Создание единого стандарта застройки РФ – в планах комиссии Александра Николаева в 2024 году

Новости

Создание единого стандарта застройки РФ – в планах комиссии Александра Николаева в 2024 году

Меры, способствующие улучшению инвестиционного климата, предложит комиссия Комиссии по вопросам сопровождения инвестиционных проектов Общественного совета при Минстрое России в 2024 году. Об этом говорилось на первом заседании, которое прошло 12 декабря под председательством Александра Николаева. В мероприятии принял участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин.

Приветствуя участников заседания, первый заместитель министра Александр Ломакин отметил, что самое главное в работе комиссии - четко поставить задачи по заявленной тематике и находить решения, которые несли бы практическую пользу отрасли.
Александр Николаев отметил, что у комиссии в прошлом составе есть позитивный опыт: «Мы предлагали решения, которые принимались на государственном уровне». Он подчеркнул, что основная философия работы - сопровождение инвестиционного цикла. Компетенции членов комиссии и экспертов находятся в области инвестиций в строительную отрасль. Работа будет идти в тесном взаимодействии с другими комиссиями Общественного совета, поскольку инвестиционный цикл состоит не только из собственного финансирования и его структуры, но и набора нормативных решений, которые касаются административного и технического регулирования, влияющего в конечном счёте на себестоимость и продажную цену квадратного метра.  
Ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко отметила высокий профессионализм членов комиссии и качественный подбор экспертов, а также пожелала результативной работы, отметив эффективную деятельность комиссии в прошлые годы.
Руководитель комиссии представил ее состав:
Николаев Александр Леонидович – руководитель Комиссии, председатель Совета директоров Компании МР - ОРИОН;
Бушухин Игнат Валерьевич – Управляющий директор проекта "РБК-Недвижимость" Телеканала РБК;
Викторов Михаил Юрьевич – Президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ);
Косарева Надежда Борисовна – Президент Фонда «Институт экономики города»;
Максимов Андрей Николаевич – Председатель Комиссии по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Общественной палаты Российской Федерации;
Ручьев Александр Валерьевич – президент Группы Компаний "Основа", председатель Совета Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций».
А также экспертов комиссии: Пономарева Юрия Юрьевича, заведующего (директора) лаборатории инфраструктурных и пространственных исследований РАНХиГС и Аймана Эль-Хашема, Управляющего директора по девелопменту ГК Самолет, бизнес-юнит Москва.
Члены комиссии утвердили положение, согласовали состав экспертов и кандидатуру секретаря комиссии.
Также рассмотрели план работы на декабрь 2023 года и 2024 год. Комиссия планирует сформировать и обсудить предложения по стимулированию привлечения инвестиций в строительную отрасль, отслеживать эффективность мер государственной поддержки строительной отрасли, в том числе вести мониторинг их результативности для инвесторов в строительной сфере. Будут рассмотрены возможности улучшения инвестиционного климата путем оптимизации совершенствования нормативного регулирования в строительной сфере, в том числе в целях сокращения сроков реализации инвестиционных проектов, а также унификации требований путем создания единого стандарта застройки в Российской Федерации. Еще одно направление работы -   вопросы обеспеченности инвестиционных проектов в строительной сфере необходимой рабочей силой, привлечение инвестиций в технологии увеличения производительности труда. Комиссия планирует включиться в работу профориентационного проекта «Я – строитель будущего!» и в мероприятия Детского совета.
Члены комиссии в целом одобрили план работы, который может дополняться по предложению экспертов и членов комиссии.


Вернуться к новостям