Технологии информационного моделирования: отсрочка, которая должна помочь многое решить.

Новости

Технологии информационного моделирования: отсрочка, которая должна помочь многое решить.

Введение обязательного использования 3D-моделей в строительстве по госзаказу решено перенести на март 2023 года, сообщил журналистам замглавы Минстроя Константин Михайлик. По его словам, пока у проектировщиков, привыкших работать в программах Autodesk или Nemetschek и вынужденных сейчас переходить на российские аналоги, возникает слишком много вопросов. При этом Константин Михайлик подчеркнул, что полностью отказываться от развития технологий информационного моделирования в строительстве власти не планируют. И события последних дней это подтвердили.

Но сначала все-таки о годовом переносе внедрения обязательного 3D-моделирования. Руководитель комиссии по цифровизации общественного совета при Минстрое России, президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов считает, что ничего страшного в этом нет: переход на технологии информационного моделирования (ТИМ) идет, но, конечно, не так быстро в свете сегодняшних реалий. По данным компании 1С, 73% проектных организаций так или иначе применяют ТИМ, среди строителей-подрядчиков и генподрядчиков таких всего 43%. Первыми стали применять новые технологии проектные организации, которые работают с целым набором программ уже 10-15 лет, и для них переход на ТИМ — это просто дообучение с учетом усложнения требований к проектной документации. У заказчиков и подрядчиков же зачастую это совершенно новая компетенция.

Михаил Викторов
руководитель комиссии по цифровизации общественного совета при Минстрое России, президент НОТИМ
«Мы поддерживаем подход Минстроя: поэтапность и постепенность может быть в текущих условиях предпочтительна, но никто не собирается отказываться от внедрения «цифры». Минстрой России идет навстречу и дает возможность применения ЗD на усмотрение заказчика. Нужен заказчику самому такой уровень цифровизации, у него проект со сложными фундаментами и высокой степенью детализации — это требование он сам выполнит, но если проект несложный, например технический водозабор с двумя трубами, то строитель должен иметь возможность решать его на уровне 2D: не усложнять, не удорожать. Цифровое неравенство пока есть. Не во всех компаниях выстроены процессы работы в среде общих данных, с цифровыми подписями. Некоторые компании добровольно и самостоятельно перешли на ТИМ уже давно, потому что эти технологии давали соответствующий эффект. Они научились не только проектировать и строить с применением ТИМ, но и проходить экспертизу, стройконтроль в «цифре». Отмечу, что лидеры сконцентрированы не только в Москве и Петербурге, они есть в Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и Тюмени».

По словам Михаила Викторова, об отсрочке цифровой реформы говорили и до санкций, когда не было ухода западных производителей ПО. «Сейчас все российские производители ПО адаптируют свои продукты для массового потребителя. Санкции дают нам основание ускорить цифровизацию, поскольку мы находимся в жестком конкурентном мире. Ситуация заставит ТИМ-сообщество, наших производителей ПО в кратчайшие сроки довести свои продукты до конкурентного уровня. В России сейчас они могут стать основными: это и nanoCAD, и Renga, и производители, и разработчики среды общих данных. Думаю, что наши компании очень скоро могут производить свой продукт не только для России, но и для экспорта на рынке Азии, Африки, Южной Америки», — считает президент НОТИМ.

Подробнее в материале Бизнес-ФМ:https://www.bfm.ru/news/496598?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям