
Светлана Кузьменко: "Начатое Общественным советом движение по профориентации семь лет назад, сегодня превратилось в большую системную работу"
Круглый стол «Подготовка кадров для жилищного строительства», в рамках мероприятий Российской строительной недели. Это совместное мероприятие Комиссии Общественного совета при Минстрое России по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Комитета ТПП РФ и Комитета РСС по развитию профессионального образования, а также Отраслевого консорциума среднего профессионального образования в сфере строительства. Мероприятие прошло под председательством Ефима Басина. В нем приняли участие ведущие эксперты отрасли, представители профессиональных объединений, работодатели из разных регионов России.
Подготовка квалифицированных кадров – приоритетная задача отрасли. Дефицит специалистов в основных секторах экономики создает риски для реализации национальных целей развития Российской Федерации, отметил в своем выступлении Ефим Басин. Он привел статистику, что только 20 процентов молодых специалистов остается в отрасли через три года после окончания учебы. Таким образом, необходимо решить две задачи- привлечение в отрасль и закрепление в ней. Среди предложений руководитель комиссии назвал возвращению распределению и отработки в течение трех лет для бюджетников.С докладами выступили президент НОСТРОЙ Антон Глушков, Президент СРО атомной отрасли Виктор Опекунов, руководитель Центра компетенций образовательной деятельности Минстроя России Ирина Минина, представители разных регионов России, которые поделились своим опытом и планами в решении кадровой проблемы. Одной из сложнейших задач спикеры называли условия труда и оплаты в отрасли и напрямую зависящую от этого нацеленность молодежи на работу строительной сфере.
Вопрос мотивации также затронула Елена Парикова, директор по развитию – руководитель Проектного офиса НОСТРОЙ. Она отметила, что в рамках работы консорциума СПО проводится исследование мотивации среди студентов высшего и среднего профессионального образования. Поддержка семьи, авторитет друзей и значимых взрослых играет немалую роль в решении стать строителем. А чтобы остаться в профессии – нужна успешная практика на производстве. 57% студентов решение продолжить работу приняли после практики.
Содокладчиками Елены Париковой выступили бывшие члены Детского совета при Общественном совете Аполлинария Полиенко и Артем Монахов – ныне студенты МГСУ. Они рассказали, что мотивировало лично их и что тревожит сегодня ребят, которые уже выбрали путь и учатся в вузе.
Аполлинария Полиенко отметила: «Действительно, в строительство приходит очень много молодых ребят, по своим одногруппникам, ребятам из университета могу сказать, что они не просто готовы работать в строительстве, они конкретно стремятся развивать себя данной отрасли, строить карьеру. Что нас беспокоит и интересует: зарплата. Мы готовы работать, но хотим получать за это достойную оплату. Второе- практика. Нас беспокоит, что на практиках к нам будут относиться просто как к рабочим рукам, стажировка будет лишь отдалённо касаться нашей профессии, в результате мы не сможем получить нужный опыт, чтобы затем использовать его на рабочем месте».
Артём Монахов считает, что многие студенты боятся высоких требований работодателей и того, что у них нет практического опыта работы. «Беспокоит и то, что что нас учат не совсем тому, что нужно работодателю. Учебные заведения должны работать в контакте с работодателями, чтобы понимать, чему нас учить. Считаю, что работодатели должны принимать активное участие в развитии стройотрядов и других подобных общественных организаций, которые позволяют студентам сближаться с работодателями».
Подвела итоги круглого стола ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко. «Мне искренне приятно, что начатое Общественным советом движение по профориентации еще 7 лет назад, сегодня превратилось в большую системную работу. Общественный совет стоял у истоков образования консорциума вузов, поддержал консорциум СПО, проект «Я-строитель будущего!» включена в президентскую программу, множественные проекты под лозунгом Строители будущего – отчасти та модель, которую создал Общественный совет. Я очень рада видеть наших представителей детского общественного совета, которые активно работали с нами, выступали на крупных мероприятиях, доносили своем мнение до членов правительства. Они стали настоящими лидерами мнений для своих сверстников, пошли в МГСУ с твердым намерением остаться в отрасли», - сказал она.
Светлана Кузьменко поддержала предложение Координатора НОСТРОЙ по СФО Максима Федорченко о целевых договорах на обучение от компаний, а также предложила выйти с инициативой и обязать строительные компании брать студентов на практику, так как это по своей инициативе делают некоторые застройщики.
Предложения участников круглого стола войдут в резолюцию и протокол заседания Комиссии по кадровому потенциалу Общественного совета при Минстрое России.