Территории в регионах надо развивать комплексно

Новости

Территории в регионах надо развивать комплексно

Вопрос комплексного развития территорий — не новый для России. Впервые такой механизм в градостроительном законодательстве закрепили в 2007 году, правда, под другим названием — развитие застроенных территорий. В 2017 году он был преобразован и получил название, к которому мы привыкли сегодня. Однако в 2020 году в Градостроительный кодекс снова внесли изменения, усовершенствовав законодательную базу таким образом, чтобы ответить на вопросы, прежде остававшиеся без ответа. «Вестник» выяснил, какие сложности возникают или могут возникнуть при реализации проектов КРТ.

Почему это нужно? Надежда Косарева, руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России и президент фонда «Институт экономики города», отмечает, что актуальность механизма КРТ очень велика, ведь на протяжении последних 30 лет жилищное строительство велось на ранее не освоенных территориях, где раньше не было застройки. Тем временем существующая застройка в городах ветшала.

«Недостаточно средств вкладывалось в капремонт, модернизацию и реконструкцию зданий и инфраструктуры, что привело к большому износу физических активов: городская среда ветшала, а накопленное недофинансирование восстановительных инвестиций, по оценкам, сегодня составляет порядка 40% ВВП», — отметила эксперт.

Надежда Косарева уверена, что этот вопрос актуален не только для ветхой жилой застройки, но и для недействующих промышленных зданий, которые образуют в городах целые заброшенные промышленные зоны. Их комплексное развитие, по ее мнению, позволит использовать эти территории гораздо более эффективно.

В свою очередь Дмитрий Наринский, академик отделения Международной академии архитектуры в Москве (МААМ), профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ и эксперт Союза архитекторов России в области градостроительства и территориального планирования, считает, что механизм комплексного развития территорий — это своеобразный ответ на те запросы, которые имеются у городов в рамках системы пространственного планирования.

«Экономическая основа всего отечественного девелопмента долгое время базировалась на нещадной эксплуатации советского наследия: мы строили новое жилье, но значительная доля объемов строительства не затрагивала глобальных изменений в инфраструктуре. В этом смысле КРТ — это, прежде всего, постановка задачи по серьезному, коренному изменению инфраструктурного обеспечения территорий, имея в виду всю совокупность инфраструктуры: и коммунальную, и транспортную, и социальную», — подчеркнул Дмитрий Наринский.

По его мнению, большое значение имеет именно комплексный подход к вопросу. Ведь прежде, например, при строительстве нового жилого микрорайона строились детские сады и школы, но не затрагивался вопрос развития транспортной или коммунальной инфраструктуры. В то время как эффективное развитие территорий не может идти без решения этих вопросов.
В Градострои-тельном кодексе принято три основных вида КРТ и четвертый факультативный. Речь идет о КРТ жилой застройки, когда на территории обязательно должны располагаться аварийные или ветхие многоквартирные дома; КРТ нежилой застройки, где нет жилых зданий, и КРТ незастроенных территорий, где нет частной собственности, только публичная. Что касается четвертого типа, то его особенность состоит в том, что в отличие от предыдущих трех типов, где решение о КРТ принимают органы публичной власти, здесь инициатива о комплексном развитии территорий исходит от самих правообладателей недвижимости», — объясняет Надежда Косарева.

По ее словам, механизм КРТ предоставляет очень большие полномочия именно регионам, и одна из основных задач — грамотно подготовить необходимую документацию.

«Спешить здесь не стоит, — уверена Надежда Борисовна. — Нужно обстоятельно исследовать территорию, выявить все ограничения, провести пространственно-экономическое моделирование и подготовить мастер-план территории. Именно поэтому сейчас многие регионы, которые даже уже приняли решения, находятся в самом начале пути реализации проектов».



Подробнее  https://vestnikstroy.ru/articles/architecture/obstoyatelnyy-podkhod/

Вернуться к новостям