Степашин: Доля некачественных стройматериалов на рынке доходит до 70%

Новости

Степашин: Доля некачественных стройматериалов на рынке доходит до 70%

Доля некачественных стройматериалов доходит на рынке до 70%. Об этом сказал на заседании Общественного совета при Минстрое председатель совета Сергей Степашин.

По оценкам, оборот некачественной или фальсифицированной продукции на рынке стройматериалов в различных сегментах достигает от 40 до 70%, рассказал он. Это цемент, трубы, сухие строит смеси, кабельная продукция и другие материалы.

Минимизация рисков фальсификации стройматериалов должна стать одной из главных тем в работе Общественного совета, подчеркнул Степашин. Эта работа должна идти на стыке с Минпромторгом, который отвечает в том числе и за эти вопросы, считает председатель Общественного совета.

Напомним, ранее Минпромторг отмечал, что из-за реформирования контрольно-надзорной деятельности в 2021 года был упразднен госконтроль за рядом товаров. Среди них - цемент, строительные смеси, радиаторы отопления и конвекторы отопительные, кабельно-проводниковая продукция. В результате годовой объем незаконного оборота фальсифицированного цемента за 2022 год составил 11,23 млн тонн (объем производства 7-8 цементных заводов), это 18,2% от общего годового объема потребления цемента и в три раза больше, чем в 2020 году (было 5,6%). Объем фальсифицированных радиаторов отопления на рынке в 2022 году увеличился до 15% от общего объема оборота, сухих строительных смесей - до 30%. Доля продукции, изготовленной с нарушениями обязательных требований по безопасности и стандартов на рынке кабельной продукции в 2016 году составляла более 30% рынка (или до 70% в сегменте силовых кабелей, применяемых при строительстве), к 2021 году, благодаря работе контрольно-надзорных органов и отрасли, в отдельных регионах объем фальсификата снизился до 11-15%. А в 2021-2022 годах он вновь вырос - до 40 и более процентов. Отмечалось, что в строительстве с кабельной продукцией складывается наиболее опасная ситуация - в этом сегменте объем фальсификата может вырасти до 70%.

источник https://rg.ru/2024/02/27/dolia-nekachestvennyh-strojmaterialov-dohodit-do-70.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Вернуться к новостям