ТАСС: Общественный совет Минстроя предложил упростить кредитование малых застройщиков

Новости

ТАСС: Общественный совет Минстроя предложил упростить кредитование малых застройщиков

 Общественный совет при Минстрое России предложил упростить требования банков к малым застройщикам в рамках проектного финансирования. Соответствующая инициатива содержится в письме председателя общественного совета Сергея Степашина на имя главы Минстроя России Владимира Якушева (копия письма есть в распоряжении ТАСС).

"В рамках работы экспертных рабочих групп [предлагаем] привлечь отраслевых экспертов для формирования унифицированного списка единых требований, предъявляемых банками к рассмотрению заявок малых застройщиков на получение проектного финансирования", - говорится в документе. Застройщики, перешедшие на работу по системе проектного финансирования, подвержены серьезному контролю, надзору, дублирующему документообороту со стороны регулятивных органов, считают в общественном совете. Так, если застройщик готовит заявку в несколько банков, то для каждого он должен собрать свой уникальный пакет, при этом банки иногда требуют больше 100 различных документов, говорится в письме комиссии по проектному финансированию общественного совета при Минстрое России на имя Степашина. Такая ситуация негативно сказывается на возможности кредитования застройщиков в малых городах с населением менее 500 тыс. человек, поскольку затраты на аудит таких проектов соизмеримы с крупными стройками, а маржинальность намного ниже.

"Застройщики просто тонут в этом объеме документов, и до результатов рассмотрения заявок часто дело не доходит. <…> [Предлагаем] устранить дублирующий документооборот со стороны контролирующих органов", - отмечает в письме руководитель комиссии Рифат Гарипов. Кроме того, предлагается отменить необходимость или сократить срок получения заключения о соответствии застройщика и проектной декларации с 30 календарных дней до пяти рабочих дней.

"Предлагаем исключить избыточные требования для застройщиков, работающих по системе проектного финансирования с использованием счетов эскроу", - в свою очередь заключает председатель общественного совета Степашин.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на счетах эскроу. Воспользоваться ими застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию. Строительство при этом ведется за счет банковских кредитов. Источник :https://tass.ru/nedvizhimost/9905937 

Вернуться к новостям