ТАСС:Глава Минстроя РФ Владимир Якушев призвал ускорить работу над расселением аварийного жилья в регионах России

Новости

ТАСС:Глава Минстроя РФ Владимир Якушев призвал ускорить работу над расселением аварийного жилья в регионах России

Кабмин РФ сократил бюджет программы расселения аварийного жилья почти на 26 млрд рублей Программу расселения аварийного жилья в 2020 году перевыполнили 8 из 11 регионов ДФО МОСКВА, 20 октября. /ТАСС/.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства, которым финансирование программы переселения россиян из аварийного жилья сокращается на 25,75 млрд рублей до конца 2024 года. Документ во вторник опубликован на портале правовой информации. Согласно постановлению, субсидии Фонду содействия реформированию ЖКХ в виде имущественных взносов РФ "на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда" в 2019-2024 годах сокращаются с 431,94 млрд рублей до 406,186 млрд рублей.

Ранее председатель общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин призвал вернуться к обсуждению целесообразности сокращения бюджета федерального проекта "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда". В соответствии с проектом федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов предполагается секвестирование расходов программы по расселению аварийного жилфонда на 10%. Глава Минстроя России Владимир Якушев со своей стороны призвал ускорить работу над расселением аварийного жилья в регионах России в связи с планируемым секвестированием бюджета.

Согласно нацпроекту "Жилье и городская среда", к концу 2024 года 530,9 тыс. человек должны быть переселены из 9,54 млн кв. м аварийного жилья. Кроме того, к 31 декабря 2023 года объем расселяемого жилья должен на 30% превысить объем выявляемого аварийного фонда.  

Вернуться к новостям