Светлана Кузьменко вошла в жюри профориентационной клаузуры «Градостроительный вызов: молодежная лаборатория развития городов» на ПМЭФ

Новости

Светлана Кузьменко вошла в жюри профориентационной клаузуры «Градостроительный вызов: молодежная лаборатория развития городов» на ПМЭФ

«Градостроительный вызов» - профориентационная клаузура, где студенты и молодые архитекторы в реальном времени решают задачи пространственного развития. Организаторы Минстрой России, Росконгресс, Единый институт пространственного развития, Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга.

Участники делятся на команды, получают макет реальной территории и за 2–3 часа разрабатывают концепцию: планировку, инфраструктуру, облик. Эволюция образовательного подхода — от теории к практике, от индивидуальных эскизов к командному проектированию с наставниками из ЕИПП РФ.  Профессиональное жюри оценит работы 6 июня в рамках мероприятий ПМЭФ-2026.
Проект объединил студентов шести ведущих ВУЗов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: «Национальный исследовательский университет ИТМО», «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», «Северо-Западный университет», «Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II», «Санкт-Петербургский государственный университет».
«Формат деловой игры, когда будущие архитекторы решают реальные задачи, как нельзя лучше укрепляют уверенность ребят в правильности выбранного пути. Это эффективный профориентационный инструмент. Ведь важно не только привлечь ребят в профессию, но и дать мотивацию работать по ней и остаться в отрасли. Видеть результат своей работы, услышать мнения настоящих профессионалов, практиков – отлично вдохновляет, рождает интерес. С удовольствием приняла предложение стать членом жюри», - сказала руководитель профориентационного проекта «Я-строитель будущего!», помощник министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Кузьменко.
Вернуться к новостям