Стартовал Конкурс «Малоэтажный стандарт 2023/24»

Новости

Стартовал Конкурс «Малоэтажный стандарт 2023/24»

По инициативе НОТИМ, при поддержке Государственной Думы РФ, Минстроя России,  Общественного совета при Минстрое России, АО «ДОМ. РФ», Союза Архитекторов России и других государственных и общественных организаций состоится Второй открытый архитектурный конкурс «МАЛОЭТАЖНЫЙ СТАНДАРТ 2023/24».

Программа Правительства РФ по возрождению малоэтажного строительства в России «Развитие индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации»   ставит перед специалистами отрасли задачи увеличения объемов строительства ИЖС, расширения типологии малоэтажного  жилья и моделей  комплексной застройки, в том числе,  индустриальным способом,  определения его устойчивых современных стандартов и  финансовых инструментов реализации,  поиска идей новой культуры  частного домовладения с учетом региональных особенностей.

Решить эти задачи можно только при консолидации усилий всех вовлечённых в процесс сторон.

Отраслевой конкурс – это эффективный способ привлечь внимание профессионального сообщества к государственным инициативам в области градостроительной политики по развитию территорий малоэтажного жилья и цифровой трансформации строительной отрасли, а ежегодный формат конкурса позволит отслеживать динамику роста и совершенствования региональных стандартов ИЖС.

Цели конкурса:
создание дополнительного стимула для развития индустриального малоэтажного строительства и ИЖС в современном формате;
выявление эффективных приемов пространственной организации застройки ИЖС
в зависимости от условий ее реализации;
содействие российским проектировщикам, архитекторам, разработчикам отечественного ПО в практическом продвижении их идей и разработок;
определение принципов формирования региональных стандартов малоэтажного строительства и типологической линейки домов для формирования целостного гармоничного облика малоэтажных поселений;
популяризация инновационных строительных материалов и технологий для современного малоэтажного строительства, в том числе, технологий информационного моделирования.
привлечение экспертного сообщества в сфере цифровизации в решении федеральных задач по выполнению заявленных объемов строительства жилья.
объединение в рамках конкурса лучших специалистов и экспертов России в области малоэтажного домостроения.

Задачи конкурса:
выявить лучшие новаторские приемы организации пространств застройки индивидуальным жильем для создания нового стиля и качества жизни в зависимости от условий ее реализации;
выявить лучшие проекты домов (линейки домов) для современной массовой индустриальной индивидуальной и типологически многообразной малоэтажной застройки пригородов или исторических центров малых городов и городских поселений.
выявить и продемонстрировать преимущества проектирования, строительства и эксплуатации малоэтажной застройки с помощью технологий информационного моделирования

Участники конкурса: архитекторы, проектировщики, проектные отделы девелоперских компаний, компании-производители домокомплектов, учащиеся профильных вузов.

В Экспертный совет конкурса войдут ведущие архитекторы в области малоэтажного строительства,  специалисты государственных и общественных организаций, представители субъектов РФ.

Партнеры конкурса: производители инженерного оборудования, конструкционных и отделочных материалов для малоэтажного строительства, российские разработчики ПО  и цифровых приложений.

Призовой фонд конкурса – ценные призы и подарочные сертификаты на приобретение строительных и отделочных материалов, будет сформирован с помощью компаний – Партнеров конкурса.

Специальными наградами будут отмечены проекты, выполненные с применением отечественных технологий информационного моделирования.

На   конкурс  принимаются проектные предложения и реализованные проекты генеральных планов, отражающие многообразие пространственных приемов организации малоэтажной индивидуальной застройки и ее региональный колорит, а также   проекты и реализованные проекты индивидуальных жилых домов (линейки домов), в том числе, быстровозводимых каркасных и модульных домов,  выполненных с учетом региональных особенностей.

В специальные номинации конкурса принимаются проекты и реализованные проекты в сфере ИЖС,   выполненные с применением технологий информационного моделирования;  цифровые разработки отечественных вендоров  для малоэтажного строительства; а также студенческие проекты индивидуального малоэтажного жилья.

Конкурс продлится с  15 августа по 15 декабря 2023 г.

Подведение итогов конкурса и церемония награждения призеров состоится в феврале 2024 г. в рамках тематического форума, в котором примут участие призеры и Партнеры конкурса, представители Экспертного совета (дата и место проведения уточняются).

Генеральный партнер конкурса: компания РЕХАУ.

Организатор  Конкурса:  ИД «Строительный Эксперт».

Более подробная информация о номинациях и условиях участия в конкурсе в «Положении о Конкурсе» на  Официальной  странице  конкурса: https://ardexpert.ru/contest/m_standard
Вернуться к новостям