Степашин возглавил структуру при Минстрое

Новости

Степашин возглавил структуру при Минстрое

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Новый состав общественного совета при Минстрое России провел свое первое заседание.

Первое заседание нового состава общественного совета при Минстрое прошло в стенах Общественной палаты России. В нем приняли участие министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев и секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

В новый состав совета вошли 36 человек. Председателем вновь избран Сергей Степашин.

Как отметила глава ОП РФ Лидия Михеева, для общественной палаты жилищно-коммунальная тема актуальна. По вопросам деятельности управляющих компаний постоянно поступает большое количество обращений от граждан.

«Все общественные институты должны работать на опережение проблемы. Мы надеемся, что и ваш общественный совет к такому настрою будет готов. Важно активизировать работу с обращениями граждан и стремиться к реально ощутимому эффекту, которого ожидает от всех нас население», – отметила Лидия Михеева.

Как подчеркнул министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, «профессионализм сделал общественный совет деловым партнером Минстроя России». В ближайшие три года членам совета и министерству предстоит совместно работать по мероприятиям национального проекта «Жилье и городская среда», особенно с учетом того, что по решению президента его целевые показатели сдвинуты с 2024 на 2030 год. Также, по словам Якушева, необходимо будет вернуться к стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, чтобы доработать ее в соответствии со скорректированными задачами и сроками.

По словам Владимира Якушева, в период пандемии коронавируса члены общественного совета предыдущего созыва продолжали активно работать. 

«Они давали обратную связь, как обстоит ситуация в регионах – был период, когда резко упали коммунальные платежи. А это произошло как раз в период подготовки к зиме. Сейчас в ряде субъектов напряженность осталась, но отрабатываем каждую ситуацию вручную. Благодаря членам общественного совета проходит народная экспертиза, по дороге информация не теряется, и это помогает нам принимать эффективные решения»,– заявил Якушев.

В свою очередь, глава совета Сергей Степашин заметил, что необходимо проработать тему включения в национальный план действий тему модернизации коммунальной инфраструктуры, которая в целом по России устарела на 70 %. По словам Степашина, возводить новые дома на старой коммунальной инфраструктуре «не только неэффективно, но и преступно».

Пока не получила развития на государственном уровне и тема капитального ремонта памятников культуры. Как отметил Сергей Степашин, «памятники культурного наследия живут своей жизнью», перекладывать стоимость капитального ремонта этих зданий на людей, которые живут в таких домах, некорректно.

Одним из первых решений нового состава общественного совета при Минстрое стало назначение расширенного заседания по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в октябре этого года. 

Вернуться к новостям