Глушков.

По его словам, несмотря на то что механизм увеличения цены контракта капитального ремонта из-за удорожания стройматериалов был принят год назад, до сих пор он не используется в полной мере. Как отметил глава НОСТРОЙ, это обусловлено отсутствием методики пересчета цены договора.

"Воспользовались данной мерой единичные строительные компании, именно в тех регионах, где приняли или даже утвердили с учетом своих региональных особенностей методику. Остальные строительные компании, где в регионах побоялись брать на себя такую ответственность, остались "за бортом", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что НОСТРОЙ совместно с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта подготовил методику, по которой региональные операторы капремонта смогут пересчитывать стоимость договора. "Методика рассмотрена и утверждена на профильных комиссиях Общественного совета при Минстрое России, и теперь мы ожидаем ее направления Минстроем в регионы для использования", - отметил Глушков.

В сентябре 2021 года правительство России разрешило увеличивать стоимость госконтрактов по капитальному ремонту многоквартирных домов в связи с ростом цен на строительные материалы. Пересмотр цен допускается в пределах 25%. Норма действует до 1 января 2023 года.
источник  Торги на капремонт домов в России стали срываться в 1,5 раза чаще из-за проблем с ценами - ТАСС (tass.ru)
Вернуться к новостям