Светлана Кузьменко предложила создать экспертный резерв Детского совета

Новости

Светлана Кузьменко предложила создать экспертный резерв Детского совета

Задачи популяризации строительных профессий и профессий отрасли ЖКХ и способы их решения были представлены 9 декабря на сессии Общественного совета при Минстрое России «Общество, власть, бизнес в эпоху ESG: инвестиции в будущее» в рамках итоговой конференции РБК «Инфраструктурные инвестиции. ОБЩЕСТВО. ТЕХНОЛОГИИ. БИЗНЕС». Трек «Общество» был посвящен инвестициям в человеческий капитал. Спикерами выступили помощник министра, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко, член экспертной группы по мониторингу общественного мнения ОС Татьяна Слушко-Цапинская (ИНТЕКО) и ректор МГСУ Павел Акимов.

Амбициозные задачи строительной отрасли  по вводу порядка 120 млн кв.м, применяемые прорывные решения, в том числе по сокращению инвестиционно-строительного цикла, внедрение технологий информационного моделирования требует развития и совершенствования кадрового потенциала. На сегодняшний день в строительстве трудятся более 6 млн человек, но этого недостаточно. По экспертным оценкам, в строительной отрасли дефицит кадров 3 млн человек.
«Решение кадровых вопросов также неразрывно связано с популяризацией и повышением престижа строительных профессий, улучшением имиджа отрасли в молодежной среде и в обществе в целом, ранней профориентацией. Необходимо корректировать систему мотивации, именно систему привлечения детей, подростков к строительной отрасли, пробудить в них интерес к искусству и строительным наукам, сделать привлекательным образ строительных профессий как профессий будущего», - отметила Светлана Кузьменко в своем выступлении.
Общественный совет Минстроя на протяжении последних лет системно работает над разработкой механизмов, позволяющих поэтапно формировать осознанный выбор профессии у детей и молодежи, овладевать навыками профессии, а впоследствии – становиться частью большого профессионального сообщества. Создан Детский совет,
Общественным советом при тесном взаимодействии с Минстроем России продолжалась реализация инициативного образовательного проекта «Я-строитель будущего!». Мероприятия проекта включены в общий план Десятилетия детства в России в соответствии с Указом Президента РФ №240.
План мероприятий проекта предусматривает проведение отраслевых уроков профориентации для детей на базе школ и колледжей (в том числе в онлайн-формате), профориентационные мероприятий для молодежи на базе вузов архитектурно-строительного профиля, экскурсии на предприятия отрасли.
Пандемия внесла свои коррективы, но в рамках ЯСБ:
•    организован конкурс на лучший детский вопрос о строительстве #СпросиСтроителя-2021, в котором приняло участие 270 детей из 42 регионов страны;
•    учреждены и вручены два специальных приза в номинации «Лучший материал об образовательных программах и популяризации профессий в сфере строительства и ЖКХ» на V Всероссийском конкурсе средств массовой информации «Созидание и развитие».

Отдельно помощник Министра остановилась на уникальном, не имеющим аналогов, проекте – Детском совете при Общественном совете при Минстрое России. В состав Детского совета вошли 28 детей от 7 до 14 лет. Первое заседание совета прошло в День защиты детей, 1 июня этого года. Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин доложил об этом замечательном начинании Президенту России В.В.Путину.
Сейчас ребята работают с профессиональными архитекторами над собственными новаторскими архитектурными проектами, а специалисты из Фонда ЖКХ развивают у них навыки жилищной культуры, культуры энергоэффективности, энергосбережения и экономии коммунальных ресурсов.
В ближайшее время в рамках проекта «Строители будущего» в соцсетях Отраслевого журнала «Вестник» и журнала «Российское образование» будет опубликовано более двадцати историй о детях, реализующих интересные инициативы в сферах строительства, архитектуры, ЖКХ и экологии. Большая часть историй будет посвящена членам нашего Детского совета, а также участникам конкурса «Спроси строителя».
Огромное значение для развития кадрового потенциала имеют системно и комплексно организованные профориентационные мероприятия. В этом году Общественный совет предложил Минстрою России Программу формирования единой научно-образовательной системы профподготовки в сфере строительства. Эта программа призвана объединить и систематизировать все существующие профориентационные практики, составить перечень всех учреждений профессионального образования в строительной сфере (а это свыше 250 колледжей, техникумов и вузов по стране), сформировать единую базу данных. Это позволит осуществлять полную координацию методической работы, тематики научно-исследовательских и проектно-технологических разработок на уровне Российской Федерации. Здесь велика роль образовательных организаций, их методической работы и материалов, которые они имеют в своем распоряжении. Общественный совет ведет активную работу со строительными вузами в рамках Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». О нем подробно рассказал ректор МГСУ Павел Алексеевич Акимов, отметив, что МГСУ открывает целый пул новых специальностей подготовки и переподготовки, в том числе связанных с технологиями информационного моделирования. «Мы открываем 130 дополнительных профессиональных программ по 8 основным профессиональным блокам, где в каждой программе уделяется время на вопросы использования информационных технологий», - сообщил Павел Акимов.

В заключении трека слово попросил московский школьник, 12-летний Павел Яковлев, который рассказал, что четыре года занимается в архитектурных кружках и школах и хочет стать членом Детского совета. Светлана Кузьменко предложила создать экспертный резерв совета, и первым его участником станет Павел.
Вернуться к новостям